Новые законы: снимаем с учета и ставим машину на учет. Договор купли-продажи. | Блог ShaDeRzz | Просвещай вместе с Lifecity
Просмотров: 613 шт.
Авто → Новые законы: снимаем с учета и ставим машину на учет. Договор купли-продажи.
Все мы прекрасно понимаем, что товарная биржа позволяла сокращать расходы продавца при продаже автомобиля: в биржевом договоре можно было указать любую стоимость авто, и с этой стоимости оплатить налог государству. Теперь оценку авто для определения количества денег, которые надо подарить государству, будет производить "независимый" эксперт, главной задачей которого негласно является "оценить авто по-максимуму", поскольку он как оценщик несёт ответственность перед государством, и далеко не в его интересах продешевить.
Итак, как же теперь продать или купить автомобиль? Какие расходы понесёт продавец и покупатель? Как снять с учета автомобиль, и как поставить на учет свежекупленное авто?
Снятие автомобиля с учета. (Осуществляется продавцом или доверенным лицом).
Что надо:
1. машина (со всеми знаками отличия и талонами ТО)
2. огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка
3. техпаспорт
4. гражданский паспорт
5. индивидуальный налоговый номер
6. деньги (достаточно много, чтобы оплатить тр. сбор + 300-400грн)
7. тряпка/салфетки/ветошь
8. ручка пишущая, можно две
9. Вода и еда (не шучу)
Последовательность действий:
0. Если есть очередь на сверку номеров - сразу ее занимаем и бежим за бумажкой в здание МРЕВ.
1. Зал. Окна 4-5 (у вас номера окон могут отличаться), берем бланк заявы на экспертизу AKA сверку номеров (если их нет в лотке на окне - надо стучать в бубен барышне за стеклом)
2. Заполняем бланк (образец есть на окне во дворе МРЕВ, где проходит сама сверка) и держим его вместе с техталоном.
3. Проходим проверку номеров, когда подойдет очередь (при себе иметь тряпку, аптечку, знак остановки, огнетушитель; знать, где находятся номера кузова и двигателя, можно протереть их заранее, также заранее приготовьтесь открывать капот). Результатом сверки есть бланк заявы с отметками эксперта. Машину при этом прогоняем через всю территорию МРЕВ и оставляем на стоянке с той стороны.
4. Бежим в зал с окошками 4-5 и отдаем техталон, паспорт и налоговый номер в кассу банка прямо напротив окон 4-5. Сообщаем при этом, что нужны квитанции на снятие с учета, уточняем район прописки, и за какое время оплачен транспортный сбор (если за текущий год не платился, то надо будет оплачивать и его, пропорционально прошедшему с начала года времени). Даем деньги, получаем назад все документы с квитанциями. (много и дорого, если есть время и желание – можете поспорить, что из оплаченного надо платить, а что нет).
5. С бланком заявы на экспертизу, техталоном, паспортом и квитанциями идем в окна 4-5 и просим распечатку высновка эксперта. Бланк заявы там забирают.
6. С техталоном, паспортом и квитанциями, идем в окно 1-4 (в соответствии с пропиской) и просим распечатать заяву на снятие с учета.
7. Бежим с высновком к тому эксперту, который смотрел номера, получаем от него подпись и личную печать на распечатке высновка.
8. Бежим с распечаткой заявы к инспектору по розызку (он может быть там же на площадке экспертизы, а может быть у себя в МРЕВ-5 там, где вы оставили машину)
9. Там же (у МРЕВ-5) снимаем с машинки старые гос.номера.
10. Все квитанции, паспорт, ИНН, техталон, высновок, заяву и номера несем в окно 7 в МРЕВ-1. Там надеемся, что на вас не висит штрафов…
11. Если п.10 прошел без проблем, то через часа два в окне 9 (рядом с кассами, где платили) получите транзитные номера и техталон с отметкой о выдаче временного номера.
У меня это заняло время с 13-00 до 18-00 (включая их обед с 13 до 14)
PS
Туалет платный (2грн) находится там, где стоит очередь на сверку номеров.
Вот что удалось узнать у биржевиков и нотариусов рядом с МРЕВ:
1. Биржевики теперь переоформились в юр. лица, с лицензиями выдачи справок-счетов. Теперь они за $ 100 могут сделать адекватную справку счет, прилагаемую к договору купли-продажи между покупателем и продавцом (без нотариальной заверки). Покупатель получает оригинал справки, продавец - ксерокопию. С этой справки продавец обещает (в договоре) заплатить 15% налог на доход. Чтобы платить 1% налог, надо ехать и получать справку, что снятий с учета было только 1 за год. С такой справкой биржевики делают справку-счет на "реальную" сумму сделки.
2. Нотариусы не готовы оформлять куплю-продажу под 1% налог с дохода продавца, т.к. ваша справка, раздобытая в пункте 1 говорит только об одном за год снятии с регистрации (а продаж может быть больше). Для оформления купли продажи нужно присутствие (или нотариально заверенное согласие) обоих супругов, паспорта, ИНН, свидетельство о браке.
3. Честную оценку стоимости авто можно сделать в МРЕВ, там где выполняют сверку номеров агрегатов. Бланк заявления на экспертизу тот же. Эксперт - гаишник делает эту оценку при постановке на учет авто, для исчисления пенсионного сбора.
Ставим автомобиль на учет (Осуществляется покупателем)
У вас есть 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет.
1. Покупатель и продавец идут к нотариусу, коих по городу тьма, и заключают договор купли-продажи который не отдадут на руки, пока продавец не заплатит 15% налога (на прибыль) в бюджет, от суммы указанной в договоре. Раньше, когда были биржи, сумму в договоре можно было указывать любую. Теперь сумму указывает независимый эксперт - оценщик. Работа которого тоже стоит немало, да и оценивает он далеко не в вашу пользу.
2. Производится оценка авто,(да-да, авто оценивается 2 раза! к сумме указанной в договоре (как собственно - к первой оценке) не имеет никакого отношения, сумма может быть больше или меньше) как правило при каждом МРЭО есть оценщик (сумма в договоре - сумма за которую продавец и покупатель договорились продать-купить - сугубо личное дело каждого, при заниженной сумме в случае расторжения договора продавец выплатит сумму указанную в договоре, при указании верной - продавец должен заплатить 15% от всей суммы)- думать Вам, советовать здесь нечего. Оценка в п.2 производится для уплаты 3% в пенсионный фонд, от суммы оценки,(именно эта сумма и интересует ГАИ) как правило оценщик сразу высчитывет и пишет сумму которую необходимо заплатить в пенсионный фонд.(Это касается только легковых авто, грузовые не платят налог в ПФ)
3. После этого можно платить за услуги ГАИ, проведение экспертизы, транспортный налог, 3% в пенсионный фонд и никакой диагностики.
4. Берем бланк заявления экспертизы, заполняем, Ставим машину на площадку для экспертизы, находим эксперта - проводим экспертизу, ждем справку ПОДПИСАННУЮ и с печатью НДЭКЦ.
5. Идем в МРЭО, в окошечко, где заполняют заявления, мило улыбаемся барышне, она смотрит техпаспорт и заполняет заявление.
6. Возвращаемся к машине и находим сверщика, он смотрит заявление, еще раз смотрит номера кузова и двигателя и подписывает заявление.
7. Снимаем номера и идем сдавать документы.
8. Если все нормально - назначают время получения готовых документов.
Далее - МРЭО не занимается выдачей талонов ТО, этим занимается МРО,(бывшие районные отделения ГАИ), вот тогда надо делать диагностику на сертифицированной станции, но это совсем другая история...
Да забыл где-то между пунктом 1-7 делаем страховку авто без указания номера авто, копию прикладываем к документам которые подаем в окно, потом при получении номеров вписываем их в полис.
Помните, Полную КАСКО на автомобиль старше 8 лет делать не дают. (по крайней мере мне не дали). Калькулятор страховки можно найти на сайте каждой страховой компании, у которой есть сайт (Например вот )
И при оценке - уточняем у оценщика - сумма оценки авто указана с НДС или нет, если с НДС - то от суммы оценки отнимаем 20% и платим 3% от оставшейся суммы, т.к. оплата в ПФ производится от суммы без НДС.
Удачи вам в покупке/продаже автомобиля.
Львиную долю информации почерпнул с этого источника
←Туда Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!

Облако тегов
реклама
юмор
windows
ubuntu
видео
финансы
сайт
прикол
блог
интернет
курсы валют
украина
аквариум
животные
мариуполь
фото
музыка
стихи
linux
Рубрики
TOP 9 Блоггеров
Весь список
Последние комменты
-
baser написал(а):только погуглил и о чудо, оказывается Теплый пол представляет собой систему лучистого обогрева н...
-
baser написал(а):кошмар, смотрим в книгу, видим не знаю что читайте не то, что как вам кажется вас касается, а все...
-
teplo2010 написал(а):Ваши реалии жизни мне понятны...обогревайтесь углём и дровами и будет вам счастье....
-
ShaDeRzz написал(а):Куда решили поехать, если не секрет?...
-
baser написал(а):да и сталкивался с электрикой города в плане обслуживание систем и работы с электричеством, поэтому ...




