Четверг, 30 Апреля 2009 года, 4:29
Просмотров: 7634 шт.

Флора и фауна → Аквариумные рыбки для моего первого аквариума


Аквариумные рыбки для моего первого аквариума

Вот и настал тот момент, когда всё готово к приобретению рыбок и собственно торжественному запуску аквариума. Статью о запуске аквариума (А это, поверьте, не простой и спонтанный процесс, если вы конечно хотите сохранить здоровье вашим рыбкам и растениям) и о выборе рыбок для аквариума я подготовлю чуть позже, а пока хочу поделиться с вами моим списком, с которым я планирую пойти в зоо-магазин Мариуполя.

*****



Мои аквариумные рыбки


Жемчужный Гурами (Trichogaster leeri)

Мирная рыбка, требующая большого количества посаженых в грунт и на поверхности воды растений.
Максимальный размер - 11 см.
Предпочитают жить при 25-27° С
Корм едят любой живой или сухой, единственное условие – корм должен быть небольших размеров, так как рот у рыбок относительно невелик. Предпочтительнее содержать их небольшими гаремами – один самец на две-три самки. Плохо уживаются с барбусами, меченосцами, различными цихлидами и некоторыми видыами харациновых (например, миноры)

Планирую взять парочку. Цена - 6,50 - 10 грн за одну рыбку.


Барбус суматранский (Barbus tetrazona)

Небольшая но задиристая рыбка. Длина до 6,5 см. Для содержания желателен просторный аквариум, богатая растительность по краям и свободное место для плавания. Может сосуществовать со многими видами, кроме спокойных рыб с длинными плавниками - барбус будет их теребить.

Вода от мягкой до средне жесткой (100), слабокислая (pH 6,5 - 7,0), температура 24-26 С.

Кормить барбусов суматранских следует живым кормом. Сухой корм можно давать лишь изредка, добавляя в него витамин D.

Они немного не подходят для моего набора рыбок: им могут понравиться красивые хвосты гуппи и длинные усы жемчужных гурами, и те, вполне вероятно, могут остаться без них. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского. У многих в одном 30-литровом аквариуме со скаляриями уживается 6 неонок -- и ничего, а у меня 90 литров и я надеюсь, что каждая компания рыбок найдёт там своё место и не будет попадаться в "лапы" приколистов-барбусов.

Хочу купить 5 штук. Цена - 4 грн за одного.


Неон голубой, или обыкновенный (Paracheirodon innesi)

Маленькая стайная рыбка. Размер: до 4 см.
Выращивать неонов лучше всего на живом корме. Не следует злоупотреблять мотылем и трубочником, так как не исключена вероятность заболевания рыб кишечно-желудочными болезнями. Вода, в которой содержат неонов, - средней жесткости (6 - 15"), с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,2 - 7,2), температурой 20 - 23'С.

Мальков выкармливают инфузориями, науплиями рачков, коловратками. По мере роста добавляют растительные корма.


НЕОН ЧЕРНЫЙ (Hyphessobrycon herbertaxelrodi Gery)

Рыба семейства харациновых. Другое название — хифессобрикон Аксельрода. Длина до 4,5 см.

Мирные, стайные рыбы. Плавают на всех уровнях. Для содержания достаточно иметь аквариум среднего объема (50-60 л), густо засаженный растениями, но со свободным местом для плавания, с периодической подменой части воды. Температура 22-24 (до 28)°С, жесткость до 15°, pH 6,5. Употребляют любой живой и сухой корм, в качестве дополнительного можно давать растительный (салат, крапива и др.).

Ну нравятся мне Неонки! Из-за них пришлось отказаться от заселения в аквариум Скалярий, которые мне тоже очень нравятся. Хоть Скалярии и миролюбивые рыбки, но выростают они до 12 сантиметров и тогда неонки для них становятся доступным деликатесом.

Неонок планирую взять 6 обычных (3 грн) и 6 чёрных (3,50)


Гуппи Poecilia (Lebistes) reticulata Peters Сем. Poecilidae

Неприхотливая рыбка. Содержать их можно в аквариумах любых размеров, густо засаженных мелколистными и плавающими растениями. Освещение естественное. Грунт темный. Вода средней жесткости (8 DH), с нейтральной реакцией, на каждые 10 л добавляют 5-10 г соли 1 каплю настойки йода. Температура 24-26. питаются артемией, циклопом, дафнией, а также сухим кормом и водорослями, до 4 раз в день, небольшими порциями. Меняют воду и рыхлят грунт еженедельно. Размер тела от 2,5 до 6 см.

Гуппиков намерена купить 4-5 штук. Стоят они по 2 грн. Очень красивые и очень дешёвые рыбки!


Сомик крапчатый (Corydoras paleatus)

Крапчатые сомики любят полумрак, обитают в придонной зоне и довольно миролюбивы.
Рацион: живые (трубочник, мотыль, коретра), растительные и комбинированные корма. Сомики могут дышать кислородом воздуха. Благодаря этому они могут жить даже в небольших сосудах без аэрации. Сомики постоянно роются в грунте, выискивая остатки пищи. Химический состав воды особого значения не имеет. t 20-28°C. Желательна еженедельная замена 30% объема воды.
Размер: самцы 4-6, самки до 7 см.
Размеры аквариума: от 90 л, в длину не менее 60 см. Растения: широколиственные, высаженные вдоль боковых и задних стенок аквариума, и плавающие. Любит камни, коряги и прочие укрытия.


И хоть во многих книгах сказано что сомики - стайная рыба и брать их надо минимум 6, мне кажется, что будет достаточно парочки. Ну максимум трёх. Они отличные санитары. А если впридачу ещё взять пару рыбок-присосок - то аквариум и коряги в нём через некоторое время будут отполированы и натёрты до блеска. По крайней мере так говорят.

Стоимость сомиков точно не помню - уж больно много их было в магазине, от 3 до 6 грн. (Ну был конечно экземпляр за 800 грн (!!!) -- но он даже в магазинном здоровом аквариуме не мог развернуться, что уж тут говорить о моей "банке".

Эта запись отмечена тегами: аквариумные рыбкиаквариум

little_fairy
Блог им. little_fairy
Рейтинг записи
  +3  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе