Воскресенье, 21 Марта 2010 года, 14:14
Просмотров: 11782 шт.

Кухня → Настойки. Кокос


Настойки. Кокос

Дома делал эту настойку как аналог ликера малибу (правда в малибу идет светлый ром, но я ограничился более простым и дешевым спиртом. Результат оправдал все ожидания). Общий процесс создания настоек можете прочитать здесь.

*****




Шаг первый. Выбор сырья

Поскольку создавал как аналог Малибу, то крепость нашего продукта на выходе должна быть 21%, но если вы хотите покрепче, то я не запрещаю:) Настойка настаивается на кокосе, но тут у вас есть выбор либо покупать натуральный кокос и ипстись с ним разбивая его и вырезая копру (мякоть) либо купить кокосовую стружку расфасованную по 40г. Я выбрал второй вариант - и дешево и сердито. Для настаивания 80г хватит вполне. Изначально лучше всего настаивать при крепости 40%, а потом разбавить до нужных 21%.

Шаг второй. Настаивание

Настаиваем в теплом темном месте, притом желательно дать настояться не менее двух недель (не забываем, что нам надо будет её еще разбавлять.

По прошествии времени настаивания, необходимо привести значения алкоголя к 21%. Не буду приводить формулу нахождения % содержания растворимого вещества в растворе (надо хоть какие-то секреты оставить себе:)) Коэффициент разбавления вода:водка в этом конкретном случае равен 0.9, то есть если вы взяли 500 мл водки, то вам необходимо 500х0.9=450 мл воды. В результате у нас получится около 900 мл настойки (с учетом потерь при смешивании спирта и воды и впитывании части жидкости кокосом)

Поскольку колдуем над аналогом малибу, то сахара нам необходимо положить столько же. А как это узнать если:
а) Бутылку с малибу в руках никогда не держал?
б) Бутылку держал, но там указана только калорийность, а не количество сахара?
Очень просто. Калорийность малибу 197 ккал/100 см3. Калорийность 1 мл спирта 7 ккал, значит калорийность напитка из-за спирта: 21х7=147 ккал. Узнаем калорийность оставшихся углеводов в малибу: 197-147=50 ккал. Калорийность 1 г сахара - 4 ккал, отсюда и находим ответ: 50:4=12,5 грамм. Соответственно на 100 настойки надо 12,5 грамм сахара, но поскольку у нас получается 900 мл, то сахара потребуется 113 грамм.

Шаг третий. Фильтрация.

Складываем фильтр и тщательно фильтруем. На выходе у нас прозрачная жидкость с небольшим белесым оттенком и ароматом и вкусом кокоса.

Сахар можно добавлять как на этапе намбер 2, так и после фильтрации, но стоит учитывать, что сахар может быть не совсем чистый и может выпасть из-за него осадок из мелких частиц, поэтому я всегда добавляю сахар до фильтрации и жду пока он
полностью растворится.




Эта запись отмечена тегами: кокоснастойкарецепт

Gideon
Блог им. Gideon
Рейтинг записи
  +6  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3725

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!