Четверг, 6 Мая 2010 года, 11:46
Просмотров: 2093 шт.

Бизнес → Китайская тема: сотрудничество с «Поднебесной»


Китайская тема: сотрудничество с «Поднебесной»

Поднебесная — так называют Китай поэты. В первую очередь это связано с древней религией, в которой высшим божеством считалось Небо. Ну, а вся громадная страна, руководимая Небом, естественно, называлась Поднебесной империей. Валюта страны - юань, что в переводе означает «главный».
Китайский юань привязан к американскому доллару и не подлежит вольной конвертации на валютном рынке, однако состояние экономики этой страны и ее денежной единицы достаточно сильно влияет на другие свободно конвертируемые валюты. Впервые привязку юаня осуществили в 1994 году, но в 2005 она была отменена. Начало финансового кризиса в конце 2008 года стало причиной для возобновления привязки к доллару, однако в последнее время усиливаются разговоры о перегреве экономики "поднебесной" и необходимости отвязки юаня и его ревальвации.


*****


Косвенно Китай влияет как на экономику США, так и на сырьевые страны, поскольку тесно сотрудничает с ними в экспортно-импортных операциях.
Так, США уже не раз заявляли о том, что готовится предъявить претензии Китаю в специальном удерживании юаня на низком уровне, что негативно влияет на торговый баланс США. По словам правительства этой страны, именно заниженный юань виновен в постоянном нарастании дефицита торгового баланса между США и Китаем.
Американцы настроены вполне серьезно, и если в ближайшее время Китай не отправит свою валюту в свободное плаванье, то они грозятся поднять импортные пошлины на товары из "Поднебесной". НО! Китай - самый крупный инвестор американской экономики, и если его разозлить, то он может перевести свои активы из долларов США в другую валюту или в золото. Если такое произойдет, то USD может настигнуть вторая волна кризиса. Конечно, такие действия являются уж слишком жесткими и маловероятными, но даже разговоры на эту тему, которые вполне возможны, негативно скажутся на долларе.
Китай не спешит поддаваться напору США, поскольку такое решение негативно скажется на экономике страны, состояние которой влияет, как уже говорилось, и на сырьевые государства. Одним из них является Австралия, основная часть экспорта которой направлена в Китай. Развитие экономики Австралии увеличивается благодаря спросу на ее экспорт, который состоит из сырья, необходимого Китаю для производства.
Итак, дешевый юань негативно влияет на американский доллар и поддерживает австралийский, что в силу актуальности этой темы усиливает волатильность AUD/USD.
Прогнозы относительно того, когда именно произойдет отвязка юаня от доллара США, разные. Некоторые аналитики ожидают этого момента уже в ближайшие несколько недель, а по мнению других это произойдет не раньше четвертого квартала текущего года.
Но кроме китайской темы на движения данной пары влияют и другие экономические новости. Так, на днях произошло очередное повышение учетной ставки в Австралии. Ожидалось, что она останется на неизменном уровне, но РБА вновь поднял ее на 25 базисных пункта. Австралия считается страной, которая менее всего пострадала от кризиса, и первой начала восстановление, что позитивно сказывается на паре AUD/USD. Но в этот день соответствующей реакции не произошло, пара продолжила падение в рамках боковика. Почему? Скорее всего, из-за укрепления USD на опасениях относительно стран Еврозоны. Как долго еще проблемы Греции и ее последователей будут вызывать опасения у инвесторов рисковать?
Что касается новостей из США, то на этой неделе главной новостью будут данные по безработице, что ожидаются в пятницу. Уровень безработицы по прогнозам остается неизменным, но ожидается рост количества новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США. Кроме этих данных в среду стоит обратить внимание на индекс деловой активности в секторе услуг и изменение числа занятых от ADP, а в четверг - на количество обращений по безработице, производительность труда и стоимость единицы рабочей силы. В основном все данные должны показать улучшение, что будет поддерживать USD. (Более детально узнать о времени выхода новостей и прогнозам по ним вы можете на сайте компании в разделе «Аналитика и новости»).
Задумайтесь, действительно ли слабый юань является основной причиной торгового дефицита США? Или Америка увидела в Китае серьезного конкурента?
Удачных торгов! Мы помогали, помогаем, и будем помогать вам в работе на финансовых рынках! Свежие новости, аналитическую информацию, а также консультации наш персонал предоставит для вас всегда и везде на высшем уровне!

Статья подготовлена финансовым аналитиком компании «TeleTRADE»

Эта запись отмечена тегами: мариупольфинансыкурсы валютдоллар

ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом