Среда, 15 Июля 2009 года, 1:43
Просмотров: 2974 шт.

Флора и фауна → Насекомоедоантилоп :)


Необычное существо, напоминающее гигантскую слоновую землеройку, обнаружили ученые в горах Удзунгва в Танзании. Попавшее в объективы кинокамер удивительное создание - размером с обыкновенную кошку, а по внешнему виду напоминает нечто среднее между миниатюрной антилопой и маленьким муравьедом. У неведомой зверушки, получившей имя длинноухий прыгунчик, серенькая мордочка, длинный гибкий нос, округлое тело желтовато-янтарного цвета и длинные тонкие лапы.

Прыгунчиковые, слоновые землеройки (Macroscelididae) — семейство прыгающих африканских млекопитающих. В настоящее время выделено в самостоятельный отряд Macroscelidea.


*****


"Это самое удивительное открытие в моей жизни, - заявил Гален Ратбун, американский ученый из Калифорнийской академии наук. Именно он доказал, что это существо, которое ранее не было известно науке, возможно, не имеет прямого отношения к известным науке 15 видам слоновых землероек.



Эти животные обитают только в Африке, их назвали гигантскими землеройками только потому, что они по внешнему виду напоминают своих собратьев - европейских и американских землероек. Но по весу (700 грамм) и длине (около 30 см) они превосходят своих собратьев.

Среда обитания и образ жизни прыгунчиков уникальны, свидетельствуют ученые. Они надеются, что дальнейшее исследование поможет определить численность зверьков. а также образ их жизни.

Лес Ндундулу в горах Удзунгу, где было обнаружено удивительное существо, славится своими уникальными обитателями. Ранее зоологи обнаружили здесь куропатку-эндемика, обитающую только в этом лесном массиве, новый вид обезьян, известных у местных жителей как "кипунджи", а также несколько уникальных типов земноводных и пресмыкающихся. Жизненно важно, чтобы этот уникальный "пятачок биоразнообразия" был защищен и сохранен, требуют защитники природы.


Род Длинноухие прыгунчики - Elephantulus


Включает 10 видов, которые распространены на следующих территориях:
Прыгунчик угандийский - Elephantulus fuscipes, на крайнем юге Судана, северо-востоке Заира, Уганды;
Сомалийский прыгунчик - Elephantulus revoili, на севере Сомали;
Прыгунчик восточно-африканский, или гривистый - Elephantulus rufescens, в степях и саваннах на юго-востоке Судана и северо-востоке Сомали до центральной Танзании;
Коротконосый прыгунчик - Elephantulus brachyrhynchus, в зоне саванн от Кении и южного Заира до Трансвааля и северо-восточной Намибии;
Прыгунчик замбезийский - Elephantulus fuscus, на юго-востоке Замбии, в южной Малави, центральной части Мозамбика;
Горный прыгунчик - Elephantulus rupestris, в Намибии, провинции Кейп (Южная Африка);
Бушвельдский прыгунчик - Elephantulus intufi, в юго-западной Анголе, Намибии, Ботсване, северо-западном Трансваале, на севере провинции Кейп (Южная Африка);
Североафриканский прыгунчик - Elephantulus rozeti, от юго-западного Марокко до западной Ливии;
Трансваальский прыгунчик - Elephantulus myurus, на юге Зимбабве, в Западном Мозамбике, на востоке Ботсваны, на востоке Южной Африки;
Прыгунчик Кейпов - Elephantulus edwardi, в провинции Кейп (Южная Африка).

Длина тела вместе с головой 90-145 мм, длина хвоста 80-165 мм, взрослое животное обычно весит 25-60 г Мех мягкий. Спинка серовато-желтого цвета, серого или желто-коричневого, иногда она имеет белый окрас, рыжий или темно-коричневый. Нижняя часть тела серовато-белая. У E. brachyrhynchus мордочка короткая, у других видов длинная и вытянутая. Первый палец на задних ногах короткий, оснащен когтем. Самки имеют три пары сосцов.

Прыгунчики населяют саванны, степи и полупустыни. Они также встречаются в гористых местностях. Они роют норы или занимают норы других грызунов. На равнинах логово имеет, как правило, вертикальный ход, который выводится на поверхность земли на расстоянии метра от главного входа. В горах они используют под жилье пещерки, трещины в скалах и другие естественные укрытия, предпочитая их норам. Потревоженные, они прячутся в норе. Прыгунчики ведут большей частью дневной образ жизни, вид , выходит на поверхность только днем, некоторые виды не выходят их нор до сумерек в жаркий период или в случае угрозы от хищных птиц.

Питаются прыгунчики насекомыми, в большинстве своем муравьями и термитами. В условиях содержания питаются разнообразной едой, включая фрукты и овощи.

По сообщению Smithers (1983), африканские виды ведут одиночный образ жизни, иногда встречаются парами, однако есть свидетельства о том, что они живут небольшими колониями. В размножение E. myurus вступает в период с конца июля-начала августа до января, детеныши E. intufi рождаются в наиболее теплые и влажные месяцы с августа по февраль. В помете 1-3, обычно 2 детенышей. У E. myurus беременность длится 8 недель, детеныши рождаются с сентября по март, самки становятся половозрелы в 5-6 недель, продолжительность жизни в природе 13 месяцев. Рекордная продолжительность жизни особи E. intufi 8 лет и 9 месяцев (Jones 1982).

По мнению ученых, голова животного вида E. rozeti служила для древнеегипетских художников прообразом головы бога Сета.

-----
newsland
press.jhu.edu

Эта запись отмечена тегами: прыгунчик

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +1  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • barkarolabarkarola  15 Июля#  
    Какие они хорошенькие! Как раз недавно на энимал плэнэт про них было - глаз не оторвать!
  • tokarevatokareva  17 Июля#  
    чудо-юдо-рыба-кит ) но прелестный! :)
  • nomeNNescionomeNNescio  17 Июля#  
    о! ...а если бы видели это чудо в движении ...это что то невероятное ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!