Пятница, 15 Апреля 2011 года, 12:22
Просмотров: 3178 шт.

Бизнес → Евро для украинцев будет дорожать


Евро для украинцев будет дорожать

Евро для украинцев будет дорожать

На прошлой неделе доллар упал к 15-месячным минимумам на ожиданиях того, что процентные ставки в США останутся на рекордно низких уровнях и продолжит оказывать давление на национальную валюту.

Своего апогея тема ставок достигла в четверг после того, как ЕЦБ впервые с начала финансового кризиса пошел на повышение основной учетной ставки в попытках борьбы с инфляционными процессами в регионе. По итогам заседания центральный банк повысил ставку на 25 пунктов до 1.25%. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на традиционной пресс-конференции дал четко понять, что дальнейшие повышения ставки вполне вероятны.
Ульрих Лечманн из Commerzbank полагает, что Федеральный резерв вскоре может остаться единственным центральным банком с "ультра-ослабленной" монетарной политикой, поскольку даже Банк Британии, согласно ожиданиям рынка, может повысить свою ставку в ближайшие месяцы.

По итогам недели индекс доллара упал на 1% до 75.070, что является минимальным уровнем с декабря 2009 года. Также за пять сессий доллар снизился до 15-месячным минимумов против евро (-1.5%) и фунта (-1.8%), а также подешевел на 1.4% против швейцарского франка.


*****

Единая валюта выросла на 7.8% против доллара в этом году, поскольку экономический рост Германии и ускорение темпов роста потребительских цен в Еврозоне подпитывают ожидания того, что процентные ставки ЕЦБ продолжат свой рост. Напомним, что инфляция в марте выросла на 2.6%.

Не оказало заметного давления на евро и принятое в среду решение Португалии обратиться за финансовой помощью к ЕС. Стоимость пакета помощи оценивается в 75 млрд. евро (7 млрд.).

Иена завершила снижением против евро четвертую неделю подряд, что является наиболее продолжительным периодом падения за последние 20 месяцев. Давление на иену оказывают перспективы того, что Банк Японии будет удерживать ставку на уровне 0.1%, чтобы поддержать экономику после разрушительной стихии 11 марта.

Фондовые рынки Азии завершили неделю в плюсе, несмотря на подземные толчки, зафиксированные в четверг. Землетрясение мощностью в 7.1 баллов произошло ночью, когда финансовые рынки были еще закрыты. Однако в пятницу японский индекс Nikkei 225 Average вырос на 1.9% до 9,768.08, компенсировав потери после падения к минимальным уровням недели. По итогам пяти сессий Nikkei вырос на 0.6%.

Европейские фондовые индексы продолжили свое ралли с лидерами в лице банковского сектора, чему оказало поддержку обращение Португалии за финансовой помощью к ЕС.
Индекс FTSE Eurofirst 300 поднялся на 0.4% в пятницу, при этом по итогам недели индекс вырос на 0.6%. На сегодняшний день индекс восстановился на 7.5% из области минимумов, достигнутых после мартовских событий в Японии. Немецкий Dax вырос на 0.6% до 7,217.52.

"Голубые фишки" также смогли завершить неделю на оптимистической нотке.
Лидерами роста стал сырьевой сектор, которому оказал поддержку тот факт, что доллар упал к 15-месячному минимуму. Акции добывающей компании Freeport-McMoRan выросли в цене на 1.8%, в то время как акции Alcoa, - производителя алюминия, - прибавили 1.3%.

Если в начале прошлой недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9739, то в конце недели он достиг отметки 7.9723. Официальный курс остался без изменений на отметке 7.9600 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты вырос. В течение недели он повысился с 11.2355 гривен за один евро до 11.3088. Что касается наличного курса, то он за неделю повысился с 11.1850 до отметки 11.2415.

Риск девальвации гривны увеличивается, но не носит критический характер, при условии, что дефицит внешней торговли не начнет расти угрожающим темпами. Если общая сумма дефицита внешней торговли превысит 10 млрд долл., это будет тяжелое испытания для нашего валютного рынка. На сегодня это самое уязвимое место для украинской экономики и стабильности курса доллара в Украине.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то диапазон 7.95 -7.97 сохраняет актуальность. Евро продолжит дорожать. Возможен рост в район 11.55 - 11.60.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE
http://www.dengi-info.com/



ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе