Четверг, 11 Марта 2010 года, 15:38
Просмотров: 2517 шт.

Бизнес → Украинские финансы стабильно в ожидании


На прошедшей неделе доллар существенно укрепил свои позиции после того, как вышел более сильный, чем ожидалось, отчет по рынку труда США. Отчет спровоцировала активизацию спекуляций относительно того, что в ходе продолжения улучшения состояния крупнейшей мировой экономики ничто не помешает ФРС повысить процентные ставки.


*****



Определенную поддержку евро в середине недели оказала публикация Грецией плана по сокращению дефицита и увеличению налогов. При этом позитивным фактором для евро стало одобрение министрами финансов ЕС сокращения Грецией дефицита на .55 млрд.

Агентство Fitch оценивает рейтинг Греции на уровне ВВВ+, с негативным прогнозом. Представители агентства отмечают, что важно не только задекларировать эффективный план, но и выполнить его в полной мере.

ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений. В ходе своей традиционной пресс-конференции президент ЕЦБ Трише дал понять, что центральный банк продолжит сворачивать специальные меры по увеличению ликвидности

Но, несмотря на восстановление в пятницу, евро-доллар завершил неделю с потерями в связи с неопределенностью перспектив оказания помощи Греции со стороны других стран Евросоюза.

Фунт прервал наиболее продолжительный период снижения против доллара за последние 16 месяцев после того, как данные по потребительскому доверию в Британии показали рост до 2-летнего максимума. Банк Англии, как и ожидалось, оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0.5%.

Японская иена упала в связи с опасениями, что Банк Японии может продолжить процесс либерализации кредитно-денежной политики.

Фондовые рынки также демонстрировали оптимизм.

Nikkei 225 Stock Average продемонстрировал по итогам недели самые впечатляющие результаты в текущем году и стал лидером роста в азиатско-тихоокеанском регионе после того, как курс иены резко снизился против валют стран основных торговых партнеров

Европейские индексы завершили неделю самым значительным ралли с июля прошлого года в связи со спекуляциями тем, что Евросоюз окажет Греции необходимую помощь, а также после выхода отчета по рынку труда США.

Отечественный валютный рынок радовал стабильностью. Несмотря на отставку правительства Юлии Тимошенко и разговоры по поводу сотрудничества с Международным Валютным Фондом (МВФ), гривна демонстрировала олимпийское спокойствие. Так, к концу недели наличный курс составил 7.9858, лишь незначительно снизившись с 7.9881 в начале недели. Официальный курс составил 7.9842 гривен за один доллар США. Средний курс продажи наличного доллара США в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 1,1%, а евро подешевело - на 4,1%.

Как сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, Фонд продолжит сотрудничество с Украиной. По его словам, фонд ожидает от новой власти конкретных шагов в отношении экономического развития страны на ближайшее время.
Однако, пока не будет сформировано новое правительство, ни о каком сотрудничестве с МВФ говорить не стоит. При самых радужных раскладах МВФ начнет финансировать Украину со второго полугодия. Раньше он просто уже не успеет.

Что касается разговоров по поводу возможного снижения учетной ставки НБУ, то они так и остались разговорами. По мнению представителей Нацбанка, действующий уровень учетной ставки адекватен макроэкономическим условиям, сложившимся в стране.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE

Эта запись отмечена тегами: сайт мариуполяблогфинансыукраина

ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!