Вторник, 11 Августа 2009 года, 14:03
Просмотров: 24880 шт.

Hi-Tech → Реальное энергопотребление современных видеокарт


В своё время я достаточно хорошо разбирался в компьютерной технике и мог при минимальных затратах собрать сбалансированную и мощную систему, стоимость которой была бы на порядок меньше той, которая имеется в прайсах готовых систем известных компаний.

Но прошло время, многое поменялось. Сейчас производители компьютерного железа уже наверное и сами запутались в маркировках своих видеокарт и процессоров, а уж темболее рядовому пользователю и вовсе сложно разобраться во всех этих зачастую бессмысленных наборах цифр.


*****



И вот возникла у меня проблема - нужно было подобрать хороший блок питания, чтоб не сильно дорогой, но и в то же время БП который мог спокойно вытянуть всё оборудование, которое было с гордостью запихнуто в компьютер.

Как известно, самый энергоёмкий и самый требовательный к напряжению и мощности блока питания компонент в современной системе - Видеокарта. Мощность при полной нагрузке современных видеокарт уже давно переваливает за 100 ватт, в то время как достаточно мощные двух- четырёхъядерные процессоры обычно "кушают" 65-85 ватт, не говоря уже об остальной периферии. Жесткие диски, например, потребляют около 10 ватт каждый, а современные "винты" с пометкой Green Line и подобные и того меньше - 3-5 ватт, благодаря новым системам энергосбережения.

Так как, беря во внимание все эти компоненты, правильно выбрать блок питания, чтобы он смог вытянуть монстра-видеокарту, однажды не нанеся ущерб всей системе при перегрузках?

Купить блок питания мощностью 600 ватт и не париться, скажите вы?
А вот и неправильно! Всё не так просто. Мало того, что не все 600-ваттные блоки питания одинаково полезны. Добрая часть из них не выдаст вам даже 350-400 настоящих ватт. Всё дело, оказывается, в Амперах. В Силе тока, которую может отдать блок питания на 12 вольтовый канал. (Именно на 12 вольтах "висит" всё основное оборудование компьютера).

В среднем, даже мощный современный компьютер потребляет не более 300 ватт при полной нагрузке.

И блок питания нужно подбирать именно по амперам, которые блок может отдать на 12В линию.

Расчитать это можно легко: Определить энергопотребление вашей видеокарты при полной нагрузке в 3D, прибавить к этой цифре 150 ватт (Эта цифра - энергопотребление всего остального железа в вашем компьютере). Мы получим ватты, которые потребляет наш компьютер в целом. Теперь мы можем посчитать, сколько на всё это дело потребуется ампер. Формула простая, нагло украденная из учебника по Физике за 6-й класс.

Aмперы = Ватты / 12В

Например у вас видеокарта Radeon 4850 HD. Она потребляет 110 ватт.
Вся остальная периферия - 150 ватт. В сумме получаем 260 ватт

Делим 260 на 12 получаем 22 Ампера. (Округляем всегда в бОльшую сторону). А теперь проверьте, выдаёт ли ваш блок питания 22 ампера по 12-вольтовой линии?



Как видите тут целых 4 12-вольтовых линии по 18 ампер каждая. В видеокарту обычно входит 6-пиновый коннектор, который совмещает 2 линии. Тоесть по сути этого хватит с лихвой.


Здесь - одна линия, но на целых 60А. Этого больше чем достаточно.



А вот тут всего 16 Ампер. С таким блоком на таком железе могут возникнуть проблемы: зависания в играх, синий экран, перезагрузка компьютера. При такой нагрузке этот блок питания долго не протянет.



Энергопотребление современных видеокарт


А посмотреть мощность вашей видеокарты можно из этих табличек:


Реальная потребляемая мощность видеокарт Nvidia под нагрузкой и без. Таблица энергопотребления современных видеокарт.

Энергопотребление видеокарт Nvidia



Реальная потребляемая мощность видеокарт AMD (ATI) под нагрузкой и без. Таблица энергопотребления современных видеокарт.

Энергопотребление видеокарт ATI AMD таблица




ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +5  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • nomeNNescionomeNNescio  11 Августа#  
    как говорится +1
    полезная статья, спасибо!
  • ShaDeRzzShaDeRzz  11 Августа#  
    Кстати, не забывайте, что КПД у блоков питания от 60 - до 80 %.

    Тоесть 700-ваттный блок питания под нагрузкой у вас будет хавать около киловатта электроэнергии. Не очень экономное решение, если вы любите выключать компьютер только по праздникам. Дешевле завести 2 компьютера - один - экономный, для всякого рода закачек или фтп-сервера, а второй-мощный для игр и развлечений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!