Пятница, 9 Октября 2009 года, 16:48
Просмотров: 2571 шт.

Hi-Tech → Повесть о судьбе сайтов...


На сегодняшний день, наверное, уже не существует заказов на создание сайта без пункта «возможность самостоятельно вносить изменения». Неважно, на каком движке вы делаете сайт — Joomla, Битрикс, MODx, Drupal или самописная CMS. SPAW, FCKEditor, TinyMCE, панелька «чтоб как в ворде» — и заказчик спокоен, ему не придется за отдельную плату дёргать «программистов».


*****



И «разработчики» вроде тоже довольны — дизайнер сайт нарисовал, за пару дней его сверстали, на движок все это дело натянуто, а следовательно акт приёма-передачи подписали, закрыли договор и получили деньги. Все довольны.

Но проходит время и эти самые разработчики (я сейчас себя имею ввиду) заходят на сайты, которые не так давно довелось создавать, чтобы проверить и посмотреть их развитие, посмотреть позиции сайта и посещаемость. И ужасаются...

Вроде бы и дизайнеры отличные - мастера своего дела. И верстальщики умницы - всё продумали: таблички, стили для заголовков, списки с отступами и параграфы с абзацами, позиционирование элементов, фоны и бэкграунды, цвета шрифтов - красота да и только!


Но стоит только отдать сайт непосредственно заказчику и началось... Они (тобишь заказчики), как правило, усердием в обучении и усидчивостью никогда не отличаются, поэтому, даже если снабдить сайт какими-либо рекомендациями к оформлению, просидеть пару часов с сотрудником заказчика, объясняя ему для чего нужна та или иная "кнопочка" и как добавить "ссылочку", - толку не будет. Мануал затеряется, руководство сменится, сотрудник, которого обучили, уволится, на его место придет новенькая секретарша (которая даже Word знает так себе). Или и того хуже - когда сами пользователи (посетители) сайта могут регистрироваться и вносить информацию. И что мы получим из сайта?


ДО




ПОСЛЕ



ОГРОМНЫЕ буквы, выделение красным (или "зелёненьким") маркером, курсив, жирность — в общем, полный набор "специалистов" по привлечению внимания.

А если дело дойдет до каких-то мало-мальски сложных документов, которые надо импортировать на сайт?

На практике я заметил уже с добрую сотню случаев, когда информация для любых целей хранится в документе WORD. Было такое, что мне даже пустое письмо с одной строчкой текста высылали в виде прикреплённого doc-файла, внутри которого была эта заветная строчка. Соответственно и вся информация, которая вносится в сайт, копируется из word-файла, со всеми вытекающими. А "вытекающие" эти особенно заметны при работе с браузером IE, который честно и бережливо вносит всю мета-информацию, которая хранилась в doc-файле.


Пример такой странички



С картинками ещё хуже - если смотреть код полученной страницы, то часто можно найти картинки, ссылающиеся на рабочий стол, которого, естесственно, на сервере нет и в помине.


Мало того, картинки "заливаются на сервер" в том виде, в каком они "вынуты" из камеры. Стандартные редакторы не позволяют физически обрабатывать изображения - они лишь могут задать его "виртуальный" width и height. Мы боремся с этой проблемой, создавая собственные редакторы изображений, которые пропорционально ужимают картинку до указанного размера, если она его превышает, а также создают превьюшку, для вставки на страницу. Но ими мало кто пользуется. Потому что там нет наглядности, и результат виден только после добавления. В итоге бы получаем страницу с десятком фотографий по 6 мегабайт каждая, визуально уменьшенных до 200 пикселов по ширине. 60 мегабайт на страницу, - это перебор даже для "жирных" каналов.


Вторая проблема, которую создают заказчики - изменение внешнего вида сайта уже после утверждения дизайна. Ну что тут лукавить, любят заказчики всякие "рамочки", "блочки", "бегущие строки", кучу баннеров.

Почему для меня это проблема? Ведь казалось бы, работа сделана, деньги получены, сайт работает..

А всё дело в том, что работы мы выкладываем в портфолио, со ссылками на рабочие сайты. И очень часто бывает так, что скриншот, который мы делали в момент сдачи проекта, совсем не соответствует результату на сайте. Сайт выглядит совсем по-другому, совсем не так, как задумывал дизайнер и верстальщик. Весь в баннерах, рамочках и бегущих строках, выделенных зелёным фоном и с жёлтым цветом шрифта.

Иногда сами исправляем, если заказчик не против, а иногда даже приходится попросту убирать такие сайты из портфолио, чтобы нам стыдно не было за детище наше разработанное.

Уже пробовали в редакторе запрещать лишние теги, жестко задавали стили. Всё равно девушки-администраторы умудряются вставить какой-нибудь загадочный кусок текста из word, в котором находится что-нибудь гадкое, противоречащее дизайну, и будут этим гордиться!

А как вы выкручиваетесь в таких ситуациях, господа разработчики?

Эта запись отмечена тегами: сайтредакторвёрсткаразработкамариуполь

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +7  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • oneilloneill  9 Октября#  
    Как начинающий веб дизайнер, могу скзать одно, была ситуация с одним из первых моих сайтов. Делал я его для такой организации как Бизнес-Инкубатор.Использовал джумлу+шаблончик с инета, так вот эти мудрецы копировали с ворда статьи и вставляли их на сайт без какого либо форматирования, это смотрелось ужасно :(((
    Вы спрашиваете как выкрутился, 3 раза обьснял ходил, на третий поняли)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом