Пятница, 11 Марта 2011 года, 14:59
Просмотров: 2708 шт.

Бизнес → Валютные и фондовые рынки стали заложниками ливийской нефти


Валютные и фондовые рынки стали заложниками ливийской нефти

Валютные и фондовые рынки стали заложниками ливийской нефти

Швейцарский франк и японская иена стали лидерами роста по итогам недели, достигнув против доллара США исторического и трехнедельного максимумов, соответственно на фоне роста спроса на безопасные активы и скачка цены нефти до 29-месячного пика.

В пятницу швейцарский франк сократил свои достижения против большинства основных валют на фоне оживления аппетитов к рискам и ослабления опасений по поводу того, что беспорядки в Ливии приведут к перебоям поставок нефти на мировые рынки. Саудовская Аравия заявила о готовности в случае необходимости увеличить поставки нефти для компенсации снижения производства сырья Ливией.

Поддержку иене против доллара оказало падение доходности обязательств Казначейства США до трехнедельного минимума, отмечают аналитики TeleTRADE. В итоге за пять торговых сессий иена выросла против доллара за неделю на 1.7%, а франк прибавил 1.5%. За прошедший месяц достижения японской валюты составили 0.4%, а швейцарского франка 1.4%.


*****

Евро в течение большей части недели была поддержана комментариями представителей центрального банка относительно возможности ужесточения членами совета ЕЦБ своих оценок инфляции на ближайшей встрече 3 марта.
Доллар находился под давлением против евро на фоне спекуляций на тему того, что продолжающийся рост цен на нефть приведет к повышению ЕЦБ процентных ставок, причем произойдет это гораздо раньше, чем на ужесточение монетарной политики отважится ФРС. В этой связи следует отметить, сообщают специалисты TeleTRADE, снижение до трехнедельного минимума доходности казначейских обязательств, что в свою очередь не способствовало привлекательности номинированных в долларах США активов.

Британский фунт на протяжении недели демонстрировал повышенную волатильность. Стерлинг вырос против доллара после того, как опубликованный протокол последнего заседания МРС от 10 февраля показал, что Спенсер Дейл присоединился к Эндрю Сентансу и Мартину Уилу в голосовании за повышение учетной ставки. По итогам последнего заседания ставка осталась на уровне 0.5%.

Фунт, тем не менее, к концу недели упал до минимального уровня в этом месяце против евро и понес потери против доллара после того, как опубликованная статистика показала, что в четвертом квартале экономика Британии упала больше, чем изначально сообщалось.

Японский индекс Nikkei в пятницу впервые за четыре торговых дня смог укрепить свои позиции благодаря росту спроса на акции японских экспортеров на фоне стабилизации иены, резкого снижения цен на нефть и ослабления опасений по поводу того, что недавний рост стоимости "черного золота" повредит восстановлению мировой экономики.
Тем не менее, по итогам недели Nikkei потерял около 300 пунктов, или 2.9%, закрывшись на отметке 10,526.76.

Европейские индексы по итогам недели понесли самые серьезные потери за последние семь месяцев. Лидерами снижения стали представители авиатранспортного и сектора производителей автомобилей, что было вызвано резким скачком цен на нефть на фоне эскалации насилия в Ливии и роста напряженности в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В пятницу Standard & Poor’s 500 Index компенсировал часть понесенных ранее потерь после публикации более сильных по сравнению с ожиданиями данных о состоянии потребительских настроений в крупнейшей мировой экономике. По итогам недели потери S&P 500 составили 2.8%. С начала года индекс вырос на 3.9%

На прошлой неделе курс доллара к гривне заметно снизился. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9561, то в конце недели он достиг отметки 7.9368. Официальный курс снизился с 7.9417 до 7.9317 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты немного повысился. В течение недели он вырос с 10.8222 гривен за один евро до 10.9243. Что касается наличного курса, то он за неделю подорожал с 10.8467 до отметки 10.9019.

На прошлой неделе остатки средств на корреспондентских счетах украинских банков снизились до рекордно низких в текущем году 12,89 млрд грн. Максимальная в феврале сумма на корсчетах находилась еще на прошлой неделе - 16 февраля - 21,22 млрд грн. Потеря ликвидности всего за 4 дня, к тому же в середине месяца, взволновала участников рынка.

Неожиданную динамику остатков на счетах эксперты поясняют несколькими причинами. Первая - начали проходить налоговые платежи, много денег изъял Нацбанк, продавая депозитные сертификаты. Второй причиной оттока ликвидности мог стать Минфин. Видимо, Кабмину это нужно для того, чтобы приукрасить баланс госбюджета перед МВФ.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар после тестирования отметки 7.93 может вернуться в район 7.95-7.96. Евро останется в районе 10.95-11.00.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев
http://www.teletrade.com.ua/ru/analytics/currency/news
http://www.dengi-info.com/


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом