Вторник, 16 Июня 2009 года, 0:32
Просмотров: 2307 шт.

Hi-Tech → Социальные сети надо монетизировать с умом


Как сообщает «Секрет Фирмы» , ссылая на отчет TNS Web index, посешаемость сети «Одноклассники» упала на 3% в апреле по сравнению с мартом. По данным Alexa.com, с октября по май количество посетителей сайта от общего числа пользователей интернета уменьшилось примерно на 20%.


*****


"Падение посещаемости "Одноклассников" — результат неаккуратной работы с аудиторией",— считает директор по исследованиям компании Mail.ru Федор Вирин. Весь прошлый год портал изыскивал способы зарабатывать на своих посетителях — впервые в российской социальной сети были введены платная регистрация и множество разнообразных платных сервисов (например, режим "невидимка", виртуальные подарки, дополнительные фотографии).

Основной конкурент "Одноклассников" — "В контакте" платную регистрацию вводить не стал, ограничившись лишь двумя платными сервисами, и его посещаемость в октябре—мае осталась на прежнем уровне. "У нас нет задачи в ближайшее время активно монетизировать аудиторию, есть цель ее наращивать",— говорит Лев Левиев, исполнительный директор "В контакте".

Впрочем, самих "Одноклассников" падение посещаемости не слишком смущает: к концу прошлого года сайт вышел на самоокупаемость ("В контакте" информацию о соотношении своих расходов и доходов не раскрывает). Если исходить из консервативных прогнозов, то выручка компании в 2009-м должна составить около 700 млн руб. Для достижения такого показателя достаточно, чтобы каждый пользователь тратил 2 руб. в месяц — это одно платное SMS в год. Аудитория снижается, но деньги идут. "Люди приходят ко мне в профиль и ругаются, что мы жадные негодяи. Смотришь — а сами пользуются платным сервисом "невидимка"",— смеется Альберт Попков, основатель и совладелец сети.

Курс "Одноклассников" на агрессивную монетизацию может себя оправдать. "Интерес к общетематическим соцсетям снижается. Что будет с ними через два-три года, предсказать очень трудно",— говорит директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. И если "В контакте", по словам Митюшина, в такой прогноз не верит и пытается привлекать новую аудиторию с расчетом на будущие доходы, то "Одноклассники" предпочитают зарабатывать на посетителях здесь и сейчас.

Что ж, радует, что тех людей, который готовы платить за «виртуальные удовольствия» «Одноклассников» становится меньше.

baser
Блог им. baser
Рейтинг записи
  +3  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • ShaDeRzzShaDeRzz  16 Июня#  
    Да - "одноклассники" с платной регистрацией перемудрили. Это уж совсем перебор. В остальном - платные сервисы всегда и везде нужны. Лишь бы на проектах оставалась возможность находится, не расходуя денег.
  • baserbaser  16 Июня#  
    угу, плюс там все платное, смыйлы платный, режимы платные, подарки платные, куча рекламы, ужас полный, плюс недавно пытался зарегить человека, так вроде бы то ли 9 то ли 12 грн попросили, плюс уникальный ник (при многомиллионной аудитории)
  • SweetySweety  16 Июня#  
    Платная регистрация - это чересчур, согласна, а насчет остальных платных функций, так если бы ими никто не пользовался, может они были бы халявными, но, когда спрос огромен зачем лишать себя такой прибыли? думаю, на месте разработчиков вы также поступили бы-)) каждый зарабатывает как может.
    я ничем платным на этом сайте не пользуюсь, но есть куча знакомых, которые "страдают" этими 5+, подарочками, смайлами и, не жалея, тратят на них деньги (и как этим не воспользоваться?-))) а для некоторых 25грн. вообще пустяки.
  • RETRORETRO  16 Июня#  
    Платная регистрация. Здесь, две стороны.
    С одной стороны, для обычных пользователей это неприятно. Интернет был, есть и будет бесплатным(кто-то из известных людей говорил про это). Платить своему провайдеру, за предоставление услуг доступа к интернету - согласен, но при этом платить ещё и ресурсу за то, чтобы я находился на его "территории"(назовём это так:)), вот это уже врятли.
    Это должно быть первоочередной задачей для ресурса, чтобы я, как пользователь, пришёл к нему и провёл как можно больше времени на его страницах. Ведь реклама просматривается именно пользователями, а это один из способов монетизации.
    С другой стороны, как одна из версий оправдания платной регистрации на Одноклассниках - защита от спамеров и т.д. и т.п.
    Но извините, существует множество способов борьбы со спамерами. Да и все серьёзные компании имеют свой отдел разработок.
    Ок, даже если эта версия имеет место быть, то почему разработчики, администрация ресурса ставят свои интересы и проблемы в этой сфере превыше интересов пользователей...? При таком положении дел, это снова выливается в неуважение к последним.
  • SweetySweety  17 Июня#  
    Когда речь заходит о получении бОльшей прибыли, все остальное, включая интересы и уважение пользователей (об этом, я думаю, вообще вспоминают в последнюю очередь) априори отходит на второй план. И так в любой сфере.
    Тем более, когда эти же пользователи сами готовы платить за ресурс.
  • RETRORETRO  18 Июня#  
    Заработали гораздо больше бы, если бы считались с мнением пользователей...при определённом подходе.

    Я - пользователь, я не стану платить...
    И таких как я много, другое дело, что не все это понимают...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом