Пятница, 6 Мая 2011 года, 12:52
Просмотров: 3500 шт.

Бизнес → Обзоры финансовых рынков от TeleTRADE (Телетрейд)


Обзоры финансовых рынков от TeleTRADE (Телетрейд)

Обзоры финансовых рынков от TeleTRADE (Телетрейд)
Доллар упал на прошлой неделе после того, как Федеральный резерв подтвердил мнения скептиков относительно намерений центрального банка менять монетарную политику. Доллар по отношению к евро показал минимальные уровни с декабря 2009 года.

Бен Бернанке заявил, что центральный банк продолжит придерживаться текущей политике. По итогам заседания основная ставка рефинансирования осталась на уровне 0-0.25%. Здесь ставка находится с декабря 2008 года.

На своей пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке заявил, что рост экономики в первые три месяца текущего года будет слабым, хотя и добавил, что это спровоцировано временными факторами. Это было первое регулярное выступление главы ФРС за 97-летнюю историю центрального банка.

Евро завершил пятый месяц роста подряд на спекуляциях, что ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки. Согласно статистическим данным, инфляция в Еврозоне в апреле ускорилась до 2.8%. По итогам недели, доллар упал на 1.8% против евро.
*****



Швейцарский франк также достиг рекордных значений против доллара США на признаках роста инфляционного давления. Франк вырос против доллара, поскольку глава Национального Банка Швейцарии Филипп Хилдебранд заявил, что ценовой стабильности могут угрожать высокие цены на сырье и экспансионистская монетарная политика.

Фондовый рынок Японии завершил неделю ростом, причем индекс Nikkei Average достиг максимального уровня с момент землетрясения в прошлом месяце на фоне сильных квартальных отчетов. Инвесторов даже не испугал тот факт, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в среду понизило долгосрочный прогноз по кредитному рейтингу Японии до негативного со стабильного. Также на прошлой неделе Банк Японии оставил основную ставку рефинансирования на прежнем уровне.

По итогам недели индекс Nikkei 225 Average вырос на 1.7% до уровня 9849.74 пп, Shanghai Composite упал на 3.2% до 2,912.14 пп, а индекс Hang Seng снизился на 1.7% до 23,720.81 пп.

Европейские фондовые индексы также выросли, при этом немецкий индекс Xetra Dax поднялся в пятницу до 3-летнего максимума на 7,514.69 пп прежде, чем отступить к 7,294.58 пп. Индекс FTSE Eurofirst вырос на 1.4% до 1,156.81 пп.

Заметный рост продемонстрировал Wall Street на фоне публикации оптимистических корпоративных отчетов. Из 298 компаний, которые уже опубликовали свои квартальные отчеты, 77% показали лучшие финансовые результаты, чем прогнозировалось. В прошлом году этот показатель составил 73%.

На прошлой неделе курс гривны продолжил повышаться. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9690, то в конце недели он достиг отметки 7.9562. Официальный курс оставался без изменений на отметке 7.9654 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты заметно вырос. В течение недели он укрепился с 11.6167 гривен за один евро до 11.7840. Что касается наличного курса, то он за неделю подорожал с 11.6031 до отметки 11.7718.

Для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) Украина должна выполнить еще четыре требования:
- проведение в Украине пенсионной реформы в соответствии с положениями, прописанными в программе сотрудничества;
- корректировки тарифов на газ и теплоснабжение;
- дефицит "Нафтогаза" должен быть не более 3% ВВП;
- отмена требования обязательного выкупа рекапитализационных облигаций, которое по мнению МВФ, снижает независимость НБУ.

Сроки получения Украиной очередного транша кредита МВФ зависят исключительно от того, насколько быстро украинские власти смогут выполнить перечисленные требования.

Законодательство о пенсионной реформе необходимо принимать в июне – начале июля текущего года, считает вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко. Он выразил надежду, что транш будет получен максимум в августе. Иначе Украина будет иметь очень серьезные проблемы с МВФ.

Национальный банк Украины (НБУ) намерен либерализовать торги валютой на межбанковском валютном рынке. Кроме того, Нацбанк намерен ввести на рынок инструмент - валютный своп.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар может вернуться в диапазон 7.95-7.97. Евро все-таки протестирует 12. Однако дальнейший рост пока под вопросом.


Куренная Оксана, TeleTRADE


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе