Вторник, 7 Июня 2011 года, 1:55
Просмотров: 4736 шт.

Разное → Маркировка объективов Tamron и Tokina


Маркировка объективов Tamron и Tokina

В связи с покупкой Canon 550D и переходом из рядов Olympus в Canon я занялся подбором оптики под свой фотоаппарат. Понятное дело, что хорошие объективы Canon, особенно L-серии, дороги и многим не по карману, к тому же я не занимаюсь фотосъёмкой профессионально ввиду отсутствия у меня достаточного опыта. Поэтому я начал искать альтернативу. С объективами фирмы Sigma я уже имел дело, и оба экземпляра Sigma 24-70 EX DG Macro для Canon показали себя далеко не с лучшей стороны. Да, о них большая светосила и удобные фокусные расстояния, однако крупкий и ненадёжный конструктив корпуса, а также регулярные фрон- или бэк-фокусы сводили на нет все их достоинства. Изучив по форумам сотни страниц обзоров, тестов и холиваров, я обратил внимание на объективы фирмы Tamron.

Как мне объяснили более продвинутые фотографы, Модели 24-50 и 28-75 у Tamron достаточно интересны. Но более резки и качествественны их нестабилизированные варианты. И тогда я задумался, а как же отличить в прайсах и объявлениях, со стабилизатором тот или иной объектив, или нет? Собственно, это и побудило меня на написание этого поста.


*****


Маркировка объективов Tamron

AD (Anomal Dispersion) - Используется стекло с аномальной дисперсией, аналогичное флюориту, которое одинаково преломляет световые лучи с разной длиной волны, а именно уменьшает хроматические аберрации и позволяет достигать изображений высшего качества и минимизировать цветное отклонение. Элементы AD применяются в объективах с автоматической фокусировкой моделей Tamron AF 24-135 мм и в Tamron AF 28-300 мм.

ASL (ASpherical Lens) - Использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества линз и уменьшения размеров и массы объектива.

Di (Digitally Integrated) - Новое поколение объективов, специально приспособленных к требованиям цифровых зеркальных фотокамер. Как известно, цифровые зеркальные фотокамеры накладывают более жесткие требования на объективы. Применение специальных технологий совершенно не мешает использовать объективы с пометкой Di совместно с пленочными зеркальными фотокамерами, а для цифровых зеркальных фотокамер лучше отдавать предпочтение объективам Tamron с пометками Di или Di II (в зависимости от размера матрицы вашей фотокамеры).

Di II (Digitally Integrated II) - Объективы, разработанные предпочтительно для использования в цифровых зеркальных кроп-фотокамерах с матрицей APS-C( размерами 24x16мм или менее). Оптические системы таких объективов оптимально приспособлены к техническим характеристикам цифровых зеркальных камер. В объективах Di II приняты меры по предотвращению фантомных изображений и отражений, например, путем нанесения на поверхности оптики специальных просветляющих покрытий. Кроме того, для обеспечения равномерной яркости цифровой фотографии от центра к углам поля кадра сведено к минимуму виньетирование. Диапазон фокусных расстояний ZOOM объективов Di II идеально соответствует предпочтениям пользователей цифровых зеркальных камер с сенсором(матрицей) APS-C

IF (Internal Focus) - Работает за счет перемещения внутренней группы линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких расстояниях фокусировки. Кроме того, для ускорения настройки на резкость используется более компактная и легкая группа фокусировочных линз.

HID (High Index, High Dispersion Glass) - Стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

LD (Low Dispersion) - Используются специальные стекла, обладающие чрезвычайно низким коэффициентом цветового рассеяния (этот параметр указывает способность стекла расщеплять луч света на составляющие цветового спектра). В результате обеспечивается эффективная компенсация хроматической аберрации, т.е. проблемы, особенно актуальной в телескопических объективах с большим фокусным расстоянием.

VC (Vibration Compensation) - Оптическая стабилизация (подавление вибрации), встроенная в объектив (аналогичен Canon IS или Nikon VR). Работает за счет сдвига корректирующей группы линз внутри объектива, что дает возможность снимать с рук на более длинных выдержках без смазывания картинки на закате, ночью, и даже в плохо освещенных интерьерах.

SP (Super Performance) - Это линия объективов, отвечающих самым высоким дизайнерским требованиям. Главным приоритетом объективов SP являются отличные технические параметры. В палитре продукции Tamron объективы SP выделяются своим впечатляющим, новаторским дизайном.

SHM (Super Hybrid Mount) - Легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру. Отказавшись от латуни и переход на специальную высококачественную пластмассу, отлитую на шприцевальных машинах, усиленную пластиной из нержавеющей стали - существенно привело к снижению веса и увеличения прочности.

XR (eXtra Refractive) - Объектив с укороченной длиной и уменьшенным диаметром, но с сохранением на прежнем уровне оптической мощности и светосилы. Применяются линзы из специального стекла с повышенным коэффициентом преломления (XRGlas). Результатом стали объективы с очень маленькими погрешностями изображения, но при том с уменьшенными габаритами.

ZL (Zoom Lock) - Полезным качеством, предотвращающим выдвижение тубуса объектива при транспортировке, является оригинальный механизм замка ZOOM, разработанный на фирме Tamron. Это удобно, поскольку устраняется риск нечаянного повреждения объектива.

Tamron

Обозначение Расшифровка Значение
Di Digitally Integrated для цифровых зеркальных фотокамер
Di II Digitally Integrated II для цифровых зеркальных фотокамер с уменьшенной матрицей APS-C
SP Super Performance улучшенная серия объективов
XR Extra Refractive Index линзы из стекла с увеличенным коэффициентом преломления, позволяющего уменьшить толщину и массу линз
ASL Aspherical Lenses Гибридные асферические элементы
LD Low Dispersion линзы с низким рассеиванием
XLD eXtra Low Dispersion линзы со сверхнизким рассеиванием
AD Anomal Dispersion линзы с аномально низким рассеиванием
HID High Index, High Dispersion линзы с низким рассеиванием
IF Internal Focusing внутренняя фокусировка
SHM Super-Hybrid Mechanics Супергибридный байонет (пластмасса, усиленная стальным кольцом)
VC Vibration Compensation система подавления вибраций (стабилизатор изображения)
USD Ultrasonic Silent Drive бесшумный ультразвуковой привод фокусировки
ZL Zoom Lock замок (блокировка) кольца зуммирования
AF/MF Auto-focus/Manual-focus переключение режима кольцом фокусировки
FEC Filter Effect Control возможность вращения поляризационного фильтра при установленной бленде
Macro   объектив с функцией макросъемки — допускает съемку в масштабе не менее 1:4 (0,25х); эта функция может и не быть основной

Tokina

Обозначение Расшифровка Значение
AS Aspherical Lens асферические линзы
F&R Aspherical F&R Aspherical Lens асферические линзы F&R
SD Super Low Dispersion линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией
HLD High Refraction, Low Dispersion линзы из стекла с высоким преломлением и низкой дисперсией
MC Multi-Coating многослойное просветление
FE Floating Element System система плавающих элементов. Уменьшает астигматизм во всем диапазоне дистанций фокусировки
IF Internal Focusing внутренняя фокусировка
IRF Internal Rear Focusing фокусировка задней группой линз
FC Focus Clutch Mechanism переключение ручной-автоматической фокусировки смешением кольца настройки
АТХ серия высококачественных объективов

Эта запись отмечена тегами: фотоtamron. canontokina

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +1  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • UnTinUnTin  11 Июня#  
    полезно...вывод один, берите объективы и тушку одного производителя.

    Добавлено позже:
    купил 60д и кит 17-85 4-5.6...пока что очень доволен..будем тестировать дальше

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом