Вторник, 23 Июня 2009 года, 14:30
Просмотров: 6268 шт.

Флора и фауна → Аксолотли - милые дракоши



наш акс в несколько замутненной воде
*****

Аксолотль - это личиночная форма некоторых видов амбистом (амбистома - это такое земноводное, напоминающее саламандру, обладающее крайне ярким окрасом, коих великое множество) Живет аксолотль исключительно в воде (переход на сушу является началом метаморфоза во взрослую амбистому, однако ни один аксолотль на свете не стремится возврослеть!) С гормонами у аксолотлей полная "труба", поэтому для перевода животного из личиночной формы во взрослую особь приходится даже колоть эти самые гормоны! Интересной особенностью (но не единственно интересной) является то, что эта личинка способна размножаться. У аксолотлей до взрослого состояния развиваются только половые органы, и будучи всего лишь личинкой, он, тем не менее, имеет репродуктивную способность. Однако больше всего поражает в этой амфибии ее способность к регенерации утерянных частей тела и даже целых органов! Аксолотль способен регенерировать даже собственные сердце и печень. Лично для меня остается загадкой только то, каким же образом они без сердца выживают до того момента, когда оно регенерируестя? Я молчу про то, что они с легкостью отращивают новые лапы, хвост и жабры. Однако, регенерировав какую-либо из частей тела аксолотль тут же теряет эту способность в дальнейшем. Дышет акс легкими и жабрами, которые являются его основным украшением.

На данный момент, в природе аксолотля уже практически не найти, основная часть популяции этого животного проживает в лабораториях, в которых над ними ставят бесчисленное количество опытов.

А это наши аксы:


вид с боку

заседаем на камушке (стоял вертикально, но на момент съемки стал опускаться)

а вот так мы дружно выпрашиваем еду, когда кто-нибудь находится рядом с аквариумом

попрошайки

Вообще, животное просто чудесное, крайне ручное, совершенно не боятся нас с мужем, и более того, не упустят возможности понежиться у нас на руках, когда мы их кормим. Регулярно пытаются попробовать наши пальцы на вкус :), что абсолютно безболезненно, т.к. эти беззащитные животные лишены даже зубов.
После кормежки жабры становятся ярко алыми! В остальное время они просто розовые.
У нас живут два аксолотля белой амбистомы, еще есть черные аксолотли (хотя как по мне - они зеленые) и альбиносы, у альбиносов нет пятен на носу, ярче жабры и глаза красные.
Держать аксов вместе с рыбками строго запрещено, т.к. кто-нибудь один покалечит другого. Рыбы откусывают аксам жабры, аксы глотают мелких рыбок. Жалко и тех, и других, так что не совершайте этой ошибки, не селите аксов вместе с рыбами.
Более подробную информацию можно с легкостью найти в интернете.

barkarola
Блог им. barkarola
Рейтинг записи
  +6  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • nomeNNescionomeNNescio  23 Июня#  
    Эх, наши аксо-красавцы! ))
  • maximmaxim  23 Июня#  
    очаровашки... может в студии таких заведем? =)
  • barkarolabarkarola  23 Июня#  
    в студию такие просто просятся! Правда-правда!
  • GivemeakissGivemeakiss  23 Июня#  
    а где ты купила этих очаровашек?
    в зоомагазинах, я таких не видела
  • barkarolabarkarola  23 Июня#  
    а таки выловила момент продажи в зоомагазине! На рынке таких тоже продают, но слишком уж покоцаных :(, а часто и без лапы или жабер. Возле победы в "Аквариуме" они и сейчас продаются, правда я бы поотрывала руки тому, кто подсадил к ним рыб, и эти рыбы поотгрызали жабры абсолютно всем аксам! Я не пойму кто там работает...
  • little_fairylittle_fairy  23 Июня#  
    А вы видели В "Аквариуме" акву со скалярками (по-моему тигровыми)??? Они там без плавников и усов плавают. Такие себе монетки с глазами. Жалко их. А аксики вроде бы там были в порядке. По крайней мере тогда, когда мы выбирали там рыбок.

    Сама безумно хотела себе таких дракончиков! Они просто очаровательные. Но мои условия им врядли подойдут: для них потолок температуры - 20 С, а у нас уже сейчас в аквариуме 29 С. Сбиваю льдом, а муж планирует поставить туда компьютерные куллеры. Поэтому наверное вместо аксиков заведём парочку пираний в маленькой (второй) акве.
  • nomeNNescionomeNNescio  24 Июня#  
    интересная идея с кулерами ) ..и не менее интересно на сколько это эффективно
  • barkarolabarkarola  25 Июня#  
    да и у нас тут не север:) Тоже в аквасе 27 - 28 градусов. Я переживала по этому поводу страшно, но ничего не происходит, кушать кушают, ведут себя нормально. Лед подбрасываем раз в день (если не забуду), еще мы замораживаем бутылку воды и кладем ее рядом с аквасом до тех пор, пока лед не растает, а потом еще и водичку эту талую холодную подливаем. Ночью им нормально, температура что надо. Но надо отметить, что стоят они у нас на полу, там все же попрохладнее.
  • barkarolabarkarola  25 Июня#  
    да, и порог у них вообще 22, но они у всех, кого знаю, нормально адаптируются.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!