Пятница, 22 Октября 2010 года, 16:03
Просмотров: 2694 шт.

Бизнес → Зачем в Украине торгуют евро?


Зачем в Украине торгуют евро?

На прошедшей неделе доллар оставался в области 8-месячного минимума против евро на фоне спекуляций по поводу того, что Федеральный резерв расширит программу "количественного смягчения" монетарной политики для поддержки стабильного восстановления экономики.

Доллар оставался под давлением против большинства основных валют в связи с уверенностью рынка, что в самом ближайшем времени ФРС увеличит покупку обязательств Казначейства США в рамках реализации второго этапа данной программы.


*****



В связи с этим ранее американская валюта обновила рекордный минимум против швейцарского франка и австралийского доллара. Индекс доллара достиг 10-месячного минимума в преддверии публикации статистики, которая может показать замедление темпов роста потребительских цен. В конце недели доллар укрепился с восьмимесячного минимума против евро и несколько укрепился против иены. Технические индикаторы показывают, что доллар определенно перепродан и существующие тенденции будут корректироваться.

Йена незначительно снизилась против основных валют впервые за последние 5 дней на фоне роста фондовых рынков и признаков того, что экономики региона восстанавливаются. Это привело к сокращению спроса на иену как на валюту-убежище.

Японские фондовые индексы обвалились после солидного роста под давлением укрепления иены. На каждые две растущие бумаги приходилось 11 снижающихся в цене. По итогам недели Topix потерял 1,6%.

Европейские фондовые индексы обвалились после публикации худших, чем ожидалось, данных по потребительской уверенности в США. Этот фактор перевесил заявления Бернанке относительно намерения ФРС по монетарному стимулированию экономики. Индекс Stoxx Europe 600 Index прибавил 1,4% на этой неделе, закрывшись на отметке 265.83. Поддержку оказывала публикация корпоративной отчетности таких компаний как Intel Corp. и JPMorgan Chase & Co. и др. А также ожидания монетарного стимулирования экономики от ФРС.

Фондовые рынки США укрепляются вторую неделю подряд, по мере того как президент ФРС Бернанке всячески стимулирует ожидания инвесторов относительно монетарного экспансионизма ФРС. S&P 500 взлетел на 12% после слов Бернанке, что у него есть инструменты по предотвращению новой рецессии. В частности он отметил, что инфляция слишком низкая, а безработица слишком высокая, в связи с чем есть смысл расширить программу выкупа активов.

На прошедшей неделе гривна немного подорожала из-за намеков Национального банка Украины (НБУ) о намерениях вернуться к практике проведения интервенций. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9711, то в конце недели он достиг отметки 7.9596. Официальный курс был немного понижен с отметки 7.9099 гривен за один доллар США до 7.9088.

Официальный курс единой валюты за неделю повысился с 10.9742 гривен за один евро до 11.1522. Что касается наличного курса, то, если в понедельник он составлял 11.0831, то в конце недели – 11.1409.

Основным покупателем долларов в конце сентября и начале октября традиционно выступал госхолдинг Нафтогаз, нуждающийся в валюте для оплаты импортируемого из России газа в первую неделю каждого месяца. В конце прошлой недели Нафтогаз сообщил, что заплатил за сентябрьский импорт 5 миллионов.

Участники торгов говорят, что спрос на доллары превышает предложение. Операторы рынка также говорят, что на украинском межбанке практически отсутствуют котировки и сделки с европейской валютой и поэтому сложно определить, зачем НБУ котирует евро.

Что же касается перспектив валют на этой неделе, можно сказать, что доллар по отношению к гривне может протестировать отметку 7.98. Евро стабилизируется в диапазоне 10.8-11.10.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев

Эта запись отмечена тегами: финансыдоллареврокурсы валют

ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом