Вторник, 27 Января 2009 года, 1:04
Просмотров: 3535 шт.

Здоровье → Пост о безмерной и безграничной человеческой глупости. Пост не мой, глупость Не моя.


О глупости.
Этот пост не о плохих-хороших пациентах. Не о плохих-хороших врачах. Не о родах дома. Этот пост о безмерной и безграничной человеческой глупости. И если хоть кому-то, хоть одному человеку, хоть немного мой пост поможет поставить мозги на место, я буду считать, что не зря выбрала профессию.
*****


Я люблю своих пациенток. Всех. Положа руку на что хотите,честно-честно.
Но есть категория пациенток, которых я люблю больше всего. Я называю их "Говори, говори, ты мне не мешаешь или Я все знаю только не летаю".
Эти женщины умны до отвращения и обладают непокобелимым сакральным знанием в любой области медицины и фармакологии, начиная от сбора анамнеза, заканчивая техникой операции тотальной лапаротомической гистерэктомии.
Вы спросите, откуда? Так, елки- палки ,они же смотрят сериалы, ходят на форумы "Ру-ты-с-дуба-упал", в сообщества "Малыши-карандаши-по-тарелке-попляши" и вообще, в интернете сейчас можно за час получить высшее медобразование и защитить кандидатскую не выходя из ЖЖ. Еще у них есть подруги и соседки, у которых суки-врачи замордовали бабушку, убили дедушку и цинично лишили крайней плоти любимого супруга. Их глубоким знаниям и апломбу можно только позавидовать. Им то все давно и точно известно ,а вы вообще непонятно какого члена тут сидите и гнать вас надо в три шеи, ведь это именно вы в прошлом году зверски, с особым цинизмом, залечили до смерти сестру-жены-брата-племянника-мужа-свекрови-любимой-подруги-коня-Буденного. И не важно, что сестра жены собственноручно разгрузила два вагона бетонных блоков, в тщетных попытках избавиться от нежелательной беременности; дедушка умер своей смертью в сто три года; бабушка сломала шейку бедра упав с вишни; а муж еврей и у них так положено. Все равно, это вы во всем виноваты и доверять вам ни в коем случае нельзя.
С ними трудно разговаривать ,а еще труднее их лечить, но самое страшное не это.Самое страшное то, что эти люди способны убедить кого угодно в своей неоспоримой правоте и глубоком знании предмета. Их слушают раскрыв рот, им подражают, за ними идут на край света , им верят в ущерб собственному здоровью, ломая и калеча собственные и чужие жизни. Умирая.
Знаете, у каждого, даже у самого лучшего, квалифицированного и вежливого врача, есть свое "кладбище". У кого-то большее у кого-то меньшее, но есть.У каждого.
"Кладбище" это состоит из своих и чужих врачебных ошибок, неверных диагнозов, упущенных возможностей, лени, небрежности, халатности , излишней самоуверенности, трусости, беспечности. И бессилия. Бессилия перед вашей, дорогие и любимые мои пациентки, глупости.
И вот какая штука - ты можешь не помнить всех своих пациенток, не помнить их лиц , имен, анамнезов и аномалий родовой деятельности, но каждую "могилу" на "своем кладбище" ты помнишь всегда.
И знаете, когда больнее всего? Когда память останавливает тебя у "могилы" женщины погибшей от собственной небрежности, глупости,наивности, лености или доверчивости.
Это была не первая смерть на моем врачебном пути, но почему-то именно ее я помню так, как-будто это было вчера. Это была красивая, воспитанная девочка из хорошей, интеллигентной и очень обеспеченной семьи, единственная дочь любящих и заботливых родителей. Ходила в школу, отлично училась, встречалась с парнем. Ее парню было девятнадцать лет он учился в престижном ВУЗе, был вхож в семью на правах будущего мужа, в общем идиллия, как в сериале. А тут, бац, беременность подкралась незаметно. Такое бывает иногда с красивыми девочками. Впрочем с некрасивыми тоже.
Обнаружив беременность девочка пришла в ужас, но поплакав и немного придя в себя, решила признаться во всем жениху и родителям. И все бы ничего, если бы не подруга.
Знаете, есть у таких девочек заклятые подружки, что хуже чем лютый враг - завидуют даже нежеланной беременности. Именно подруга убедила девочку ничего не рассказывать жениху и тем более родителям, мотивируя это печальным опытом знакомых и приятельниц, сериальными страстями и прочими глупостями, а обратиться к специалисту. "Специалистом" оказалась знакомая подруги, которая училась на первом курсе медучилища, была продвинутой телкой, "рубила фишку" и, разумеется, отлично знала как и что в таких случаях положено делать.
Девочке было пятнадцать лет. Согласитесь, редко кто в таком возрасте прислушивается к доводам разума и здравому смыслу. Девочку мучил токсикоз, она боялась реакции парня и родителей, ей было очень страшно и она очень хотела, что бы все это наконец осталось позади.
Она легко дала себя убедить и покорно, как баран на веревочке, пошла к "специалисту". Вернее "специалистку" привела к девочке домой заботливая подруга.
"Специалистка" была невозмутима и деловита, что внушало доверие. Она легко и непринужденно развеяла все сомнения девочки относительно безопасности процедуры. Ее доводы были просты и логичны:
"Да у нас в бурсе девки пачками залетают, каждый день аборты всей группой делаем, кому аскорбинку горячую вколем, кого в сауну, кому еще чего и все живы здоровы, на следующий день сношаются, как кошки. И с тобой все запипись будет. Я сейчас тебе быстренько все что надо сделаю, немного покровит, но ты не пугайся - завтра как новенькая будешь! Полежишь, отдохнешь и все дела. Самое главное, никто ничего не узнает."
Примерно так убеждала девочку "доктор" и убедила.
"Будет больно, но недолго" - заботливо сказала "доктор", приступая к процедуре - "Ты уж потерпи".
И приступила . Аборт производился остро заточенной металлической вязальной спицей, слегка поржавевшей и облитой, по всем правилам асептики и антисептики, дешевой водкой из ближайшего киоска. И без всяких там вам ложек, вилок и шумовок. Девица, ничтоже сумняшеся, ввела инструмент во влагалище и принялась энергично тыкать куда придется.
От острой боли девочка потеряла сознание. "Доктор" и подружка перепугались не на шутку. Бросив все и забыв на полу окровавленную спицу, девчонки быстренько сбежали.
Вернувшиеся с работы родители обнаружили на кухонном полу бесчувственную дочь в луже крови. Они же и привезли ее к нам в клинику. Девочка скончалась не приходя в сознание на операционном столе. Массивная кровопотеря. Множественные травмы органов малого таза. Геморрагический шок.
Конечно были следствие и суд ,клинразборы и вызовы в обл, гор и прочие здравы, летели категории, звания и регалии - ничего этого я сейчас не помню. Зато хорошо помню глаза матери девочки и фразу которую она все повторяла и повторяла, как заведенная: "Почему она ничего не рассказала нам?Почему она ничего не рассказала нам? Почемуонаничегонерассказала?Почему...."
Помню, как мой коллега здоровенный грубый мужик, неисправимый бабник, циник и матерщинник, плакал как ребенок не стесняясь своих слез. Помню всю бригаду, что дежурила в те злосчастные сутки - работать не мог никто.

Этот случай я рассказала вам тут не для того, что бы запугать, как пишут в комментариях некоторые особо одаренные товарищи. Это, ребята, не пугалки медицинские - это жизнь. Думаете, это первый случай был? Ага, щас же! Спросите любого медработника сколько их, таких, прости господи, дур ежедневно приходят сами, доставляются родными или по скорой с кровотечениями, ожогами слизистой, перитонитами, посторонними предметами во влагалище и анусе, с колото-резаными ранами, переломами, ушибами, обморожениями - перечислять можно бесконечно. Но ведь каждая думает: "это другие дуры безмозглые, не подумали, напортачили, а уж я то - никогда и ни за что! Я все знаю, все понимаю, все сама умею, со мной все будет хорошо!"
Хотите еще примеров? Сколько угодно, пожалуйста:

Женщина, 20 лет. Первородящая. 39 недель. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. По совету опытной подруги собирала рассыпанные на полу шесть коробков спичек, что бы быстрее родить. Приседала. Спускалась и поднималась на девятый этаж без лифта. Бегом, туда и обратно, туда и обратно. Обильное кровотечение. Тяжелая гипоксия плода. Экстирпация матки. Ребенка спасти не удалось.

Женщина, 26 лет. Беременность 7 недель.По совету подруг выпила упаковку гормональных контрацептивов.
Обширный инфаркт миокарда. Множественные тромбы. Морг.

Женщина, 22 года. С помощью экспресс -теста определила свое интересное положение. К врачу не пошла. Вместо этого, по совету матери!, самостоятельно передвигала тяжелую мебель в квартире.Беременность оказалась трубной. Итог: разрыв маточной трубы и встреча с патологоанатомом.

Женщина 19 лет. Роды на дому. Ущемление последа. Акушерка сбежала. Острая массивная кровопотеря. Свежий труп доставленный по скорой.

Женщина 21 год, со случайно обнаруженной кистой яичника, накануне операции, сбежала из стационара "отдохнуть в Эйлате ". Подружки сказали: "ничего страшного, за три дня ничего не случится, погуляем как следует,приедешь и уж тогда..." Погуляли замечательно: разрыв кисты, экстренная госпитализация (благо хоть было куда), удаление яичника и маточной трубы. Жива, слава богу.

Хватит? А то я только начала, но могу продолжать бесконечно.
Хорошо, конечно, если удается спасти, поставить на ноги и вправить мозги. Хуже, когда медицина бессильна.И тогда на "твоем кладбище" вырастает "свежий холмик".
Так вот, в связи с вышеизложенным, возникает вопрос: хорошо, нас, грубых, циничных и некомпетентных врачей-убийц, вы не любите. Это нормально и понятно, хоть и немного обидно.
Но почему вы ненавидите собственный организм, вот чего я понять не могу?!
Почему обнаружив у себя признаки недомогания или слабости, боли или кровотечения, да любое отклонение от нормы вы строчите стописят постов в ЖЖ, мчитесь на форум, в соебщества "ру-я-не-догнал"", "малыши-карандаши", "харакири-в-домашних-условиях", " сто-способов-родить-в-хлеву", "закопай-труп-сам" и тому подобные, вместо того что бы просто пойти к врачу. Боитесь некомпетентности, говорите? Хамства и грубости?
Знаете, что я вам скажу, я - врач, но ведь не с пеленок же. Когда то и я врачом не была, но болела не меньше иных. И мой, акушерско-гинекологический и не только, анамнез - вам не дай бог! Но на моем пути почему-то всегда попадались врачи, что заботились, лечили и спасали - и в раннем детстве, и в юности, и даже сейчас. Низкий поклон и безграничная благодарность Врачам, которые неоднократно спасали мне жизнь. Низкий поклон и благодарность всем моим коллегам, что искренне и беззаветно любят свое дело, уж простите мне мой пафос, болеют душой и борятся за каждого пациента, переживают, пашут как проклятые, сутками не выходя с работы, не спят ночами, спасают ваши жизни в конце концов. Да, они порой бывают грубы и невежливы, но разве это так уж важно по сравнению с их профессионализмом. Что вам дороже гордость или здоровье и жизнь? И я тоже, хоть и похожа на нежный одуванчик, иногда ору и матерюсь. Особенно в родзале, особенно если что-то вдруг идет не так. И если глядя вам в лицо я вдруг с сердцах скажу: Йоб твою мать" , то это не значит, что я имею претензии к вашей родительнице или лично к вам - это значит, что я в данный момент волнуюсь исключительно о том, что бы вы ушли отсюда здоровой и счастливой, с таким же малышом на руках. Это потом мы с вами, обнявшись, умиленно всплакнем над вашим розовощеким карапузом, обсудим стоит или не стоит кормить грудью, растяжки на животе и последнюю серию сериала "Татьянин день". Потом. Когда все благополучно окончится. А сейчас, уж извините, йоб твою мать!
И если уж злодейка судьба свела вас с врачом, которому вы не доверяете, в чьей компетентности сомневаетесь, пойдите к другому, к третьему , к четвертому. Попросите подруг или знакомых порекомендовать вам толкового врача - не на луне же вы живете, в самом-то деле! Да, плохих, ленивых, халатных медработников много, очень много, но их отнюдь не большинство, поверьте мне.
Ради бога, не лечитесь через интернет, не слушайте всех этих добрых советов, рекомендаций и бабушкиных рецептов, а особенно историй из серии "вот как было у меня". Они - не вы, каждый организм индивидуален и неповторим, как было у них - не будет у вас, как будет у вас - суждено узнать только вам, если, упаси бох, доведется.
Да еще сериалы! Ох уж эти мне сериалы!
Вот недавно был один: "Личная жизнь доктора Селивановой". Я смотрела, а как же! Интересно же, правдиво или не правдиво показывают работу среднестатистического "совеццкого" врача. Я уже писала об этом, но повторюсь. Почему киношникам, коль скоро они на медицинскую тематику замахнулись, не пригласить на картину в качестве консультанта хотя бы врача из районной консультации, я уж не говорю об академиках от медицины. Ведь ваш фильм расчитан на огромную и в целом несведущую аудиторию. И люди вам верят. А между тем количество ляпов в мыле не поддается описанию. Милая, добрая доктор, лечит как придется, ставит диагнозы от балды, назначает препараты левой ногой от фонаря и все это смотрит огромная страна, я молчу про зарубеж. Финальный ляп в последней серии меня просто убил, напомню: в стационар поступает женщина с острыми болями. К родственникам пациентки выходит врач и сообщает: "беременность четыре недели, преждевременная отслойка плаценты, кровотечение в раннем послеродовом периоде". Какая, блядь, в жопу, плацента?! Какой период?!
И это смотрят, этому верят, а потом идут в на форумы и в сообщества неся свет почерпнутых в дешевом мыле знаний, дурят головы себе подобным, хают врачей, наивно веря, что уж мы то смотрели, мы то знаем, у моей бабушки так было, у моего дядюшки так было, у моей подруги так было, моя тетушка рожала дома ваще одна, послед три года ждала и никто не умер, а все врачи дураки, тупицы, хамы и неумехи.
Да, вот еще что, насчет родов на дому. Можно относится к этому как угодно, но вот что интересует лично меня: Почему решив рожать дома, вы все таки не исключаете для себя возможности медпомощи в роддоме? Казалось бы ненавидишь коновалов, не доверяешь им, решил рожать дома - вперед и с песней! Сами рожаем, сами и помощь себе оказываем. А что? Ведь едете в итоге к коновалам, правда и ответственность перекладываете на них же. Значит родить сами мы можем, а неприятностей боимся и не хотим. А неприятности могут быть и это не страшилки медицинские. Знаете почему? Потому что никто на свете, ни врач, ни акушерка, ни тем более повитухи и подруги не могут со 100% уверенностью предсказать как именно поведет себя ваш организм в процессе родов. Потому что роды, даже самые что ни на есть естественные - это стресс для организма и какой угодно сбой возможен, как бы благополучно не протекала ваша беременность, какой бы ни был в вашем теле здоровый дух. Пусть вы не пьете и не курите,занимаетесь спортом,ходите в бассейн и бегаете по утрам, пусть вашему здоровью позавидуют все космонавты вместе взятые - вам никто и ничего не может гарантировать. Про слабых здоровьем женщин, я даже не хочу упоминать, тут и так все понятно. Сколько таких здоровых бодрых девочек давали самые немыслимые осложнения в родах. Сколько таких уверенных в себе, мы вытаскивали с того света.

Коль уж вы такие грамотные давайте зубы лечить на дому пассатижами и зубилом. Оперировать аппендицит на природе, у моря под шум волн, абсцессы вскрывать в супермаркете не отрываясь от выбора йогуртов, пересаживать органы в гостях, в перерывах между горячим и сладким, внематочные - в парикмахерской можно быстренько соперировать пока волосы сушим и педикюр делаем. Врачей на фиг всех поувольнять и в Сибирь на рудники. А хули нам пацанам - мы все знаем, лаптем щи хлебаем, шапками закидаем.

А я хоть и груба и цинична безмерно, но представьте себе иногда тоже расстраиваюсь, а порой, стыдно сказать и реву. Ну конечно я реву ночью в подушку, или мужу в плечо, когда никто не видит, разумеется, что бы не портить свой имидж врача-убийцы, но все таки. Знаете давным-давно,когда довелось мне пережить "свою" первую смерть, я тогда только еще начинала свой путь в медицине, мой учитель и наставник, безгранично уважаемый мной человек сказал: "Ты привыкнешь".
Да, я привыкла, и душа огрубела и цинизм пришел со временем - человек ко всему привыкает, но вместе с тем я не привыкла, понимаете? И до сих пор каждая такая смерть, как личное горе, когда не уснуть, не забыться и даже алкоголь не помогает усыпить ноющее сердце.

Посему вам от всей моей черствой души совет: не ходите, не бродите по форумам и сообществам, не ищите панацею от всех болезней в интернете или у подруг и знахарок. Если вдруг ваш любимый френд станет стенать и жаловаться на острые боли, геморрой и пиздоватизм, не советуйте ему ерунды, даже если вы все на свете давно знаете и умны как утка. Просто скажите ему с чувством: "Пошел ты!" Нет, не на хуй, туда тоже можно, но попозже. К врачу! К врачу, блин и только к врачу, немедленно!.
Найдите хорошего врача, выполняйте все его рекомендации, не спорьте и не пререкайтесь - доверяйте ему. Не ударяйтесь в крайности, не ищите в каждом медработнике бабайку. "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство и где подвешен груз".(с)
И, самое главное, блин, уважайте же уже наконец ваше тело здоровье и жизнь, потому что врач простит вам вашу к нему ненависть и пренебрежение (врачам вообще все пофигу), а вот организм - никогда.

УПД. Люди,читайте внимательно первый абзац и сам пост.Ну пожалуйста! Еще раз большими буквами : ПОСТ НЕ О ВРАЧАХ_УБИЙЦАХ И НЕ О РОДАХ НА ДОМУ. ПОСТ О ГЛУПОСТИ И САМОУВЕРЕННОСТИ.

Об остальном поговорим в следующих выпусках,обещаю.
Думайте головами,эмоции в этом процессе только мешают.

ИСТОЧНИК


ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +4  

  Сюда→

Комментарии:

  • DIvanDIvan  24 Апреля#  
    Баян ведь :)...
  • dima111dima111  27 Мая#  
    Гитара, а не боян.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом