Четверг, 25 Марта 2010 года, 12:49
Просмотров: 2667 шт.

Бизнес → Судьба Украины в МВФ


Судьба Украины в МВФ

Как заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом, украинские власти намерены обсудить с Международным валютным фондом возможность возобновления существующей программы stand-by, либо разработки новой среднесрочной программы кредитования.


*****



"Можно продолжать существующую программу или разработать новую, большую. Такая программа нужна нам в первую очередь для того, чтобы приступить к реализации так необходимых стране реформ", - сказал премьер.

Николай Азаров также сообщил замглавы минфина США, что уже в среду вице-премьер по экономике Сергей Тигипко планирует провести первую встречу с миссией МВФ. С. Тигипко руководит группой, в задачи которой входит разработка плана по улучшению бизнес-климата и привлечению инвестиций. Напомним, ранее он заявлял, что Кабмин попросит у МВФ 5 млрд долл. для покрытия дефицита бюджета.

Глава украинского правительства подчеркнул, что именно в период проведения системных реформ финансовая поддержка Международного валютного фонда уместна для Украины. "Необходима помощь в реформировании нашей экономики. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с МВФ станет хорошим фоном для привлечения инвестиций. Мы обязательно сделаем свою страну самой привлекательной в Восточной Европе в плане привлечения инвестиций", - добавил он.

В свою очередь, заместитель министра финансов США отметил, что возобновление сотрудничества с МФВ является мощным сигналом, как для внешних, так и для внутренних инвесторов. "Для внешних партнеров важно видеть, что вы выполняете и даже немного перевыполняете программу сотрудничества с МВФ. Это будет привлекать инвесторов. Возлагаем большие надежды на то, что вы достигнете понимания с миссией Международного валютного фонда на взаимовыгодных условиях", - сказал Смарт.

Кроме того, заместитель министра финансов США заметил, что ему чрезвычайно важно было услышать от главы правительства Украины о системе реформирования в стране. Он считает, что действующее правительство имеет долгосрочную программу своей деятельности и политическую волю для осуществления глубинных реформ.

В свою очередь, глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в ходе проведенного во вторник с В. Януковичем первого заседания комитета по экономическим реформам посоветовал властям сосредоточиться уже не на борьбе с кризисом, а на обеспечении экономического роста.

Отметим, после консолидации власти президент В. Янукович поручил подконтрольному правительству в течение 60 дней подготовить программу давно назревших экономических реформ, на чем настаивают зарубежные кредиторы и партнеры Украины.

Ранее, заместитель министра финансов Украины Александр Савченко заявлял, что МВФ может возобновить выделение Украине заемных средств во ІІ полугодии 2010 г. Он также отмечал, что для выделения очередного транша, правительству придется договариваться с МВФ о корректировке ряда требований.

"МВФ поставил нам достаточно четкие условия. Первое - это принятие бюджета на принципах, согласованных между правительством и МВФ, второе - наведение порядка в банковской системе на принципах, согласованных между НБУ и МВФ. Нужен повторный мониторинг, повторная докапитализация банков, использование ОВГЗ исключительно для банков, а не для государственных монополий, и т.д. Новому правительству, или старому правительству, по моему мнению, надо искать компромисс с МВФ, потому что он выдвинул очень жесткие условия - бюджетный дефицит 3% и 1% дефицит "Нафтогаза". Нам надо идти на компромисс, и доказать МВФ, что сокращение дефицита будет очень вредным для экономики. Надо договориться о 4% дефицита бюджета. Дефицит "Нафтогаза" будет вероятно более 1%, потому что реально мы сможем поднять цены (на газ) в третьем квартале. Поэтому мы должны договариваться о 1,5-2% дефицита "Нафтогаза", - отмечал А. Савченко.

Очередная миссия Фонда планирует прибыть в Киев для переговоров с новым руководством страны уже 24 марта. В рамках одобренной осенью 2008 г. двухлетней программы Украина уже получила около 10,5 млрд. долл. из общей суммы 16,4 млрд. долл., но с осени прошлого года МВФ прекратил поддержку Украины из-за противоречий бывших властей по экономическим вопросам.

Напомним, что в ноябре 2008 года МВФ принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на суму около ,4 млрд. С начала 2009 года Украина получила три транша на общую сумму млрд. Четвертый транш в размере ,8 млрд. Украина расчитывала получить в ноябре 2009 по итогам третьего пересмотра программы.

Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября, однако, никаких оценок со стороны представителей фонда относительно завершения пересмотра программы сделано не было.

Накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о предоставлении дополнительного финансирования в объеме млрд, обосновав отказ невыполнением украинским правительством взятых на себя обязательств в рамках согласованной с фондом программы, а также открытой конфронтацией руководителей страны накануне президентских выборов.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE

Эта запись отмечена тегами: украинафинансымариупольвыборыаналитика

ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе