Воскресенье, 16 Августа 2009 года, 22:58
Просмотров: 11300 шт.

Флора и фауна → Ядовитые змеи..


Ядовитые змеи..

Слабонервных прошу не смотреть..

*****



К примеру один фоторепортаж..

Молодой человек находился в пешем путешествии рядом с Йосемитским национальным парком. Когда молодой человек присел отдохнуть на валун его укусила в центр ладони 1.5 метровая Северная Тихоокеанская гремучая змея. Транспортировка до больницы в сумме заняла 4.5 часа. В течении 30 минутного полета на вертолете парень несколько раз терял сознание. Укус был настолько серьезным, что потребовалось разрезать кожу на руке до бицепса что бы спасти руку. В больнице он пролежал 35 дней и перенес 8 хирургических операций, среди которых пересадка кожи с ноги на руку. Сейчас рука почти восстановила свои силы (хотя первый месяц бедняга мог пошевелить пальцам лишь на 2-3 мм). Общая сумма, которая выплатила страховая компания за перелет на вертолете и лечение составила около 700 тыс. долларов.
















Яд вызвал сильнейший отек и как следствие - сдавление тканей руки, пережатие кровеносных сосудов и нарушение кровоснабжения. Для предотвращения отмирания тканей, был произведен разрез кожи. В противном случае пациент бы потерял руку или же, что еще хуже, развился бы сепсис. Кожу не сшивали до спадения отека, параллельно удалялась мертвая ткань. Далее - длительные восстановительные процедуры по пересадке кожи.

Для справки:

Яд - это измененная слюна. Первичная функция яда заключается в том, что он должен убить / парализовать добычи, а затем помочь легче ее переварить. Существует достаточно большое количество токсинов, вот некоторые из них:
Гематические яды (Heamotoxic) - эти яды прежде всего затрагивают кровь. Этот тип яда вызывает сильную боль, окружающая ранку ткань краснеет и опухает. Развивающийся отек распространяется от места укуса на всю конечность. Появляется сонливость, выступает холодный пот. В ряде случаев бывает лихорадочное состояние, тошнота, бред. Вследствие точечных внутренних кровоизлияний на теле часто появляются фиолетово-красные пятна. В тяжелых случаях наступает некроз тканей, образуются нарывы и язвы. Может наступить смерть.
Нейротоксичный яд (Neurotoxic) - эти яды поражают нервную систему и мозг. Обычно укушенный не чувствует боли в месте укуса. Однако вскоре после укуса развивается слабость в конечностях - начинается паралич. Распространясь, паралич захватывает все органы, затрудняет дыхание, речь, опускаются веки, парализуются губы, язык, начинается сердечная недостаточность, лицо синеет. В тяжелых случаях наступает смерть. Хорошие примеры таких змей: различные кобры и коралловые аспиды.
Митоксичные яды (Myotoxic) - эти яды повреждают мышцы.
Гемотоксины (Haemorrhaginstoxins) - токсины, которые повреждают кровеносные сосуды и вызывают кровотечение.
Гемолитические токсины (Haemolysinstoxins) - токсины, которые повреждают красные клетки крови.
Нефротоксины (Nephrotoxins) - токсины, которые повреждают почки.
Кардиотоксины (Cardiotoxins) - токсины, которые повреждают сердце.
Некротоксины (Necrotoxins) - токсины, которые разрушают ткани.
Другие токсины

Яд змеи составляют приблизительно 20 ферментов. Разновидность составляет обычно 6-12 из этих ферментов. Эти ферменты определяют токсичность змеи и к какому виду относиться ее яд.
LD50

Существует такое понятие, как сила оценки яда, эта величина называется LD50 (от латинского "letalis dosis" - смертельная доза) и измеряется в миллиграммах сухого яда, достаточного для умерщвления 50% экспериментальных мышей за 24 часа, на килограмм массы этих мышей. Яды многих разновидностей змей были определены именно таким образом. Для человека смертельная доза не была определена по очевидным причинам.

***


Страшно да? ..у многих, наверное, этот фоторепортаж вызовет отвращение к этим прекрасным животным ..но тут нужно учитывать множество факторов ..один из них это то, что эти животные в большинстве своем боятся вас больше чем вы их и ведут скрытный браз жизни ..не бывает такого, что опасная ядовидая змея сидит в засаде выжидая человека что бы напасть на него ..бред

Процитирую одного уважаемого товарища, который занимается очень много лет разведением змей, в том числе и ядовитых:

"..на гадюку не поверю, что можно случайно наступить, их и ловить то не совсем просто. Убегают тут же, особенно если разогретые.
Это цитата- "Ага! Но они же ядовитые!", - скажете вы. Да, они ядовитые, но за всю свою жизнь я не сталкивался со смертельным исходом укуса обыкновенной гадюки. Самого меня они кусали более восьмидесяти раз. И ничего, жив пока. Кроме того, кусают гадюки, если их взять в руки, и то не всегда. Еще в книгах иногда добавляют: если на змею наступить. Чушь, какая-то. Вы что, по заболоченному лесу или ельнику зеленомошнику за грибами-ягодами босиком ходите? У гадюки ядовитые зубы расположены только на передней части верхней челюсти и имеют длину около 4 мм. Короче, даже джинсы гадюка не прокусывает. Не говоря уже об обуви. Любая обувь, кроме дырявой конечно, защитит вас от случайного столкновения со змеей. Хотя по моим наблюдениям, наступить на гадюку нечаянно практически невозможно. Надо обладать цирковой ловкостью. Обычно змея подпускает человека на 3 - 4 метра, оповещает его о своем присутствии громким шипением и - бросается наутек. Лишь грузные беременные самки могут подпустить на 1 -1,5 метра. Но "нечаянно" наступить на крупную шипящую змею! Это просто невозможно. Я, занимаясь отловом змей для серпентария, пытался анализировать основные причины укусов змей. Так вот, по моим данным 100% укусов гадюки были при попытке поймать змею или убить ее. То есть, виноват был сам укушенный."
Зачастую летальный исход может вызвать элементарная аллергия ..или оторвавшийся тромб

Напоследок видео о первой помощи при укусе:






-----
материал опубликован: http://fishki.net/commentall.php?id=24383
http://big-snake.narod.ru/terrarium/venomous/toxin.htm
http://www.paludarium.ru/mdm/terra03.htm

Эта запись отмечена тегами: змеиядпервая помощ

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +10  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3737

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом