Вторник, 1 Сентября 2009 года, 19:54
Просмотров: 2913 шт.

Общество → да здравствует.. албанский??


Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йОгурт" надо произносить как "йогУрт", и даже позволяется говорить "дОговор" вместо "договОр".
*****



В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачУющиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брАчащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и дОговор, и договОр. Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт". Или "йогУрт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячЕЕ кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".


Эта запись отмечена тегами: русский языккультура речиобразование

barkarola
Блог им. barkarola
Рейтинг записи
  +3  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • little_fairylittle_fairy  1 Сентября#  
    Скоро незыблемое правило украинского языка "как слышим так и пишем" заменят на "как хоЧЕм, так и пишИм"!
  • barkarolabarkarola  1 Сентября#  
    ну тогда уже как хочИм так и пишИм... Грустно все это, хотя по идее какая нам разница? А все-равно грустно. Видимо, еще оттого, что нас не спросили :)) Я вот, например, против.
  • nomeNNescionomeNNescio  1 Сентября#  
    :( мда
    Разница нам в том, что детей то своих мы научис правильно говорить и писать (это конечно если Бог даст такое счастье) ..а вот как дальше дело будет о_О ? ..мало верится, что ситуация будет улучшаться ..и от этого становится не очень радостно
  • barkarolabarkarola  1 Сентября#  
    Что значит мы-то своих научим правильно говорить? Говорить теперь правильно совсем по-другому, так что если мы своих детей будем учить говорить, то научим их как раз-таки неправильно по современным стандартам русского языка :)
  • nomeNNescionomeNNescio  1 Сентября#  
    меня это не колышит :) ..мои дети, по крайней мере будут знать, как говорить/писать правильно ..а вот как они будут это использовать это другой вопрос
  • barkarolabarkarola  1 Сентября#  
    стареешь:)) Новое принимать не хочешь! ;)
  • ShaDeRzzShaDeRzz  1 Сентября#  
    Это всё равно что если бы тебя твой дедушка учил говорить "изм есть", "истину глаголишь", "я ишол", "стуло". Когда-то было правильно именно так. Сейчас - уже по-другому, и, сдаётся мне, что скоро будет по-третьему. Прогресс, ёпта!

    Попробуйте объяснить родителям, что такое "материнка", "камень (ну или проц)", "кодить", "браузер", "дебажить". А ведь для вас сейчас это вполне рядовые слова.
  • nomeNNescionomeNNescio  1 Сентября#  
    новые слова это одно ..но я всегда был против искажения произношения, написания и смысла исконных слов! Я бы ОЧЕНЬ хотел чтобы меня в свое время учили так говорить! ..да и сейчас я хочу найти всетаки время и по чуть чуть узнавать тот язык, который уже все решили дружно забыть о_О
    ..но ..эт мое личное субьективное, наверное, мнение и дело ..а жаль ..лично мне бы хотелось, чтобы не выдумывали новое, вернулись бы к старому доброму языку.
  • web_nameweb_name  1 Сентября#  
    Насчёт кофе как-то встретил - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/

    Хотя мужской род скорее достался типа от "напиток кофе"
  • barkarolabarkarola  1 Сентября#  
    вот тогда-то, когда и я на это наткнулась, у меня и был первый шок и поток возмущения! Ну что за бред??? Кофе - он!!! Меня все детсво учили, что кофе среднего рода - это только деревенщина так может говорить, а тут такое. Я тоже считаю, что кофе получило свой мужской род от напитка. Ведь это иностранное слово, а род иностранных слов так и проверяется.
  • dima111dima111  13 Мая#  
    Кофе на самом деле оно. Это прежде всего дерево такое. В Ководстве у Лебедева почитайте.

    Добавлено позже:
    А если вы считаете, что кофе — это он (потому что раньше говорили «кофеин»), тогда и метро — он (потому что метрополитен).

    Добавлено позже:
    Следуя вашей логике:

    собака — оно (потому что животное);
    стих — оно (стихотворение);
    облако — он (газ);
    Библия — оно (писание);
    ёжик — оно (животное);
    женщина — он (человек);
    гей — оно (тут без вариантов).

    Добавлено позже:
    Если бы вы меньше сидели на Убунту, а пользовались ArchLinux, то поняли бы, что логичней.
  • nomeNNescionomeNNescio  14 Мая#  
    Ководство Лебедева у нас с каких-то пор вдруг стало непреложной истиной?!

    "А если вы считаете, что кофе — это он (потому что раньше говорили «кофеин»)" - этот "логический" вывод на чем основан?

    "Следуя вашей логике:" ..у вас ее просто нет.
  • dima111dima111  19 Мая#  
    Если бы вы меньше сидели на Убунту, а пользовались ArchLinux, то поняли бы, что логичней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе