Четверг, 16 Июня 2011 года, 15:51
Просмотров: 1909 шт.

Общество → ... и о холере


Каждый год, в одно и то же время одни и те же проблемы. Зимой власти не готовы к внезапному ее приходу, а летом - к вспышкам кишечных заболеваний.
В этом году нечто новенькое – Холера. Для меня лично холера – это страшная болезнь, которая «водилась» на наших просторах где-то в начале прошлого века, а сейчас обитает где-нибудь в богом забытом Африканском Конго. Но уж никак не в современном, мегаиндустриальном, готовящимся к Евро-2012 славном Украинском городе.
Тем не менее ничего удивительного в возникшей эпидемии нет. Из года в год нерешаемые проблемы дали о себе знать.
Первый случай заболевания был зафиксирован в конце мая. И тут же новость разнеслась по всей Украине и за пределами – ведь в стране не было холеры лет 10! И в случае чего – вакцины нет!
Излишне рассказывать подробности и хронологию событий, ибо эта тема была освещена практически всеми СМИ: ежедневные сводки, комментарии, пресс-конференции. О холере не писал только ленивый. А приверженцы теории заговоров с удовольствием узрели здесь тайный сговор с целью сорвать туристический сезон на Азовском побережье. Только вот интересно, кто с кем сговорился : турки с татарами? И когда и где случился этот «секретный саммит» ? Врядли Мариуполь, да и другие города Азовского побережья, могут реально составить конкуренцию Крыму и тем более Турции.
Уж если это и заговор, то только против нас с Вами – мы лишены возможности наслаждаться летним отдыхом у моря.
Власти добросовестно бросились решать проблему. Еще бы, холера – это не шутки. Запрещены купание, лов и продажа рыбы, проведены проверки санитарного состояния многих объектов, обследованы тысячи людей. СЭС ищет виновного или «козла отпущения»: «Обвинения» выдвинуты сначала против бычка, затем указали на селяву, а последние подозрения пали на карася! Искали у холеры зарубежные корни, проверяли моряков и заезжие суда. Даже флагманов метпроизводства пытались причислить к виноватым. Вот вот мы уже прийдем к развязке этого запутанного детективного сюжета. Кстати, чиновники даже остались без отпусков : все на борьбу с холерой!
Вобщем, работа ведется! Только все эти меры напоминают попытку закрыть пробоину голой, простите, попой. Потому что проблема возникла не сегодня. Я не буду говорить о социальной подоплеке, о низком уровне жизни – это благоприятная почва для распространения эпидемии, и «гуманитарными пищевыми пайками» ее не остановить. Причины же в длительном, халатном, безответственном отношении и чиновников и самих горожан. Наше море давно превратилось в сточную канаву, куда сливают все нечистоты. Руководствуясь принципом «после нас хоть потоп», не задумываясь о последствиях мы бездумно уничтожали то, что дано было природой, а попросту подпилили сук, на котором сидим. Давно уже нет тех полезных свойств, которые нЕкогда приписывали Азовскому морю. Купаться в нем скоро станет просто опасно для жизни. Но вот об этот то власти предпочитают молчать! Кто-нибудь обнародовал показатели проб морской воды? Обычно все ограничивается привычной и ничего не значащей формулировкой: «показатели соответствуют норме».
Кто виноват? - Наше равнодушие, бездействие, желание набить карман, трусость, безответственность…
Воображение рисует печальную картинку будущего. Конец света не настанет в один «прекрасный» день! Мы уничтожим себя сами! Но будет это долго и мучительно.

*****

Katana
Блог им. Katana
Рейтинг записи
  +3  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе