Понедельник, 20 Декабря 2010 года, 16:54
Просмотров: 7156 шт.

Флора и фауна → Птицефабрика "Красная поляна": массовое убийство однодневных цыплят


Птицефабрика "Красная поляна": массовое убийство однодневных цыплят

14 декабря пользователь жж dmitry-noskoff опубликовал в своём журнале текст об ужасающей ситуации, сложившейся на птицефабрике «Красная поляна» (Курская область, Железногорский район, п. Студенок), где в результате финансовых махинаций и объявления предприятия банкротом, уничтожено более 300 тысяч цыплят бройлеров, так как у предприятия нет денег на то, чтобы этих цыплят кормить. Текст сопровождается красноречивыми фотографиями, иллюстрирующими способ «утилизации цыплят согласно действующим правилам», а именно: взрослых птенцов бройлера сбрасывают в яму, закапывают и вспахивают трактором, а самых маленьких птенцов сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой.


*****


Пост Дмитрия Носкова был написан для того, чтобы привлечь внимание к проблеме – закрытию птицефабрики, ведущему к тому, что 1700 работников птицефабрики и 10 тысяч работников смежных отраслей останутся без работы и без малейшего шанса найти хоть какую-то работу, так как предприятие уже много лет являлось основным источником рабочих мест для всего района. Автор достиг своей цели – русскоязычный интернет заполнился волной перепостов, эту новость опубликовало большое количество новостных и аналитических сайтов, сам первоначальный пост собрал более 800 комментариев.

массовая утилизация цыплят


Но только ли потеря людьми работы и безалаберное отношение властей к собственному народу так задели читателей этого поста? Анализ этих самых 827 комментариев говорит о том, что этот текст поднял ещё одну проблему. Дмитрий Носков пишет о том, что «работницы птицефабрики со слезами на глазах уничтожили еще 40 тысяч однодневных цыплят», а также приводит прямую речь работниц « Это все равно, что родная мать убила своего ребенка! – пытаются передать свои чувства птичницы». Именно эти несколько строчек вкупе с шокирующими фотографиями погибающих на морозе птенцов вызывают острую реакцию многих людей. Основная масса людей присоединяется к чувствам птичниц – как же так, так жестоко поступить с тысячами и тысячами маленьких жизней, взять и «утилизировать» «детей»! Но тут же напрашивается вопрос – почему люди видят что-то особенное, из ряда вон выходящее в том, что таким образом уничтожаются оказавшиеся ненужными цыплята, и в то же время продолжают спокойно покупать в магазине цыплят и куриные ножки и употреблять их в пищу, при этом не проливая слёз по поводу уничтоженных жизней и совершенно их не жалея? Ведь эти несчастные цыплята в любом случае умерли бы не своей смертью на птицефабрике. При то что жили бы они в ужасающих условиях: клетка размером чуть меньше одного альбомного листа, обрезание клюва, теснота, вонь и инфекции. Здесь явно наблюдается некий феномен психологического блока. В нашем обществе считается психологически нормальным и даже желательным любить домашних животных – кошечек, собачек, хомячков, и, например, умиляться маленьким жёлтым милым цыпляткам и мягеньким пушистым кроликам. Но как только кто-то пытается сравнить любимого домашнего питомца и животное, выращиваемое на мясо, указав на то, что и те, и другие одинаково чувствуют боль, страх, привязанность, требуют внимания и заботы, многие люди сразу включают некую защитную реакцию, блокировку, ведь если они признают, что по сути своей эти два типа животных мало чем отличаются друг от друга, то придётся ещё и задуматься о пересмотре своего отношения к «мясным» животным, или, и того больше – о пересмотре своих привычек в еде, или, того и гляди, всего образа жизни!



Возможно, люди не видят очевидного из-за того, что они, в большинстве своём, отчуждены от потребляемой ими продукции, в обычной жизни цыплята предстают перед ними как продукт в упаковке, образ которого напрямую не связывается с образом милых весёлых жёлтых комочков-живых цыплят. С другой стороны, птичницы на птицефабрике как раз наоборот, имели дело с живыми цыплятами каждый день, но спецификой своей работы были поставлены в такое положение, когда срабатывает элементарные механизмы адаптации психики к жестокости, в основном через притупление чувствительности и привычки к монотонному процессу производства, т.е. работникам приходится закрывать глаза на некоторые факты ради своего собственного психического здоровья. В любом случае, налицо двойные психологические стандарты, в плену которых живёт большинство людей, совершенно не отдавая себе в этом отчёта в большинстве случаев. Возвращаясь к тем самым птичницам на птицефабрике. Они годами совершали одни и те же рутинные отработанные манипуляции с цыплятами, которые для них уже перестали быть живыми существами, а являлись только неким «биологическим материалом», но внезапная чрезвычайная ситуация на птицефабрике, заставившая их уничтожить цыплят, нарушила привычный конвейер производства и открыла глаза на уродливую абсурдность ситуации.

убийство тысяч цыплят на красной поляне


У потерявших работу птичниц, к сожалению, вряд ли найдутся силы и время на то, чтобы вновь развить ощущения жалости и сочувствия к живым существам – они, скорее всего, буду заняты поиском средств к существованию и попытками прокормить семью. Но вот у пользователей интернета, нас с вами, прочитавших этот текст и ужаснувшихся судьбе несчастных цыплят, появился отличный повод и возможность крепко задуматься над тем, чем же мы лучше людей, которые обрекают на гибель цыплят на птицефабрике – ведь именно мы являемся причиной гибели большого количества животных на протяжении своих жизней, если употребляем мясо, птицу и другие продукты животного происхождения.

Так что, чем возмущаться и сетовать и жалеть погибших цыплят – не лучше ли отказаться от поедания мяса животных и тем самым перестать быть причиной смерти большого количества животных? Переход к безубойной пище будет полезен не только для спасённых таким образом животных, но и для нас самих – для нашего здоровья, как физического, так и, что немаловажно, психического.

красная поляна птицефабрика убийство цыплят


Что касается трагедии людей, потерявших работу в регионе, в котором другой работы практически и нет – не кажется ли вам, что в стабильной стране промышленные производства должны быть построены по более стабильному и устойчивому принципу, чем моногорода с единственным градообразующим заводом или фабрикой? И что люди имеют право на работу на производстве, которое не делает из них ежедневных убийц и не калечит их психическое здоровье, притупляя в них рутиной нормальные человеческие чувства жалости и сострадания ко всему живому? У нас в стране на высоком уровне постоянно говорят о модернизации и о новых технологиях. Жаль, что эти прекрасные понятия так редко касаются существования простых людей, достойных лучшей жизни, в более чистой окружающей среде и в более гуманном психологическом климате, не говоря уже о социальном обеспечении и финансового положения.

Но пока все прелести модернизации и высоких технологий, призванных сделать нашу жизнь стабильнее и лучше, ещё не стали доступны нам, простым гражданам, мы сами можем привнести в мир конкретные весомые положительные изменения, например, отказавшись от бессмысленных и ненужных убийств живых существ вокруг нас.

Между тем, милиция Курской области возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными по факту умерщвления цыплят-бройлеров на территории птицефабрики "Красная поляна", сообщили в Генпрокуратуре РФ. "19 декабря органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: все желающие могут забрать цыплят к себе домой или на дачу. Об том объявил директор птицефабрики. К сожалению разобрали не всех.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: распространить это сообщение и, что особо важно, обзвонить знакомых в Курской области, ведь не у всех есть интернет и ЖЖ (особенно у жителей деревни, которым в первую очередь могут быть нужны цыплята).

Адрес: 307170, Курская область, Железногорский район, пос. Студенок. Телефон: (47148) 7-34-48. Факс: (47148) 4-73-77. E-mail: info@kp.agroholding.ru. Web: http://www.kraspol.kursknet.ru

Эта запись отмечена тегами: цыплятасмертьубийствоутилиация

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3722

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе