Четверг, 27 Мая 2010 года, 23:33
Просмотров: 7929 шт.

Hi-Tech → Настройка виртуальной машины VirtualBox с гостевой Ubuntu


Настройка виртуальной машины VirtualBox с гостевой Ubuntu

Виртуализация полезна во многих случаях: за несколько часов вы можете установить несколько разных дистрибутивов Linux на виртуальных машинах и связать всё это хозяйство их в локальную сеть при этом оставаясь в Windows. На практике же я уже несколько раз встречался с такой ситуацией: расставаться с привычной Windows человек не готов, а на Linux хочет посмотреть поближе (не на уровне LiveCD, а в процессе регулярного использования). Ну, или Windows может «требоваться» для игр (в виртуальную машину игровую систему не отправишь — современные игры к ресурсам требовательны весьма и не простят потерю производительности). Компания Sun бесплатно распространяет (предлагая и открытые версии для стандартных ОС) систему виртуализации VirtualBox. Решение не самое производительное, но, думаю, самое дружелюбное к пользователю. А потому рассказ о том, как установить VirtualBox на Windows-хост читайте на оф. сайте или ищите в любимом поисковике — материалов на русском реально много.

Я же дальше расскажу о том, как максимально быстро обжиться в виртуальной системе.
*****

Глобально нам потребуется сделать две вещи: научить гостевую ОС плотно общаться с хостом (получать доступ к USB, интегрироваться экранами и пр.) и наладить удобный файлообмен между реальной и виртуальной системами.

Для начала обновите систему до актуального состояния. Я могу ошибаться, но, похоже, если у вас появляются какие-то обновления ядра, вам требуется устанавливать дополнения для гостевой ОС повторно. Я с этим столкнулся. Но не отметил что именно обновлялось, поэтому просто делюсь наблюдением.

В главном меню окна виртуальной машины выбрать: «Устройства» > «Установить дополнения гостевой ОС». После чего в вашей остевой ОС (в данном случае в Ubuntu) появится новый оптический диск с названными дополнениями. Диск попытается автозапуститься, но поможет это не слишком: для установки дополнений всё равно нужны привилегии суперпользователя. Поэтому предложение об автозапуске можно предлагаю проигнорировать, а отправиться в консоль и выполнить там следующую команду:

sudo /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions-x86.run

После того, как дополнения установятся, гостевую систему нужно перезагрузить. Чтоб далеко за мышкой не ходить, можно сделать это прямо из консоли:

sudo shutdown -r now

После перезагрузки дополнения заработают сразу же, например разрешение экрана гостевой ОС самостоятельно увеличится до более или менее приемлемого с умолчальных 800 на 600 точек.

Установленные дополнения позволят нам теперь создать общую директорию, к которой одинаково просто (стандартными средствами файловых менеджеров, как к любой другой) можно будет обращаться как из гостевой, так и из реальной ОС.

Сначала приготовим хост. В главном меню окна виртуальной машины выбрать: «Устройства» > «Общие папки». В появившемся окоше нажмите Insert на клавиатуре, чтобы увидеть диалог создания новой папки. Путь к папке выберите сами, в зависимости от того хотите ли вы создать для целей обмена файлами новую папку или показать гостевой системе какую-то существующую. Имя папки нам потребуется в процессе дальнейших настроек, пускай будет VirtualBoxShare. Сделать ли папку постоянной (постоянная папка будет доступна и после перезапуска всей системы виртуализации) и разрешить гостевой ОС запись в папку — решайте сами (и своё решение сообщайте с помощью соответствующих чекбоксов).

После того, как общая папка будет создана, её можно монтировать в гостевой ОС.

Создадим точку монтирования:

sudo mkdir /media/share

Разрешим записывать в папку всем пользователям виртуальной ОС (тут, опять же, решайте сами, кому в вашем случае требуются такие права):

sudo chmod 777 /media/share

И теперь, собственно, монтируем:

sudo mount -t vboxsf VirtualBoxShare /media/share

Готово. Можете отправляться в примонтированную директорию (cd /media/share) и убедиться, что всё её содержимое, доступное из реальной ОС, теперь имеется и в гостевой (ls -al /media/share).

Не совсем удобно каждый раз после запуска виртуальной машины монтировать в ней общую папку. На постоянной основе проблема решается добавлением записи в /etc/fstab:

sudo echo VirtualBoxShare /media/share vboxsf defaults 0 0 >> /etc/fstab

Плодотворной вам виртуализации.

Эта запись отмечена тегами: ubuntu linuxvirtulbox

LIFE
Блог им. LIFE
Рейтинг записи
  +2  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • dima111dima111  28 Мая#  
    Уже не Sun, а Oracle.
  • LIFELIFE  28 Мая#  
    та я вставил что под руку попалось кстати с экраном я разобрался а вот шару так и не смог настроить , пытался юсб примонтировать так после этого вообще система лягла пришлось из дайва откатывать изменения
  • dima111dima111  29 Мая#  
    Само собой. У тебя же Убунту. На Арче у меня отлично работает.

    Я помню у меня на Убунту даже Audacity глючил:-D
  • aleksey8118aleksey8118  2 Июня#  
    Спасибки за инфу, давно искал что-то подобное, только задачи другие у меня Базовая система 7 , а иногда не хватает старенького XP. Спасибо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!