Понедельник, 22 Августа 2011 года, 18:07
Просмотров: 1318 шт.

Образование → Школа вашей мечты или как выбрать школу (Часть 1)


Каждый нормальный родитель мечтает о том, чтобы отпрыск учился у квалифицированных и не замученных нуждой учителей, чтобы дурно воспитанные сверстники не макали его головой в унитаз, чтобы школьные завтраки были вкусными и чтобы по окончании одиннадцатого класса умный, здоровый и счастливый ребенок без проблем поступил в престижный вуз.

Поэтому разумный родитель не спешит отправлять свое чадо в сероватое трехэтажное здание в форме буквы "Н", расположенное в пяти минутах ходьбы от дома, а стремится подыскать заведение поприличнее, даже если ради этого придется ежемесячно вынимать из "кубышки" сотню-другую "зеленых", а ребенку - ежедневно мотаться за знаниями на другой конец города. Если ваши желания совпадают с вашими возможностями (материальными), а также с возможностями ребенка (физическими, умственными и проч.), остается лишь сделать выбор.


*****



В Москве есть несколько сотен школ, имеющих хорошую репутацию, и главная проблема состоятельного родителя зачастую сводится к выбору между государственным и частным сектором.

Частные школы, официально именуемые негосударственными образовательными учреждениями (НОУ), существуют в России с 1992 года. В Москве таких более 200 (почти треть всех российских), большинство имеет госаккредитацию, то есть право выдавать аттестат государственного образца. Считается, что наличие аккредитации - главный критерий, позволяющий "отсечь" заведомо слабые учебные заведения. В большинстве случаев это действительно так, однако есть исключения. Например, знаменитая Классическая гимназия при Греко-латинском кабинете Юрия Шичалина до сих пор не аккредитована, а ее популярность в интеллигентской среде исключительно высока (дети сдают выпускные экзамены в государственной школе, и не было случая, чтобы кто-то остался без аттестата).

Качество образования в частных школах не всегда на высоте - директора государственных школ любят рассказывать, как к ним переводятся пятиклассники-отличники из НОУ, не умеющие писать и читать. Конечно, среди частных школ попадаются такие, где главная забота директора - содрать с родителей побольше денег. В этом случае учителя стараются не научить и воспитать ребенка, а сделать его детство максимально счастливым. Часто родители восхищаются индивидуальным подходом частных школ - дескать, как здорово, что в классе два-три ученика! -забывая о том, что ребенок нормально развивается лишь в полноценном коллективе (скажем, в школе "Премьер" считают, что оптимальная наполняемость класса - 15 человек).

Но есть и такие частные школы, где делают все возможное для того, чтобы и научить ребенка, и сформировать его личность. Залог успеха - материальная база, достойная зарплата учителей, нормальные условия для отдыха и занятий спортом. Наличие дополнительных услуг, в том числе индивидуального питания, школьного автобуса и проч., зависит оттого, сколько вы готовы платить. Диапазон цен в частных школах - от 0 до 2 тыс. в месяц, причем самая высокая цена вовсе не означает самое высокое качество.

Один из плюсов школ государственного сектора, несомненно, в том, что ни при каких обстоятельствах не возникнет проблемы с выдачей госаттестата. К тому же ребенка вряд ли кто-то будет гладить по голове, если он не дотягивает до требуемого уровня. У хороших государственных школ более давняя история, чем у частных, и, следовательно, более богатые традиции. В конце 80-х - начале 90-х годов многие из них стали называться лицеями, гимназиями, а некоторые даже поменяли номера в соответствии с новой классификацией (например, 67-я школа на Кутузовском проспекте стала 1567-й). На сегодняшний день внутри государственной системы сложилась каста привилегированных школ, дающих действительно хорошее образование: чаще всего они называются гимназиями и лицеями. Главное отличие лицея от гимназии - наличие связи с вузом, для которого старшие классы становятся эдакой "нулевой" ступенью (для гимназии связь с вузом необязательна).

О качестве образования в государственной московской школе кое-что может сказать ее номер. Если четырехзначный номер школы начинается с цифры 12, 13, 15 и в некоторых случаях с 16, туда очень трудно попасть, и к качеству образования ни родители, ни дети претензий обычно не имеют. Большинство таких школ находится на особом счету в Минобре: их в первую очередь оснащают компьютерной техникой и учебным инвентарем, учителя получают солидные надбавки к зарплате. В привилегированных школах, как правило, развиты "платные образовательные услуги" (довесок к базовой программе) и здесь можно встретить многие атрибуты жизни частных школ: от восточных единоборств и предмета "Социономика" до евроремонта и директорского "мерседеса".

Источник: http://www.rebenok.com/info/library/school/56579/shkola-vashei-mechty-ili-kak-vybrat-shkolu.html

soroka
Блог им. soroka
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом