Понедельник, 17 Августа 2009 года, 1:45
Просмотров: 2375 шт.

Разное → Удивительные аналогии


Удивительные аналогии

Считается, что человек - высшее существо, однако в каждом низшем существе можно найти какие-либо человеческие черты. С этой точки зрения у животных в ходе "эволюции" становилось все больше и больше человеческих черт, пока не появился сам человек =)

Однако, как мы увидим, "человеческие" черты разбросаны по всему царству животных весьма случайным образом, и у некоторых "низших" животных встречаются такие черты, которых нет у "высших".

..этот кратенький набросок аналогий посвящается некоторым моим товарищам, периодически доканывающим меня теорией эволюции и убедеждением меня в том, что они, все же, произошли от обезьян =)

*****



НАСЕКОМЫЕ

Начнем с самых маленьких существ - насекомых. В их поведении есть много того, что присуще человеку и чего нет у обезьян. Так, есть муравьи, которые маршируют колоннами (муравьи-солдаты), ухаживают за грибами (муравьи-грибники), собирают урожай (муравьи заготовители), доят "молочных коров" (тлю), и даже держат рабов. С точки зрения этих качеств, человекообразными можно назвать скорей муравьев, чем обезьян.

Что касается производства - пчелы делают мед, смешивая нектар с водой и консервантом. Один из видов пауков строит плотик, чтобы плавать по воде, а люковый паук ловит своих жертв в изготовленные им механические ловушки, прямо как человек.



ПЕСНИ И ПЛЯСКИ

Плащеносная ящерица (рептилия) бегает на задних лапах - то есть имеет способность к прямохождению, которая, как утверждают, передалась человеку от обезьяны. У птиц хождение на двух ногах - тоже одна из многих человекоподобных черт. Многие птицы умеют петь, а млекопитающие, не считая человека - не могут. Попугай даже может повторять человеческие слова, чего не может ни одна обезьяна. Журавли танцуют. Лебеди живут парами всю жизнь, как люди!

По сходству аминокислот в белках курица ближе к человеку, чем любое млекопитающее, включая и обезьян.



Дома и В ДОРОГЕ

Птицы строят жилища для выращивания потомства, что очень похоже на человеческий обычай (обезьяны, напротив, устраивает место для ночлега из листьев, и редко используют его дважды). Кроме того, есть птицы, которые ткут свои гнезда (птица-ткач) или сшивают их (птица-портной). Может показаться, что сооружать деревянные конструкции и расписывать их стены - чисто человеческое занятие. Но это не так. Вместе с нами этим занимаются три вида австралийских птиц-шалашниц. Самцы этих видов строят беседки из веток с коридором посередине, а затем расписывают их внутренние стены краской из цветных фруктовых соков или измельченного древесного угля.

Вы никогда не думали, как мы похожи на птиц, когда проводим выходные у моря? Мы просыпаемся, умываемся, расчесываемся, прихорашиваемся, разыскиваем какую-нибудь еду, потом купаемся, вытираемся и принимаем солнечные ванны - прямо как чайки. Если схожее поведение связано с близким родством, как утверждают эволюционисты, то мы ближе к птицам, чем к обезьянам - хотя птиц никто не называет человекообразными.



Если взять млекопитающих, то многое роднит человека со слоном. У нас сходные стадии развития и длительность жизни. Люди, работающие со слонами, утверждают, что у нас много общих эмоциональных черт. Индийский слон схож с человеком такими, например, чертами: он может опускаться на колени (благодаря тому, что кости, его конечностей сгибаются почти под прямым углом) - никто из млекопитающих, кроме человека, на это не способен; у них вошедшая в пословицу долгая память; слоны используют орудия труда - и не только в поисках пропитания, как обезьяны; они хоронят своих мертвых, заваливая их землей и растительностью. Обезьяны же вообще не понимают, что их соплеменник умер, и остаются рядом с мертвым телом, пока вся стая не перейдет на другое место.

В инженерных работах ближе всего к человеку стоят бобры со своими домиками и запрудами. По химическому составу молока нам ближе всего осел, по манере есть пищу - наверное, большая панда. По чистоплотности - енот, питающийся крабами. Он по возможности вымоет их перед тем, как съесть. Киты помогают больным соплеменникам. Правила поведения в семье волков очень схожи с человеческими.



ПО ОБРАЗУ ОБЕЗЬЯН?

И все же те, кто исследует предполагаемое происхождение хомосапиенса, настаивают на изучении социальной жизни именно обезьян.

Из приматов (мартышек, человекообразных обезьян и т.д.) ближе всего к человеку по последовательности аминокислот стоит шимпанзе, а по морфологии - орангутан. Бабуин, живущий на земле, а не на деревьях, ближе по среде обитания. Гиббон склонен к прямохождению. Но так как никто из обезьян не выпрямляет колени, они все же - четвероногие У человека, некоторых видов мартышек и долгопята нет кости под названием baculum, имеющейся у человекообразных обезьян и других приматов.

Доказано, что киты и дельфины не глупее любой обезьяны. Слоны и бурые медведи также умней обезьян, и их легко обучают разным умениям. Собаки тоже умны, и, заметьте, это они стерегут бабуинов, а вовсе не наоборот.

Если мы честно хотим построить генеалогическое древо человека, то вышеприведенные факты несколько смущают. А вдруг мы происходим от насекомых или птиц? Или от слонов? Все они могут претендовать на родство не меньше, чем человекообразные обезьяны...

Но зачем искать предков в животном мире? По многим параметрам человек отличается от животных настолько, что невозможно говорить о каком-либо родстве. Он использует орудия совершенно иначе, чем все иные создания. Его способность говорить и записывать свои мысли и действия качественно отличает его от животного мира. Люди создали литературу и искусство. Они используют абстрактные понятия... Человек отличается от животных настолько, что невозможно говорить о каком-либо родстве...

-------
Г.Симмондс

Эта запись отмечена тегами: аналогииэволюция

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +4  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!