Четверг, 3 Марта 2011 года, 14:42
Просмотров: 4053 шт.

Бизнес → Биржевые аналитики начинают ожидать коррекции


Биржевые аналитики начинают ожидать коррекции

Биржевые аналитики начинают ожидать коррекции

Британский фунт стерлингов вырос на прошлой неделе, протестировав 5-месячный максимум против корзины валют на спекуляциях, что Банк Англии в ближайшие месяцы пойдет на повышение учетной ставки.

Эти спекуляции активизировались после того, как опубликованные во вторник данные показали, что потребительская инфляция в Британии выросла до 4% в январе, что в два раза превысило допустимый ориентир центрального банка. Это привело к тому, что главе Банка Англии пришлось писать пояснительное письмо министру финансов Озборну.
Именно поэтому участники рынка с нетерпением ожидали публикации ежеквартального инфляционного отчета Банка Англии. Однако, как отметили аналитики TeleTRADE, Мервин Кинг после публикации отчета был довольно пессимистичен, отметив, что участники рынка "бегут впереди паровоза" в вопросе ставок и что риски снижения и роста инфляции на данный момент сбалансированы.

*****


Больше всего смущает в отчете то, что центральный банк признает разногласия среди членов МРС относительно дальнейших перспектив по потребительской инфляции, при этом Кинг отметил, что и в будущем году инфляция будет оставаться высокой. Это лишь временно приостановило рост фунта... до пятницы.

В пятницу рост возобновился после того, как данные показали неожиданный рост розничных продаж в январе на 1.9%, что почти в четыре раза превысило средний прогноз аналитиков. В результат британская валюта взлетела к 2-недельным вершинам против доллара.

Дополнительную поддержку курсу оказали комментарии представителя Банка Англии Эндрю Сентанса, который заявил, что процентные ставки в стране должны подняться, сообщил аналитический отдел TeleTRADE. По итогам недели фунт вырос на 1.4% против доллара, на 0.8% против евро и на 1.3% против иены.

Евро достиг в пятницу недельного максимума против доллара после того, как представитель ЕЦБ Лоренцо Бини-Смаги заявил, что центральный банк может прибегнуть к повышению процентных ставок в случае, если инфляционное давление в мире вырастет.
Единая валюта завершает неделю ростом впервые за последний месяц.

По итогам недели фондовый рынок Японии вырос. При этом индекс Nikkei вырос на 2.2%, в то время как индекс Topix поднялся на 2.9%. В пятницу Topix отступил впервые за последние 10 дней на спекуляциях, что рост акций опережает перспективы роста корпоративных прибылей, а также на фоне опасений, что разногласия среди чиновников затянут принятие закона о сокращении корпоративного налога. С начала текущего года индекс Topix вырос на 8.3%.

Фондовым рынкам Европы удалось завершить неделю в плюсах, несмотря на пессимизм инвесторов, наблюдавшийся в четверги пятницу. По итогам недели индекс FTSE Eurofirst 300 вырос на 1.1%, протестировав в среду максимальный уровень с сентября 2008 года. Фондовые рынки с начала года уверенно растут, при этом общеевропейский индекс уже поднялся на 3.8% с начала текущего месяца.

Однако аналитики начинают сомневаться в оптимистических настроениях инвесторов после того, как ряд сильных макроэкономических данных привел рынки к такой ситуации, когда техническая коррекция кажется просто неизбежной.




Также на позитивной нотке завершили торги "голубые фишки" Wall Street: по итогам недели индекс S&P 500 вырос на 1%, Dow Jones Industrial Average - на 0.7%, а технологический Nasdaq Composite - на 1%.

На прошлой неделе курс гривны оставался практически стабильным. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9574, то в конце недели он достиг отметки 7.9589. Официальный курс снизился с 7.9435 до 7.9417 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты немного повысился. В течение недели он вырос с 10.7428 гривен за один евро до 10.7689. Что касается наличного курса, то он за неделю подорожал с 10.7050 до отметки 10.7829.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) ожидает от Украины вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте. Кроме того, миссия согласовала более постепенный график повышения тарифов на газ для населения.

Если не будет никаких внешних толчков, вряд ли будут резкие колебания гривни. Об этом заявил экс-руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Виктор Лисицкий. По его мнению, при условии правильных тактических действий национальную валюту можно сохранить стабильной. Средний курс 7,95 грн за доллар будет оптимальным как для экспортеров, так и для импортеров.

На курс гривны может повлиять изменение настроений нерезидентов-инвесторов, что значительно уменьшит предложение на рынке, а также падение цен на металл и сырье на внешних рынках, что снизит приток валютной выручки в страну. На данном этапе для стабильного курса гривни резервов НБУ вполне достаточно.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар по отношению к гривне привычно останется в диапазоне 7.95-1.97. Евро может повыситься в район 10.95-11.00.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев
http://www.teletrade.com.ua/
http://www.teletrade.com.ua/ru/analytics/videos/rbc
http://www.dengi-info.com/


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом