Четверг, 8 Сентября 2011 года, 8:40
Просмотров: 1655 шт.

Образование → Магнитная азбука (Часть 1)


Магнитная азбука Если Вы хотите, чтобы новые знания давались Вашему ребенку легко, то знакомить его с новыми знаниями нужно в занимательной игровой форме. Немаловажную роль для создания такой атмосферы во время занятий с малышом играю разнообразные наглядные материалы и методические пособия. Сейчас в детских магазинах таких пособий продается великое множество, родителям и воспитателям остается лишь выбрать наиболее подходящие и интересные для ребенка.

*****



Одним из классических и всем известных наглядных пособий для обучения малышей буквам и чтению признана магнитная азбука. Яркие красочные буквы привлекут внимание малыша, сделают занятия интереснее и притягательнее. Первые занятия можно проводить уже с малышом 3-4 лет.

На первых порах важно, чтобы ребенок визуально запомнил очертания букв, научился разделять согласные и гласные буквы, в магнитных азбуках они обычно окрашены разными цветами. Не стоит на первом же уроке начинать усиленно выкладывать слоги и заучивать названия букв. Будет не менее полезно, дать малышу свободно поиграть с буквами, построить из них поезд, создать рисунок. Крохе будет очень интересно на практике увидеть, как буквы крепко притягиваются к железному экрану или мольберту, как работает закон магнетизма. После такой игры сложный мир абстрактных значков уже не будет казаться ребенку столь сложным и пугающим.

Не стоит ограничиваться только прилагающимся в пособии экраном, расширьте учебное пространство ребенка. Для складывания слогов отлично подойдет, к примеру, кухонный холодильник. Мама может готовить обед и одновременно заниматься с малышом.

Однако не стоит думать, что просто купив ребенку магнитную азбуку, Вы уже решили задачу обучения малыша чтению. Сам по себе искусство складывания букв в слоги и слова он не освоит, здесь необходимы регулярные и интересные задания. До 6-7 лет ребенок не сможет самостоятельно играть с буквами, да и после достижения этого возраста, не все готовы долго и увлеченно складывать слова. ПоэтоМагнитная азбукаму просто купленная и врученная дошкольнику магнитная азбука без соответствующих занятий вскоре наскучит и окажется задвинутой в угол. Оптимальная продолжительность такого веселого урока - 20-30 минут, не более. Если Вы видите, что ребенок утрачивает интерес к материалу раньше, лучше прервитесь и продолжите позже. Для начала познакомьте малыша с буквами, можно предложить ему найти в комнате игрушки, названия которых начинаются на изучаемую букву, или найти в детских журналах яркие картинки с предметами или зверушками, начинающимися на ту или иную букву, вырезать их и прикрепить каждую к магнитной доске «своей» буквой.

После того как первые несколько букв усвоено, можно показать, как при помощи них можно собрать слоги и первые короткие слова. Такие занятия будут способствовать расширению кругозора маленького ученика, помогут ему расширить словарный запас.

Магнитная азбука очень удобна тем, что исправить допущенную ошибку, убрать написанное слово и тут же создать на его месте новое при помощи пособия не составит труда.

Источник: http://www.rebenok.com/info/library/reading/85938/magnitnaja-azbuka.html

soroka
Блог им. soroka
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом