Четверг, 17 Февраля 2011 года, 16:49
Просмотров: 2736 шт.

Бизнес → От Египта расходятся волны по финансовым рынкам


От Египта расходятся волны по финансовым рынкам

От Египта расходятся волны по финансовым рынкам

Американская валюта возобновила рост против основных конкурентов после публикации сильных данных о потребительских настроениях в США, а также сообщения о том, что президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, передав власть в стране военным.

В начале недели доллар находился под давлением после того, как выступая в Сенате глава ФРС Бен Бернанке заявил, что в ближайшем времени безработица в США по всей вероятности сохранится на высоком уровне. По мнению Бернанке, для возвращения к нормальному уровню безработицы, который для США составляет 5%-6%, потребуется 4-5 лет. Но уже в четверг валюта получила поддержку после публикации данных в связи со снижением количества заявок на пособия по безработице. Этот показатель достиг минимальной отметки с июля 2008 года, отметили аналитики TeleTRADE.


*****

Дополнительное давление на евро оказали подтвердившиеся в конце недели спекуляции, что глава Бундесбанка Аксель Вебер уйдет со своего поста и таким образом выйдет из гонки на пост главы ЕЦБ после ухода Жана-Клода Трише. Вебер покинет свою должность в качестве главы Бундесбанка примерно на год раньше положенного срока (апрель, 2012), что оставляет открытым вопрос относительно того, кто же заменит Трише.

Фунт по итогам недели понес потери против доллара после того, как Банк Англии оставил учетную ставку на прежнем уровне в 0.5%, равно как и программу QE на уровне stg200 млрд.

Азиатские фондовые индексы завершили неделю с потерями. Индекс MSCI Asia Pacific Excluding Japan за пять торговых дней потерял около 4.3%, что является самым слабым результатом с 21 мая прошлого года. Основными причинами снижения индекса стало повышение Китаем процентных ставок. С 09 февраля 2011 годовая кредитная ставка будет повышена с 5.81% до 6.06%, а годовая депозитная ставка с 2.75% до 3.00%.

Не способствовала оптимизму инвесторов и нестабильность в Египте, а также неоднозначные корпоративные результаты. Из 102 компаний, опубликовавших с начала года свои квартальные отчеты, 54 разочаровали инвесторов, и лишь результаты 44 превысили прогнозы.

Европейские рынки за прошедшую неделю укрепили свои позиции после публикации позитивных квартальных результатов ряда компаний, включая Swatch Group AG и Alcatel-Lucent SA, а также сообщения об отставке со своего поста президента Египта Хосни Мубарака.

Американский фондовый рынок также завершил неделю ростом после того, как скачок показателя потребительских настроений до 8-месячного максимума и ряд других позитивных данных, спровоцировали активизацию спекуляций по поводу продолжения восстановления крупнейшей мировой экономики.
В итоге Standard & Poor’s 500 Index по итогам недели достиг максимума с июня 2008 года, прибавив 1.3%. С начала года рост индекса достиг 5.1%.
Отметим, что результаты почти 75% компаний, входящих в состав S&P 500 и опубликовавших на сегодняшний день свои квартальные отчеты, превысили прогнозы аналитиков. Более того, прибыль компонентов S&P 500 выросла в 2010 году на 29%, что является максимальным показателем с 1995. По оценкам экспертов в нынешнем году рост составит 15%.

На прошлой неделе курс продолжил постепенно снижаться. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9614, то в конце недели он достиг отметки 7.9564. Официальный курс сократился с 7.9457 до 7.9441 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты также снизился. В течение недели он подешевел с 10.8308 гривен за один евро до 10.8072. Что касается наличного курса, то он за неделю незначительно снизился с 10.7735 до отметки 10.7535.

Национальный банк Украины (НБУ) решил с 9 февраля ограничить возможности банков по отслеживанию ситуации на межбанковском валютном рынке, сократив доступ к информации системы подтверждения соглашений. Соответствующие изменения изложены в письме НБУ №24-112/198.

НБУ не сделал никаких официальных заявлений по этому поводу. Однако эксперты рынка утверждают, что регулятор, вероятнее всего, озаботился конфиденциальностью информации своих подопечных, и решил ее усилить.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар по отношению к гривне останется в диапазоне 7.95-1.97. Евро может протестировать район 10.50-10.55.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев
http://www.teletrade.com.ua/
http://www.dengi-info.com/


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом