Пятница, 21 Января 2011 года, 15:44
Просмотров: 2593 шт.

Бизнес → Доллар готов тестировать уровень 8 гривен


Доллар готов тестировать уровень 8 гривен

Доллар готов тестировать уровень 8 гривен

На прошлой неделе евровалюта выросла из области 4-месячных минимумов против доллара, поскольку оптимистические комментарии главы ЕЦБ Жана-Клода Трише оказали поддержку валюте региона, отметил аналитический отдел TeleTRADE.

Курс вырос после того, как Трише заявил о том, что он готов повышать процентные ставки для ограничения инфляционных процессов. Трише сказал, что рост цен на сырье несет в себе риски ускорения инфляционных процессов выше порогового значения центрального банка в 2%. Поэтому ЕЦБ намерен решительно действовать в том случае, если восходящая динамика инфляции будет сохраняться.

Более того, канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что ее страна готова пересмотреть условия 750-тимиллиардного фонда, созданного для помощи странам, переживающим кредитный кризис.

Поддержку евровалюте также оказали довольно успешные результаты аукционов долговых обязательств Португалии, Испании и Италии.

Поддержку британскому фунту стерлингу оказали сильные инфляционные данные, которые усилили спекуляции относительно того, что Банк Англии может начать ужесточение монетарной политики ранее, чем ожидается.

Иена понесла потери после того, как центральный банк Китая сообщил, что с 20 января повысит норму резервирования для коммерческих банков на 50 б.п.


*****

Фондовый рынок Гонконга четвертую неделю завершает ростом благодаря повышенному спросу на акции представителей банковского сектора, однако инфляционные опасения сдерживали рост в регионе. По этой причине для фондового рынка Индии неделя стала наихудшей за последние 8 месяцев.

В Японии индекс Nikkei 225 Average снизился на 0.4% до 10,499.04 пп, в то время как Shanghai Composite отступил на 1.7% до 2,791.34 пп.

Ситуация на фондовом рынке Европы была менее впечатляющей, по оценкам специалистов TeleTRADE, поскольку в конце недели основные индексы отступили на ожиданиях дальнейших ограничений в банковской сфере Китая в сочетании в инфляционными опасениями после публикации макроэкономической статистики Британии.

В пятницу индекс FTSE Eurofirst 300 снизился на 0.1% до 1,156.13 пп, однако по итогам недели индекс сохранил рост в 1%. индекс добывающих компаний потерял 1.9%.

На Wall Street сильные квартальные результаты JPMorgan Chase оказали существенную поддержку финансовому сектору. По итогам недели акции компании выросли на 4.4%.

Столь заметный рост не мог не оказать влияния на весь рынок. В результате по итогам недели индекс S&P 500 вырос на 1.7% до 1,293.24 пп, обновив 2-летние максимумы. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1% до 11,787.38 пп, а технологический индекс Nasdaq Composite поднялся на 1.9% до 2,755.30 пп.

На прошлой неделе курс гривны преодолел отметку 8.0, практически достиг 8.05, но не смог удержать позиции и начал снижаться. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9991, то в конце недели он достиг отметки 7.9926. Официальный курс был понижен с 7.9590 до 7.9533 гривен за один доллар США.

Официальный курс единой валюты был повышен. В течение недели он подрос с 10.4191 гривен за один евро до 10.4976. Что касается наличного курса, то он за неделю укрепился с 10.3310 до отметки 10.6119.

Одним из объяснений такого скачка валюты является то, что с января снова вошло в действие положение, предусматривающее возобновление изымания налога в Пенсионный фонд с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты в размере 0,5%, сообщает TeleTRADE.

Из-за этого банки переориентировали свои покупки на наличный рынок. Национальный банк Украины (НБУ), в свою очередь, уже подал в Верховную Раду законопроект №7534 о внесении в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" изменений, которые отменяют норму относительно уплаты сбора с безналичных операций по купле-продаже иностранной валюты.

Также НБУ планирует в I кв. 2011 г. проводить операции на межбанковском рынке в форме интервенций.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар по отношению к гривне останется в пределах диапазона 7.98-8.01. Евро после прохождения отметки 10.7 может протестировать район 10.85.

Подготовлено: Куренная Оксана, аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев



ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе