Среда, 24 Августа 2011 года, 10:44
Просмотров: 1350 шт.

Образование → Детская библиотека - создаем волшебный мир (Часть 1)


Поразительно, но после того, как немецкие социологи провели исследование успеваемости около ста тысяч европейских подростков 14-15 лет из разных стран, то они пришли к выводу, что наилучшие успехи, причем, не только в гуманитарных предметах, но и в математике демонстрировали те из них, у кого дома была обширная библиотека. Какая здесь может быть взаимосвязь? - спросите Вы. Дело в том, что чтение является ключом, который открывает ребенку двери в мир науки и литературного вымысла, учит не только воспринимать информацию, но и осмысливать её, активно перерабатывать и оценивать. А если у малыша есть возможность у себя дома открыть любую из дверей-книжек, уводящую в самые разнообразные области знаний или эмоциональных переживаний, то у него есть все шансы, чтобы вырасти эрудированным и разносторонне развитым человеком.


*****



С чего же начать формирование библиотеки для своего крохи? Сразу настройтесь на то, что процесс Вам предстоит долгий, за одно посещение магазина эта задача не решится.

Начинать можно еще тогда, когда малыш лежит и беззаботно посапывает в своей колыбельке, и кажется, что до первых книг ему еще расти и расти.

Очень многие родители теряются в обилии современных детских изданий и приобретают самые яркие книги или книги, по случаю приглянувшиеся на полке. Покупки сумбурно складываются в книжный шкаф, а о большинстве из них и мамы, и ребенок благополучно забывают через 2-3 дня. Это не вполне правильная стратегия.

Детскую библиотеку нужно составлять системно. Было бы неплохо, если бы Вы взяли ручку и лист бумаги или сели за компьютер и составили для себя примерный список из различных детских авторов и их произведений, которые Вы по тем или иным причинам хотите вКниги для малышейидеть на книжных полках малыша, Составили? А теперь - планомерно подыскивайте издания.

Другая крайность – это семьи, в которых посещение книжного магазина вызвано приобретением какой-то одной книги исключительно из необходимости (в школе задали прочитать и т. п.). И они тоже не правы. Конечно, в этом случае они хорошо знают состав своей библиотеки, но они не соблюдают другого важного для составления детского книжного собрания правила – правила избыточности. Среди книг, которыми пользуется малыш, должны быть не только необходимые ему или полезные для его развития книги, но и те, без которых он вполне мог бы обойтись. По каждой условно скажем теме в библиотеке малыша должно найтись минимум две книги. Это приучает малыша к ситуации выбора, дает возможность научиться свободно выбирать то или иное издание в зависимости от настроения, текущих пристрастий и т. п.

Поход в книжный магазин не должен быть редким, исключительным событием, малыш должен бывать в детском книжном магазине не реже, чем в магазине игрушек. Он должен знать и понимать, что покупка книг столь же необходимая потребность, как и покупка одежды, продуктов и т. п.

В детской библиотеке не должно быть перекоса между художественной и научно-популярной литературой, ни в ту, ни в другую сторону.

Художественная литература должна быть представлена самыми разнообразными жанрами и родами литературы – это должны быть рассказы и повести, пьесы и стихотворные сборники. И обязательно - сказки. Русские народные и сказки русских и зарубежных писателей, а еще малышам Научно-популярная литература для детейочень нравятся разнообразные этнические сказки, особенно экзотических народов – африканские, полинезийские, сказки народов Северной Америки и т. п. Такие книги обогатят представления малыша о разных странах и их народах, о разных культурных традициях.

То же правило касается и научно-популярной литературы: вне зависимости от того, интересуется ли Ваш малыш доисторическими ящерами или элементарной физикой, научно-популярные книги должны охватывать широкий круг знаний по всем предметам. Обязательно в детской библиотеке должна быть справочная литература – словари (толковый, орфографический, словарь иностранных слов необходимые двуязычные для перевода) и энциклопедии.

Источник: http://www.rebenok.com/info/library/reading/84798/detskaja-biblioteka--sozdaem-volshebnyi-mir.html

soroka
Блог им. soroka
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3737

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе