Среда, 16 Июня 2010 года, 12:35
Просмотров: 2162 шт.

Бизнес → Европа своих не оставит?


Европа своих не оставит?

На прошлой неделе евро смог восстановиться из района своего четырехлетнего минимума против доллара после публикации неожиданно сильного отчета о фабричных заказах в Германии, отмечает аналитический отдел TeleTRADE.

Дополнительную поддержку единой валюте могло также оказать заявление еврокомиссара по экономическим и вопросам монетарной политики Олли Рена, считают аналитики. Он выразил уверенность в том, что министры финансов стран ЕС смогут достичь договоренности относительно создания специального фонда с целью привлечения средств для финансирования программ помощи странам региона, переживающим долговой кризис.

Глава Федерального резерва Бен Бернанке, выступая перед Бюджетным Комитетом, отметил, что рост ВВП США ожидается на уровне 3,5-4% в 2011, промышленность восстановилась. Также Бернанке отметил, что темпы и степень ужесточения монетарной политики будут зависеть от темпов экономического восстановления: "ФРС располагает соответствующими инструментами для реализации политики сворачивания стимулирующих мер".

Азиатские и европейские фондовые индексы укрепились по мере того, как вырос спрос на высокорисковые активы. Поддержку оказали настроения относительно того, что долговой кризис в Европе не навредит глобальному росту.

Акции США также выросли по итогам недели. Индекс Standard & Poor’s 500 продемонстрировал максимальный недельный рост с марта после того, как National Semiconductor Corp. стала лидером роста в технологическом секторе. Это помогло компенсировать негативное влияние максимального падения розничных продаж в США с сентября.

По данным Wall Street Journal BP (BP) рассматривает возможность приостановления или сокращения выплаты дивидендов по итогам второго квартала в связи с необходимостью ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Что касается отечественного валютного рынка, то на прошедшей неделе гривна немного вернула ранее утраченные позиции. Так, если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9374, то в конце недели он снизился до 7.0249. Официальный курс также снизился с 7.9213 гривен за один доллар США до 7.9169.

Официальный курс за неделю также снизился с 9.5531 гривен за один евро до 9.5359. Наличный курс, наоборот, заметно вырос. Если в понедельник он составлял 9.4337, то в конце недели - 9.5196.

Основным событием недели стало то, что Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку. Так, с 8 июня учетная ставка снижена с 10,25% до 9,5% годовых, а на следующий день НБУ понизил и ставки рефинансирования: ломбардную - на 1 процентный пункт (п.п.), до 10,5% годовых, бланковую - на 0,75 п.п., до 12,5% годовых.

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий считает, что в результате наиболее масштабного за последнее время снижения Национальным банком реальной стоимости денег банки смогут не только понизить ставки кредитования, но и будут вынуждены пойти на уменьшение ставок депозитов.

По его словам, в такой политике есть риски инфляции и увеличения импорта, однако "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

На этой неделе доллар вряд ли покинет диапазон 7.91-7.93. Евро продолжит постепенное повышение, отображая ситуацию на международном рынке. На текущей неделе единая валюта будет находиться в пределах диапазона 9.5-9.7.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE
*****


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом