Среда, 12 Августа 2009 года, 11:31
Просмотров: 9074 шт.

Астрономия → Perseids - августовский звездопад - мощный метеорный поток 12 августа


Perseids - августовский звездопад - мощный метеорный поток 12 августа

Любителям загадывать желания при виде падающей звезды надо написать список подлиннее. Сегодня пик прохождения Земли сквозь один из самых сильных метеорных потоков – Персеиды, а значит, впечатляющий звездопад этим вечером обеспечен. На небосклоне можно будет увидеть более 80 метеоров в час.


*****



Ученые говорят, что Земля в это время проходит через пылевой хвост кометы Свифта – Туттля.

Шоу под названием метеорный душ Персеид происходит каждый год, начинаясь в конце июля и увеличивая свою интенсивность несколько недель спустя, - 12 августа.

При ясном ночном небе «можно увидеть несколько десятков метеоров в час», – рассказывает Билл Кук из экологического ведомства NASA.


Фред Брюнджес - поток персеид


Кометная пыль падая на Землю, оставляет на темном небе полосы, которые представляют собой ежегодный метеорный поток Персеид. На фото астронома Фред Брюнджес в ночь с 11 на 12 августа 2004 года запечатлены летние Персеиды. На составном изображении Фред насчитал 51 метеор, включая один, который летел прямо на наблюдателя.

Восточная Азия является наиболее подходящим местом для любования этим звездным дождем. Так в Австралии его пик придется на 04:00 часа утра 13 августа.

Метеоры также активны в течение многих дней до и после этой даты, несмотря на то, что свет, отраженный убывающей луной, может их немного заслонять.

Дождь Персеид происходит, когда Земля проходит хвост из пыли и мелких осколков, оставленный кометой Свифта – Туттля, вращающейся на своей 130-летней орбите вокруг Солнца.

Этот мусор врезается в верхние слои атмосферы Земли со скоростью примерно 60 км в секунду, это приводит к его сгоранию и вспышкам ослепительно белого цвета. Более крупные куски кажутся огненными шарами.

Метеорный душ меняется из года в год, в зависимости от количества мусора. В начале 1990-х годов было несколько впечатляющих шоу Персеид: в час падало до нескольких сотен метеоров.

Метеоры обычно называют по созвездию, из которого они «прибыли». В данном случае – это Персей, северное созвездие, расположенное к востоку от Кассиопеи и к северу от Тельца.

Персеид звездопад


Августовский "звездопад". Регулярно наблюдаемый мощный метеорный поток, известный более 1200 лет. Прародительница потока: комета 109P/Swift-Tuttle . С 1840 года наблюдается ежегодно. Активность с 17 июля по 24 августа. Пик активности: 11-13 августа. Радиант: a = 3h04m, d = 58°, v = 60 км/с. Метеоры белые и желтые, быстрые, с яркими следами. Могут происходить звездные дожди - "звездопады" от 100 + до 1000 ! метеоров в час.

© 2009, Zarusskiy.Org

*на главном фото записи запечатлены отражающиеся в воде красочные яркие огни канадского города Ванкувер. Картинка сделана 12 августа, когда был максимум метеорного потока Персеид. Это широкоугольное изображение охватывает длинную полосу, тянущуюся вдоль восточного горизонта. Картинка составлена из большого числа кадров, полученных последовательно с выдержкой две секунды. Суммарная выдержка покрывает время 1 час 33 минуты. В течение этого времени звезды успели оставить следы на небе Ванкувера. Их постоянное движение вдоль концентрических кругов обусловлено вращением Земли вокруг своей оси. Пунктирная линия, которая проходит сверху вниз, — след самолета. На двух кадрах последовательности получилось заснять краткий сверкающий файербол Персеид, след которого виден вверху картинки. Большой разрыв в следе метеора соответствует интервалу между соседними кадрами.

Много фото метеоров Персеид приличного разрешения находится тут

Эта запись отмечена тегами: персеидметеорзвездопад

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +4  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • tokarevatokareva  12 Августа#  
    Прошлым летом, тоже в середине августа была большая красная луна и прогнозированный звездопад)
    минут за десять, 7 штук насчитала :) половину пропустила)
    Эх, романтика)
  • nomeNNescionomeNNescio  12 Августа#  
    Как раз наблюдали это невероятной красоты зрелище, когда просиживали ночами на берегу моря на белосарайке
    ..некоторые метеориты были достаточно большими, чтобы оставить довольно большой и длинный дымный след о_О ..некоторые при падении распадались на части и это было отчетливо видно ..вобщем красота незабываемая ..до сих пор жалею, что не взял на отдых камеру
  • ShaDeRzzShaDeRzz  12 Августа#  
    Быть на отдыхе и не взять камеру??? это зло! не делай так больше! ;-)
  • nomeNNescionomeNNescio  12 Августа#  
    мдас.. и не говори.. но не меньшим злом было бы потерять эту [url="http://www.panasonic.ru/products/digital_av/camcorder/hdd_camcorder/SDR-H50EE-S/descrp"]красотку[/url] ))
  • tokarevatokareva  12 Августа#  
    да, волшебная штука космос)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!