Новости Мариуполя и области


  • Книга журналиста Семена ГОЛЬДБЕРГА - в библиотеке Президента Российской Федерации

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Почтовая заказная бандероль с красными штемпелями на пакете, с крупными надписями на нем - "Администрация Президента Российской Федерации" и "Правительственная".

    0  1365 

  • Мариуполь отметил Пасху Христову и Первомай!

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Пасха, Воскресение Христово, в нынешнем году счастливо совпала с Первомаем, Днем международной солидарности трудящихся, что бывает весьма редко. Есть ли в этом некое знамение или это лишь простое совпадение? Во всяком случае дождь во время демонстрации что-то и вовсе не припомнится, однако он не помешал волеизъявлению граждан: кто шел на всенощную службу в храмы, а кто - на первомайскую праздничную демонстрацию… А многие мариупольцы прямо из храма отправились на маевку!

    Светлый день весны, любви и Воскресения Христова

    0  1336 

  • Мариупольской городской страховой корпорации "Династия" - 11 лет!

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Интервью с председателем правления ОАО "Страховая корпорация
    "Династия" Александром САЖКО

    0  1458 

  • Железная дорога навела порядок вдоль своих путей. Задача жителей – не нарушать его

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Две недели назад, во время однодневного рабочего визита в Мариуполь заместителя министра транспорта и связи З.Афтаназива и начальника Донецкой железной дороги Н.Рогова, руководители обратили внимание на санитарное состояние территории, примыкающей к железнодорожным путям. Особенно это касалось участка от станции Сартана до станции Мариуполь. Десятки мусорных свалок по обе стороны железной дороги, захламленные зоны, прилегающие непосредственно к рельсам и чуть поодаль, должны были создавать отрицательное впечатление у прибывающих в наш город гостей. Была поставлена задача - в кратчайший срок навести порядок в зоне ответственности железной дороги.

    0  1185 

  • Металлургическое дерби Донбасса выиграли мариупольцы «Ильичевец» - «Металлург» (Д) - 3:0

     

    (Новости Мариуполя и области )

    "Ильичевец": Никитин, Мальцев, Яксманицкий, Гай, Есин, Закарлюка, Красноперов, Мазуренко (Зубов 78), Платонов, Пуканыч (Грибанов 85), Цихмейструк (Бойко 90).

    0  1380 

  • Чистый четверг мариупольского предпринимательства

     

    (Новости Мариуполя и области )

    В минувший - Чистый - четверг православные христиане очищались духовно и физически, готовились к встрече светлого праздника. Депутаты городского совета обсуждали "Программу развития малого предпринимательства в г. Мариуполе на 2005 - 2006 годы". Никогда ранее столь откровенно в сессионном зале не назывались конкретные методы работы и суммы поборов со стороны конкретных служб "государевых", и не только это. Время такое на дворе: Президент Украины Виктор Ющенко на встрече 10 февраля в Донецке назвал главным приоритетом работы местной власти создание условий для развития предпринимательства, открытие новых рабочих мест. Что же, Программа принята. А степень откровенности дискуссии позволяет надеяться, что праздник наступит и на предпринимательской улице.

    0  1269 

  • Александр САВЧУК: "У нас есть все основания выиграть чемпионат"

     

    (Новости Мариуполя и области )

    На недавней пресс-конференции, которую провел президент - председатель правления ОАО "Азовмаш" Александр Савчук для представителей местных, региональных и республиканских СМИ, журналистов интересовали вопросы не только производственного характера, но и спортивного. В частности, мнение Александра Владимировича относительно очередного поражения баскетбольного клуба "Азовмаш". Можно ли надеяться, что он все-таки станет чемпионом?


    "Вы знаете, с одной стороны, я разозлился, с другой - был горд за нашу команду. Мы же всем надоели: сколько лет чемпионы! Я считаю, что в Сумах, несмотря на очевидные ошибки судьи, проиграли по делу. С "Химиком" нам вообще сломали игру на ровном месте. С "Киевом" это было очевидно. Но такие-то бои закаляют. А что, только по шерсти?


    Когда мы только начали создавать команду, я сказал: не вопрос, выиграем или проиграем. Вопрос: чтобы слабаками не оказались, и нюнями, и размазнями. А если мы бьемся до конца и идем своим путем - это самое главное.


    Я уверен, что у нас есть все основания выиграть чемпионат, мы усилились, пригласили двух игроков. Слава Богу, Леонид Яйло восстанавливается. Вы знаете, что в первом матче с БК "Киев" ему сломали нос - даже фол не дали. Парню пять часов делали операцию, но зато теперь у него классический греческий нос, как и положено коренному жителю Мариуполя.


    Мы будем бороться с произволом судейским. Но это не значит, что мы должны все списывать на судей. У нас действительно был серьезный спад. Но если мы мужчины и бойцы, мы все преодолеем и выиграем чемпионат в третий раз", - отметил Александр Савчук.

    0  1824 

  • Снизим доллар - станем лучше жить?

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Народный депутат Сергей Матвиенков - о ключевых вопросах экономики и политики


    Экономика, курс доллара, цены - эти вопросы затрагивают интересы каждой мариупольской семьи. Он стали ключевыми во время встречи народного депутата Украины Сергея Матвиенкова с журналистами, которая состоялась в минувший вторник в пресс-клубе Мариупольского телевидения.



    Что фактически происходит с долларом и гривней?


    По инициативе Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова в парламенте была создана группа, которая потребовала отчета от Национального банка Украины о том, что фактически происходит с гривней и долларом. Нацбанк отчитался, но вопросы остались.

    0  1361 

  • Вторая «Вице-мисс Украина – 2005» - Мария Жукова из Мариуполя!

     

    (Новости Мариуполя и области )

    Мы уже сообщали о том, что в апреле в Киеве пройдет XV, юбилейный Национальный конкурс красоты "Мисс Украина - 2005", в котором примут участие две девушки из Мариуполя. Одна из них, Юлия Мельниченко, представляла региональный конкурс "Мисс Донбасс", другая, Мария Жукова, - тоже региональный конкурс "Краса Приазовья". Как мы уже рассказывали ("ПР" № 45 от 29 марта 2005 г.), она является представительницей мариупольского молодежного клуба "Силуэт". И вот конкурс состоялся. Мария Жукова стала второй "Вице-мисс Украина - 2005".


    Мы связались по телефону в Киеве с директором регионального конкурса "Краса Приазовья" Артуром ХРАМИНСКИМ и попросили его рассказать, как проходил Национальный конкурс красоты.


    - Конкурс проходил в несколько этапов, - сказал Артур Эдуардович. - В первом выступали все двадцать шесть представительниц городов Украины. После двух выходов остались 15 самых красивых участниц. После третьего выхода в купальниках жюри выбрало шесть претенденток на звание "Мисс Украина". В последнем, самом напряженном этапе конкурса, в котором девушки представляли экс-клюзивные модели платьев от лучших кутюрье Украины, определились победители. Маша Жукова стала второй "Вице-мисс Украина - 2005". Титул "Мисс Украина - 2005" присужден девушке из Нововолынска. Юлии Мельниченко в этом конкурсе повезло меньше других - она не попала даже в число пятнадцати лучших участниц конкурса. Относительно Маши могу сказать, что она, возможно, примет участие в одном из международных конкурсов красоты.

    0  2608 

  • После публикации "ПР" установлена горка взамен демонтированной

     

    (Новости Мариуполя и области )

    В публикации "ПР" от 13.04.05 (№54) "Вырезали детскую площадку" рассказывалось о том, что 11 апреля жители дома № 150 по пр. Строителей, который относится к жилищному участку №11 ООО "Жилстрой" (директор Е.И. Финей), пожаловались на то, что бывшая некогда прекрасная детская площадка исчезла. Постепенно все ее элементы (горки, качели, карусели, песочницы и прочие малые архитектурные формы) были вырезаны и вывезены…


    12 апреля мы побывали на месте, побеседовали с жителями дома, которые подтвердили информацию. Кроме того, они высказали недовольство работой своей жилищной конторы. Далее мы побеседовали с председателем КСН "Строитель" Людмилой Диденко, а также обратились к председателю Жовтневой райадминистрации Анатолию Карунику, который заверил нас, что к празднику 1 Мая горка-ракета будет восстановлена.


    13 апреля вышла в печать наша публикация "Вырезали детскую площадку" ("ПР" № 54). А 19 апреля мы получили ответ директора ООО "Жилстрой" Е.И. Финей о том, что демонтированная "горка-ракета не подлежала ремонту и являлась небезопасной, так как дети могли травмироваться. 13.04.05 предприятием была установлена новая горка взамен демонтированной. Копия акта прилагается".
    Из приложенного акта видно, что горка была восстановлена задолго до 1 Мая, как было обещано руководителем райадминистрации. В день выхода газеты. Весьма оперативно! И это хорошо, конечно. Но возникают вопросы.


    А если бы газета не выступила? К слову, жители так и говорят, что только благодаря вмешательству "Приазов-ского рабочего" на зияющем пустыре появилась эта единственная "малая архитектурная форма". И как скоро сделали эту горку? Уж не позаимствовали ли ее на другой детской площадке?


    Мы вновь побывали во дворе домов №№ 150 и 152 по пр. Строителей. Их жители, к примеру, старшеклас-сница из ОШ № 63 Оля Горпинченко, Валентина Ивановна и Виктор Григорьевич, полагают, что "сделана горка лишь для отвода глаз, и ничего общего с тем, что было когда-то, нет". Весь этот пустырь (на фото) можно превратить в райский уголок, где бы отдыхали и дети, и взрослые, но, как подозревают жители, здесь, вероятно, что-то хотят построить…


    К слову, стихийная мусорная свалка перед домом №150 только увеличилась, а в десяти метрах от нее находится привязанный на цепь к дереву пустой мусорный контейнер… Вид, прямо скажем, трагикомичный.


    Впрочем, все-таки порадуемся за детвору, которая теперь может кататься с горки около гаражей и стихийной пивной… Может быть, постепенно появятся и другие исчезнувшие "формы", и детская площадка примет первозданный и прекрасный вид!

    0  1411 

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.

добавить на Яндекс



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом