Суббота, 19 Декабря 2009 года, 6:07
Просмотров: 10735 шт.

Флора и фауна → приЧуды природы..




осторожно, много букаф и фотаф...

*****


Начнем пожалуй вот с этого инопланетянина.

Glaucilla marginata (или Glaucus atlanticus).



Отряд ГОЛОЖАБЕРНЫЕ моллюски (Nudibranchia).
У представителей этого отряда отсутствует раковина, ктенидий исчезает и замещается вторичными жабрами, располагающимися или симметрично вокруг ануса, или на спине, или же на особом спинном утолщении мантии, носящем название нотума. У некоторых видов жабры отсутствуют и дыхание осуществляется всей поверхностью кожи.


Размеры для сравнения Glaucus atlanticus (лево) и Glaucus marginatus (право)



Glaucilla marginata -морской слизень. Кроме своих фрактальных форм имеет удивительный образ жизни - постоянно находится вверх ногами. Обитает в тёплых морских водах. Поедает португальских корабликов. Они напоминают садовых слизней, но имеют причудливые выросты и окрашены в нежные тона ярких красок.





В отличие от других моллюсков у них нет раковины, но это вовсе не значит, что животные беззащитны перед врагами: их тело часто покрыто неприятной слизью, а кожа содержит многочисленные железы, выделяющие ядовитые вещества, отпугивающие хищников. Яркая и экстравагантная окраска как бы предупреждает о наличии подобной химической защиты.





Glaucus охотится на другие большие морские организмы в том числе и на опасно ядовитых. На ядовитую сифонофору физалию, чтобы потом использовать ее яд для самозащиты. Этих слизняков истребили близ Гавайских островов, но они дрейфуют в спокойных водах Мирового океана.





В хозяйственной деятельности человека эти животные не играют никакой роли, но встреча с ними под водой приносит эстетическое удовольствие. Пищеварительная железа (иногда неверно называемая печенью) всех представителей группы Aeolidacea не в виде цельного органа, как у большинства моллюсков, а в виде системы разветвлённых каналов, заходящих в папиллы, по которым реснички эпителия гонят стрекательные клетки на их вершину.



После этого стрекательные клетки используются для защиты уже не полипа, а самого голожаберного моллюска.

http://en.wikipedia.org/wiki/Glaucilla_marginata
http://www.flickr.com/photos/pierre_pouliquin/462299313/

======================================


Лягушки-черепахи (лат. Myobatrachus ) — род бесхвостых земноводных из семейства Австралийских жаб с единственным представителем — Лягушка-черепаха (Myobatrachus gouldii).



У лягушки очень маленькая голова и короткие конечности сочетаются с округлым телом. В длину достигает 45 мм. Живет под упавшими деревьями в песчаном грунте. Животное способно рыть норы в песке. Выходит на поверхность после дождей. Питается исключительно термитами и съедает за раз более 400 насекомых.









======================================


Протей европейский или Олм. (Proteus anguinus)



Он имеет крайне ограниченный ареал и встречается лишь в холодных ручьях и озерах подземных карстовых пещер в приморских районах бывшей Югославии (Магдаленские и Адельсбергские пещеры) и в предгорьях Венецианских Альп (в районе Виченца) в Северной Италии, куда его завезли в середине прошлого века.



Это и есть чудовище — «драконольм», который, по средневековым преданиям, временами выползает из недр земли и приносит бедствия. Всю жизнь протей проводит в полной темноте, в холодных ручьях и озерах пещер, при температуре около 10°. Но изредка в период сильных ливней и разливов рек его выносит на поверхность. Полностью водный вид. Кормится в воде мелкими ракообразными и червями. На сушу не вылезает, но периодически поднимается на поверхность за воздухом. Несмотря на присутcтвие легких, одними ими дышать не может и, вынутый из воды, через несколько часов погибает.



Длина тела 25-30 (40) см. Тело угревидное, красноватое несет маленькие слабые конечности с тремя пальцами на передних и двумя пальцами на задних лапах. По бокам головы расположены 2-3 пары перистых наружных жабр. Они красного цвета, потому что богатая кислородом кровь просвечивает через непигментированную кожу. Короткий хвост сжат с боков и окружен тонким плавником. Его тело покрыто тонким слоем кожи, которая содержит очень немного пигмента рибофлавина, создающего желтовато-белый или розовый цвета. Внутренние органы могут просвечиваться через кожу в брюшной части тела.



Его грушевидная голова заканчивается короткой, сглаженной мордой. Рот маленький, с крошечными зубами, формирующими решето, чтобы задерживать большие частицы во рту. Ноздри являются столь маленькими, что почти незаметны, помещены несколько сбоку около конца морды.



Глаза маленькие или скрыты под кожей. У амфибий очень мелкие или скрытые под кожей и незаметные глаза и удлиненные легкие. Поскольку живет европейский протей почти в кромешной темноте, развитие глаз у него останавливается на ранних стадиях, а потом происходит еще и дополнительная редукция органов зрения. Вместе с тем протей способен воспринимать свет, но не глазами, а всей поверхностью своего розоватого или кремового тела – в его коже обнаружены светочувствительные клетки.



Кожа протея сохраняет способность вырабатывать меланин. Когда он попадает в освещенное место, – постепенно становится темным, и в некоторых случаях личинки также окрашиваются. Протей также имеет элементарные легкие, но их роль в дыхании только дополнительна. Особи разного пола внешне подобны, мужские особи имеют несколько более толстую клоаку, чем женские.



Самцы имеют свою охраняемую территорию, где откладывают сперматофоры и куда не допускают других самцов. В этих условиях самки обычно живородящи – причем в яйцеводах проходит развитие не только яиц, но и личинок (так называемое лецитотрофное живорождение).



Изначально формируется от 12 до 80 яиц, но только два из них начинают развиваться, а остальные образуют единую расплывшуюся желточную массу, которой и питаются две выклюнувшиеся личинки. Оплодотворение внутреннее. У самки образуется до 80 яиц, но все они, кроме двух, в нижних частях яйцеводов рассасываются (лизируются); продукты лизиса используются двумя развивающимися личинками. При длине около 1 см личинки выходят наружу и начинают вести самостоятельную жизнь.



В природе протеи чаще откладывают яйца. Кладку, по одним сведениям, охраняет самец, по другим – самка. Развитие личинок (при откладывании яиц в условиях неволи) длится около трех месяцев.

======================================


Panopea abrupta или Гуидак.

Крупный брюхоногий моллюск весом до полутора килограммов. Водится у западного побережья США. Из под тонкой хрупкой раковины гуидака (ок. 20 см в длину) выступает «нога», которая в три раза больше раковины.



Английское название это моллюска (geoduck, gweduck) появилось в конце XIX века, является производным от наименовании этих моллюсков на языке индейцев-нискуалей (поэтому и произносится «гуидак«) и означает «глубоко копающий» — эти моллюски действительно довольно глубоко закапываются в песок.



Мясо моллюска довольно жестко и напоминает по вкусу морское ухо, поэтому американцы его обычно режут на куски, отбивают и обжаривают в сливочном масле с луком.



Впрочем, основную часть улова экспортируют в Японию (там гуидака именуют «муругаи»), Тайвань и Гонконг, где их нередко едят сырыми (например, в Японии – ошпаривают, стягивают кожу, удаляют внутренности, тонко режут и делают из них сасими).













видео в тему

======================================


Для большинства населения Индии сезон муссонов – это время испытаний, так как муссоны – это настоящее стихийное бедствие. Однако явно не для всех!



Некоторые животные сумели адаптироваться к данным, на первый взгляд, весьма непростым условиям и даже научились извлекать пользу из смены сезонов. Вот и коренной житель Индии лиловая лягушка ( Nasikabatrachus sahyadrensis ), которая как вид была открыта совсем недавно – в 2003 году, использует время муссонов с пользой – для продолжения своего рода.



Итак, пурпурная, или лиловая, лягушка все свое время проводит под землей, причем чувствует она себя там довольно неплохо, так как основной рацион лиловой лягушки – это термиты. И лишь с приходом дождливого времени года она на две недели выходит на поверхность в поисках партнера для брачной церемонии.



Скорее всего, именно подобный образ жизни, собственно, и сыграл решающую роль в том, что это достаточно крупное земноводное размером около десяти сантиметров, имеющее весьма своеобразный вид и яркий темно-пурпурный окрас, в течение столь долгого времени не попадало в поле зрения биологов, и о нем вплоть до последнего пятилетия ничего не было известно.



======================================


Macropinna microstoma.



Вот уж действительно, рыбка не из нашего мира :) Macropinna microstoma — глубоководная рыба. У неё прозрачная голова, сквозь которую она может видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза.



Впервые открыта в 1939 году. Обитает на значительно большой глубине, поэтому не до конца была изучена. В частности не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она может смотреть исключительно вверх. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости при попытках изучить ее ранее рыба просто не переносила изменение давления. Под катом ещё фотки и видео “этого”…



видео в тему

======================================


Ну и коротко о печальном..
Вымершие животные, но сфотографированные при жизни.

Тыласин – тасманский сумчатый тигр.


Зебра квагга.


Байцзи – китайский речной дельфин.


Золотая лягушка.


Странствующий голубь.


Ворцестерская трехперстка


...

Ах да.. чуть не забыл.. Слон альбинос:

Эта запись отмечена тегами: редкие животные

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +8  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!