Среда, 24 Февраля 2010 года, 17:16
Просмотров: 2436 шт.

Бизнес → Какую цену Украина заплатит за свой сахар?


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что сегодня нет никаких объективных причин для повышения цен на сахар, подсолнечное масло и другие продукты питания. Об этом она заявила в Днепропетровске во время телемоста, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Премьер-министр убеждена, что повышение цен на продукты питания является спланированным заговором монополистов, пиартехнологией с целью прихода к власти олигархии.


*****



Ю.Тимошенко сообщила, что в течение последних двух недель в Украине работает специальная политическая технология, которую начали те большие корпорации, которые держат в руках производство сахара и масла. "Они на две недели делают истерию, обвиняют в этом правительство, но я хочу вам сказать, что это только технология, и сразу после выборов цены станут на свой уровень", - сказала премьер-министр.

Ранее министр экономики Украины Б.Данилишин заявил, что экономических оснований для повышения цен на основные продукты питания нет. "Мы ежедневно проводим анализ цен на основные продукты питания. Учитываем на мировых биржах, смотрим на баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. На сегодня нет причин для повышения цен на основные продукты: мясо, молоко, сахар, сыр, подсолнечное масло", - сказал он.

Министр отметил, что рост цен на сахар в декабре 2009 г. - январе 2010 г. является спекулятивным и вызван желанием "нагреть руки, воспользовавшись предвыборной ситуацией в Украине". По его словам, на 1 января 2010 г. производители сахара произвели 1,3 млн т. сахара, что удовлетворяет потребности украинского рынка. "Тем более, что сейчас заканчивается сезон переработки сахара. Поэтому нет оснований говорить о том, что сахара нет. Сырья должно хватить на полгода", - отметил министр.

Как заявил Б.Данилишин, если будет не хватать сахара, то предприятия смогут ввезти 260 тыс. т. дополнительно из-за границы по льготной пошлине в 2%. Также, по словам министра, у производителей остались переходящие запасы в размере 150 тыс. т.

Напомним, по оценкам экспертов Украина в 2010 году может столкнуться с дефицитом сахара на уровне около 400 тыс. тонн, при внутренней годовой потребности 1,8-2,0 млн. тонн.

Б.Данилишин отметил, что Министерство совместно с Антимонопольным комитетом и Госкомконтролем за ценами проводит мониторинг ценовой ситуации на основные виды продуктов питания. Министр пообещал покарать штрафными санкциями тех продавцов и посредников, которые безосновательно повышали цены на свою продукцию.

Напомним, фьючерсы на белый сахар в Лондоне установили новый ценовой рекорд, а сырец на Межконтинентальной товарной бирже (ICE) подорожал до максимума 29 лет. По мнению экспертов, стремительное удорожание сахара, начавшееся в прошлом году, было спровоцировано недостаточными объемами продаж со стороны производителей и отсутствием каких-либо сигналов к замедлению растущего спроса. Стоит добавить, что высокие цены на сахар поддерживаются большим глобальным дефицитом предложения в сезоне 2009/2010, сопровождавшимся низким урожаем крупнейших мировых производителей.

Цены на сахарные фьючерсы с поставкой в августе 2010 года могут подняться на 39%, до самого высокого уровня за последние 30 лет, вследствие сокращения мирового предложения сахара. Такого мнения придерживается аналитик "Commerzbank AG", слова которого приводит "Bloomberg".

29 января цена на сахар-сырец с поставкой в марте выросла на 1,8% до 28,87 центов за фунт на Нью-Йоркской товарной бирже.

Брокеры торгового дома "Czarnikow Group Ltd." прогнозируют дефицит сахара в мире в текущем сезоне на уровне 13,5 млн. тонн. В то же время, сообщает издание, Индия, Китай, Индонезия, Пакистан, Египет и Россия планируют закупать сахар для избежания ценовых скачков на внутренних рынках.

Такого значительного роста цены на сахар, как в 2009 году, не наблюдалось с 1974 года. Причиной его стали плохие погодные условия в странах, которые являются крупнейшими производителями сахара в мире – Бразилия и Индия.

"Вследствие значительной неэластичности цен на сахар и незначительных запасов, проблемы с предложением увеличиваются", - говорит аналитик "Commerzbank AG". На прошлой неделе цена сахара-сырца на мировых биржах выросла на 3,9% до 29,9 центов за фунт, белый сахар подешевел на 0,4% до 3,80/тонна.


Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE


ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • nomeNNescionomeNNescio  24 Февраля#  
    Мама "катом" не учила пользоваться?

    Добавлено позже:
    Мда.. не радужная "новость" конечно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом