Среда, 4 Августа 2010 года, 12:21
Просмотров: 2308 шт.

Бизнес → Европа наконец-то чувствует себя стабильно


Европа наконец-то чувствует себя стабильно

На прошедшей неделе опубликованные результаты стресс-тестов оказывали поддержку евро, несмотря на возобновленные спекуляции относительно того, что процесс проверки был недостаточно жестким. После нескольких недель прелюдий результаты тестов показали, что всего 7 из 91 проверяемых банков нуждаются в дополнительном капитале. Инвесторы изначально расценили это как признак стабильности ситуации в ЕС, отметили специалисты TeleTRADE.

Доллар временно вырос в начале недели, поскольку снижение индекса потребительского доверия к 5-месячному минимуму возобновило спрос на доллар как на валюту-убежище.

Тем не менее, позже управляющий ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что сейчас центральному банку слишком рано увеличивать стимулирование экономики в ответ на меньший, чем прогнозировалось, рост экономики и занятости. Как итог потока негативной статистики из США глава Федерального резерва Бен Бернанке, выступая перед Банковским комитетом Сената, сказал, что “экономические прогнозы остаются неопределенными”. На этом фоне евро достигает отметки .31 впервые за почти три последних месяца по мере того, как растет уверенность в силе экономического восстановления экономики ЕС. Дополнительную поддержку оказало известие о снижении безработицы в Германии.

Иена в конце недели достигла максимального уровня против доллара за последние 8 месяцев на фоне ожиданий дальнейшего ослабления экономики США. За исключением трех торговых дней в ноябре и декабре прошлого года, последний раз японская валюта находилась на этом уровне в 1995 году. Данный факт усилил спекуляции относительно того, что валюта может протестировать 14-летние максимумы на Y84.80, установленные в ноябре, или даже исторический пик на Y79.70, зарегистрированный в 1995 году.

Резкое удорожание иены привело к тому, что инвесторы теперь опасаются интервенции со стороны японских властей, при этом "пороговым" уровнем отмечается Y85.

Несмотря на пятничное падение, по итогам недели японский индекс Nikkei, а также индекс широкого рынка Topix выросли на 1.1% и 1% соответственно.

Фондовые индексы Европы завершили минувшую неделю разнонаправленно. Это было спровоцировано появившимися сомнениями касательно жесткости проводимых неделей ранее стресс-тестов европейских банков, а также неопределенной статистикой стран ЕС и США. Между тем, фондовые индексы впервые с марта завершили месяц на оптимистической нотке. Индекс FTSEurofirst 300, несмотря на свое снижение в пятницу на 0,3%, по итогам июля вырос на 5%.

Большая часть фондовых рынков США укрепилась, расширив рост индекса S&P 500. Поддержку оказало улучшение уверенности потребителей и рост бизнес-активности в США, что частично развеяло сомнения в устойчивости восстановления экономики.

На прошедшей неделе гривна по отношению к доллару оставалась стабильной. Так, если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.8853, то в конце недели он достиг отметки 7.8886. А вот официальный курс изменился с 7.8960 гривны за один доллар США до 7.8932.

А вот евро снова начал дорожать, как на мировой арене, так и на отечественном валютном рынке. Официальный курс единой валюты за неделю вырос с 10.1835 гривен за один евро до 10.3156. Наличный курс также повысился. Если в понедельник он составлял 10.1323, то в конце недели – 10.2394.

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд SDR (примерно ,15 млрд).

По словам вице-премьер-министра Сергея Тигипко, около 80% этого кредита будут направлены на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и 20% на финансирование дефицита госбюджета, сообщает аналитический отдел TeleTRADE.

Вице-премьер убежден, что возобновление сотрудничества с Фондом даст важный положительный сигнал международным инвесторам и позволит привлекать средства других международных финансовых институтов.

Что касается прогнозов на текущую неделю, то доллар все так же остается в диапазоне 7.87-7.89. А вот евро продолжит рост и может протестировать отметку 10.45.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев
*****


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3730

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 535

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом