Понедельник, 18 Января 2010 года, 23:32
Просмотров: 19914 шт.

Разное → О напряжении сети в квартирах или старые песни о главном


О напряжении сети в квартирах или старые песни о главном

Не так давно я делал ремонт. И блин стукнуло мне в голову позаботиться о надёжности электроснабжения в квартире. Точнее как: в идеале надо было купить бытовой стабилизатор, но из-за и без того многочисленных затрат пришлось остановиться на более простом решении - автомате АВР 40. Думается мне, что это так называемая "система автоматического включения резерва". Однако поскольку резерва нет, она попросту вырубает напряжение, если его величина вышла за заданные пределы. Диапазон допустимых напряжений я задал в пределах 180-240 V.... и понял что был не прав :)


*****


Ремонт я закончил поздней осенью - в ноябре. С первыми морозами народ начал включать электрообогреватели и каково же было моё удивление, когда в квартире стало вырубаться электричество. Поначалу я думал, что это плановое отключение и т.п. - однако заметил, что и в подъезде, и в соседних квартирах свет есть. Обратив внимание на счётчик, я увидел показания напряжения: 176 вольт!

прибор автоматического переключения напряжения


Перепрограммировав устройство, я выставил параметры нижнего и верхнего предела в значения 170 и 240 вольт соответственно...
Около месяца всё было нормально и вот я снова без света. Теперь это стало традицией: январь, первые морозы - напряжение падает. Сейчас по показаниям прибора - в сети 165 вольт! Это нормально???

Нет. Согласно ГОСТ, нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Напряжение 165 вольт вместо 220 В. Мариуполь


А теперь напрягаем мозг. Если учесть, что нормальное (номинальное) напряжение - 220 В, 10 процентов от этой цифры (а это - максимально допустимое отклонение!!!) - 22 вольта. Тоесть в сети должно быть не ниже 198 вольт и не выше 242!

Эти нормы регулирует ГОСТ 13109-97. "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".

166 вольт


Как вы думаете, долго ли прослужат устройства, расчитанные на 220 В, подключённые к сети с таким смешным напряжением??? Уже бы делали 110 В, чего уж мелочиться, так хоть бы американскую технику тогда можно было бы пихать в розетки, не боясь поломок.


ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +11  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом