Пятница, 1 Мая 2015 года, 3:11

Домашний очагКалендарь беременности по триместрам


Календарь беременности по триместрам Каждая женщина во время беременности прислушивается к новым ощущениям, привыкает к изменениям своего тела, психологически готовится к новой жизни. При этом она старается правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Будущие мамы очень переживают за здоровье и правильное развитие своего малыша, поэтому обращаются к врачам, который ведет беременность, консультирует будущую маму по всем волнующим ее вопросам. Помимо этого, девушки активно посещают форумы будущих мам наподобие Свитмам и Натали. В этой статье я составила небольшой сборник советов молодым мамам и календарь развития ребенка.

soroka
Читать | Просмотров: 2498


Суббота, 17 Марта 2012 года, 9:55

ЗдоровьеБольшое плавание: купаем младенца правильно


Ни одно из гигиенических мероприятий не вызывает столько вопросов, сколько купание. Казалось бы, какие ошибки можно допустить при таком элементарном процессе. И тем не менее от подготовки к купанию малыша зависит, насколько комфортно оно пройдет для всех. Кроме того, при правильной организации оно перерастет свое гигиеническое предназначение и станет также общеукрепляющим. Однако такой эффект возможен лишь в «большой воде». Маленькая ванночка не дает насладиться чувством невесомости, которое дарит купание во взрослой ванне!

Спускаем на воду

Вроде бы после выписки из роддома обтирание крохи влажными салфетками должно остаться в прошлом. По крайней мере, так говорят педиатры. Они советуют купать младенца с первых дней жизни… Но при этом не мочить пупочек. Ситуацию сложно представить даже теоретически, не говоря уж о том, чтобы на практике воплотить этот совет в жизнь. Так что фактически получится так. Пока пупочек не отпадет (это случится на 5-7-й день после рождения) и ранка не затянется (еще 4-5 дней), карапуза лучше обтирать влажной салфеткой. И вот после этого – семь футов под килем! Но прежде чем отправить малыша в плавание, позаботьтесь о чистоте резервуара.

soroka
Читать | Просмотров: 2676


Суббота, 17 Марта 2012 года, 9:55

ЗдоровьеПеревернутый режим


Путаница во времени суток никак не отражается на здоровье ребенка. Но жизнь всей семьи идет кувырком. Стоит разобраться, из-за чего произошел сбой.

Колики, температура или шумные соседи могут оказаться причиной того, что кроха ночью не спал. Конечно, днем малыш все компенсирует. Сначала ты считаешь это очень удобным: можно переделать все домашние дела. Но когда ребенок просыпается, ты уже валишься с ног от усталости. А он бодр и готов гулять до утра. Лежать в кроватке ему неинтересно, хочется, чтобы мамочка была рядом. От того, как быстро ты начнешь принимать меры, зависит распорядок и отдых всей семьи. К тому же постоянные недосыпания могут сказаться на твоем молочке. Да и крохе легче перестроиться, если так он провел всего несколько дней, а не неделю или месяц.
Дневной дозор

Ребенок через месяц после рождения устанавливает удобный для себя режим. В первое время (пока ты кормишь его по требованию) он не чувствует принципиальной разницы между днем и ночью. С 3-4-месячного возраста малыш уже начинает различать время суток. А после полугода он может ночью спать 8-9 часов, не просыпаясь. Не у всех, правда, выходит. Если карапуз перестроил свой режим, трудно заставить его заснуть в 21.30 (особенно, когда до этого он играл до 4 утра). Подбираться к заветному часу нужно постепенно. Следуя нашим советам, вы легко вернете все на свои места. Проверено!

soroka
Читать | Просмотров: 2599


Суббота, 17 Марта 2012 года, 9:54

ЗдоровьеКак избавиться от молочницы?


Кандидоз (молочница) чаще всего встречается у новорожденных. Как отмечают специалисты, у грудных детей быстрому размножению грибка рода Candida (который, кстати, входит в состав нормальной микрофлоры) способствуют кислая среда полости рта и незрелость слизистой оболочки. Но есть и другие причины. Выявить и устранить их поможет доктор.

Узнай врага

При кандидозе, кроха становится беспокойным, плохо ест, а иногда и вовсе отказывается от груди. Впрочем, и иных причин подобного поведения ребенка достаточно: неправильная поза во время кормления, колики. Поэтому не спеши делать выводы.
Чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения, загляни в ротик маленького. На слизистой щек, языке, деснах появились белые точки, напоминающие манную крупу (размером около 1-1,5 мм)? Скорее всего это молочница. Причем в ранней стадии. А значит, если тут же взяться за лечение, выздоровление наступит быстро.
По мере размножения гриба точечки сливаются, превращаясь в пятна сливочного цвета, похожие на жемчужины. Образуется грубый творожистый налет. В этом случае потребуется длительное лечение. Чтоб оно было эффективным, непременно следует выявить причину, которая спровоцировала заболевание.

soroka
Читать | Просмотров: 2997


Среда, 14 Марта 2012 года, 11:24

ЗдоровьеКушай на здоровье!


Медикаменты быстро поставят ребенка на ноги. Но эта скорость (совсем как на дороге) сопряжена с определенным риском для здоровья. Поэтому использовать лекарства нужно только по назначению врача. Легкое недомогание устранят диетические кашки, витаминные пюре и согревающие отвары. Чтобы приготовить вкусные блюда, специфические ингредиенты не понадобятся. Достаточно продуктов, которые всегда под рукой.

Помощники с грядки

У малютки от природы очень крепкий иммунитет. Но без поддержки защитные силы организма постепенно становятся слабее. Укрепить здоровье помогут овощи. В каждом из них уникальный набор полезных и нужных веществ. Воспользуйся нашими простыми рецептами – и ты убедишься, что овощная профилактика понравится ребенку.

soroka
Читать | Просмотров: 2675


Среда, 14 Марта 2012 года, 11:24

ЗдоровьеОтрази атаку гриппа


Пик заболевания наступает в конце января – середине февраля. Но не думай, что малыша никак нельзя уберечь от вируса. Ты позаботилась о его иммунитете летом и осенью? Система защиты работает хорошо? Значит, вирусу будет сложно проникнуть в организм. И даже если это случится, болезнь быстро пройдет: возбудитель исчезнет и ребенок выздоровеет. А вот когда защитные силы организма не справляются со своей задачей, вирусы проникают в кровь и вызывают серьезные формы болезни. Не допусти этого: как только заметишь у крохи болезненные симптомы, займись лечением и укреплением иммунной системы. Сделать это никогда не поздно.

Нехорошее начало

В первые часы болезни маленького знобит. Он прижимается к тебе или сам ложится под одеяльце. Ему хочется спать. Температура повышается до 39-40 °С, пропадает аппетит. Насморка, обязательного атрибута простуды, поначалу может и не быть. Но вот на третьи сутки появляется сухой, надсадный кашель.

soroka
Читать | Просмотров: 2557


Среда, 14 Марта 2012 года, 11:23

ЗдоровьеИдем на поправку!


Ребенок может отказываться от еды, если у него жар или воспаленное горлышко. Не настаивай! Терпеливо дождись, пока он сам попросит кушать. За время болезни организм теряет много витаминов, белков и микроэлементов. Позаботься о восполнении этих запасов.

Конечно же, хочется накормить малютку посытнее, ведь он так долго ничего не ел и даже немного похудел. Но сейчас детский желудок требует особого внимания. Наиболее полезно диетическое и легкоусвояемое питание.



Рецепты здоровья

Как только температура спадет и желудок будет готов принимать пищу – дай крохе легкий овощной салатик или кашку с фруктами. Постепенно малыш вернется к прежнему режиму. А пока поиграй с ним. Стань поваром и предложи юному гурману составить свое меню. Наверняка он закажет любимые блюда! Налей супчик в тарелку с Винни-Пухом, достань салфетки с забавными зверюшками – в веселой компании все съедается с удовольствием. Правильное питание поможет малышу быстрее выздороветь. Запомни основные правила.

soroka
Читать | Просмотров: 2313


Среда, 14 Марта 2012 года, 11:23

ЗдоровьеПобеди грипп


Коварный вирус гриппа активизируется зимой. Сильные эпидемии вспыхивают каждые 5 лет, но в любом случае с декабря по март тебе нужно быть бдительной. Грудные детки защищены антителами, которые они получают вместе с молоком. А вот малыши после года относятся к группе риска, и вероятность тяжелого течения болезни у них выше, чем у взрослых. Начинается это заболевание внезапно и длится от 10 до 14 дней.

История болезни
Вирус переносится воздушно-капельным путем: при кашле, чихании и во время общения. Заразиться гриппом можно через вещи, находившиеся в пользовании больного: полотенца, посуду, постельное белье. Через верхние дыхательные пути вирус проникает в эпителий и там интенсивно размножается. Затем оказывается в крови, вызывая токсические и токсико-аллергические реакции. С током крови попадает в различные органы. Заболевание начинается остро. В первые два дня температура резко поднимается до 39 °C и выше. Ребенок ослаблен, плохо спит, у него болит голова, может быть рвота. Еще через несколько дней появляются насморк и кашель. Очень важно сразу определить, что у малыша: обыкновенная простуда или грипп? Только тогда можно назначить правильное лечение. Чем раньше удастся в этом разобраться, тем лучше. Ведь грипп опасен серьезными осложнениями. У переболевшего ребенка проявляется астенический синдром: малыш быстро утомляется, не ест.
В некоторых случаях грипп может перейти в тяжелые заболевания: пневмонию, гайморит, менингит.

soroka
Читать | Просмотров: 2590


Понедельник, 12 Марта 2012 года, 15:47

ЗдоровьеНе боимся температуры


Поставь ребенку термометр. Помни, что значение имеют даже десятые доли градуса. Температура тела колеблется в течение суток. Утром она всегда ниже, а во второй половине дня повышается. Причин, по которым она может подскочить, множество. Например, сосание груди – это большой труд для крохи, не исключено, что из-за затраченных усилий у маленького повысится температура. Ребенок постарше, набегавшись во дворе, придет домой горячий. Не торопись с выводами и не хватайся за лекарства. Лучше вновь поставь градусник после получасового отдыха малыша. Борись с жаром, только когда это необходимо. Но не забывай, что чаще всего причина повышения температуры – инфекционное заболевание.

soroka
Читать | Просмотров: 2535


Понедельник, 12 Марта 2012 года, 15:46

ЗдоровьеПромочили ножки: 5 способов быстрого реагирования


Врачи часто повторяют родителям: ребенка кутать нельзя, но руки и ноги должны быть в тепле постоянно. Дело в том, что в конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. То есть ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. Что же делать, если, раздевая ребенка, ты обнаружила: ножки промокли? Не оставляй ситуацию без внимания! Переохлаждение ступней приводит к ослаблению иммунитета и дает микроорганизмам, которые живут на слизистых, зеленый свет. Они начинают активно размножаться, раздражают и носоглотку, и дыхательные пути. Поэтому наутро могут появиться небольшой насморк, легкое покашливание... Не исключена и невысокая температура. Не допусти этого!

1 Приготовь ванночку

Не оставляй малыша в мокрых колготах. Сними их как можно быстрее и разотри мягеньким махровым полотенцем. Не три слишком сильно, чтобы не сделать больно.

soroka
Читать | Просмотров: 2573





Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3718

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 529

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом