Четверг, 17 Марта 2011 года, 16:29
Просмотров: 2819 шт.

Бизнес → Доллар в Украине позиции не сдаст – считает МВФ


Доллар в Украине позиции не сдаст – считает МВФ

Доллар в Украине позиции не сдаст – считает МВФ

Доллар восстановился из области 4-месячного минимума против евро на этой неделе из-за повышенного спроса инвесторов на валюты-убежища. Однако начало недели для американской валюты было не столь уверенным: курс свалился к минимуму на .4037 против евро в понедельник на фоне перспектив монетарной политики ФРС по отношению к европейским странам.

Однако доллару удалось восстановиться, поскольку фокус рынка сместился с темы процентных ставок на перспективы восстановления мировой экономики. Снижение суверенных рейтингов Греции и Испании, сообщение о неожиданном дефиците торгового баланса Китая и напряженной ситуации на Ближнем Востоке оказали непосредственное влияние на ситуацию на мировых фондовых и сырьевых рынках.

В пятницу к этому перечню добавилось происшествие в Японии: сильнейшее землетрясение, которое спровоцировало цунами и повергло в страх остальные страны тихоокеанского региона.


*****

Землетрясение у северо-восточного побережья близ города Сендаи мощностью в 8.9 баллов произошло в 2:46 дня по местному времени. Согласно сообщениям, позднее на страну обрушилось цунами с высотой волн до 10 метров. Это усилило спекуляции относительно того, что страховые компании и инвесторы будут скупать иену обратно для компенсации ущерба.

По итогам недели, доллар вырос на 1.2% против евро, на 1.5% по отношению к стерлингу и на 0.6% против швейцарского франка.

Фондовые рынки Азии оказались под новым ударом в пятницу: сильные инфляционные данные из Китая спровоцировали опасения повышения процентных ставок, в то время как сильнейшее землетрясение в Японии ускорило продажи. В Токио индекс Nikkei 225 Average продемонстрировал максимальные недельные потери за последние восемь месяцев, рухнув на 4.1% до 10,254.43.

В Европе основной удар пришелся на перестраховочные компании на ожиданиях большого количества компенсаций после событий в Японии. По итогам недели индекс FTSE Eurofirst 300 отступил на 2.3% до 1,122.53.

В США заметным спросом пользовались акции нефтеперерабатывающих предприятий и сталепроизводителей, поскольку цены на нефть продолжили свое снижение. Частично это было вызвано спекуляциями, что потребление в третьем в мире импортере нефти - Японии - сократится.

По итогам недели индекс Dow отступил на 1%, а индекс S&P 500 - на 1.3%.

На прошлой неделе отечественный валютный рынок не сказал ничего существенного. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9323, то в конце недели он достиг отметки 7.9398. А вот официальный курс снизился с 7.9370 до 7.9351 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты также немного подешевел. В течение недели он снизился с 11.0750 гривен за один евро до 10.9290. Что касается наличного курса, то он за неделю сократился с 11.0242 до отметки 10.9747.

Гривна относительно доллара США в феврале укрепилась на межбанковском валютном рынке на 0,13%, до 7,9423, а на наличном сегменте - на 0,34%, до 7,9533.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в апреле примет решение о выделении очередного транша Украине. МВФ внимательно следит за процессом реализации пенсионной реформы. Непринятие пенсионной реформы будет для инвесторов означать, что Украина не может бороться с дефицитом государственного бюджета.

По мнению экспертов, рост цен на нефть и продукты питания, а также спрос на иностранную валюту среди населения понизят курс гривни в ближайшие недели.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар в связи с событиями в мире, может протестировать отметку 7.97. Так что диапазон 7.95 -7.97 снова актуален. Евро может протестировать районе 11.05 – 11.10.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев



ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе