Вторник, 19 Мая 2009 года, 23:11
Просмотров: 63272 шт.

Флора и фауна → Аквариумные растения переднего плана. Почвопокровные растения


Аквариумные растения переднего плана. Почвопокровные растения

Зачастую те, кто впервые задумался о покупке аквариума и о заведении рыбок, в первую очередь делают акцент на рыбках. Именно красивая рыбка пробуждает желание поселить её у себя дома. Отсюда собственно и появляются мысли об аквариуме, о декорациях.

Следующая мысль у твёрдо решившихся купить (или уже купивших) аквариум - поставить на дно водолаза, выложить дно синими камушками, погрузить в центре пластмассовый замок и накупить пол-сотни рыбок.

Но за всей этой суетой отходит на задний план очень важная и не меньше чем рыбки привлекательная составляющая - Растения.

*****


Кстати, в качестве отступления, хотелось бы разъяснить читателю один момен, с которым я часто сталкиваюсь:
Многие люди называют аквариумные растения водорослями. Это в какой-то степени заблуждение. И именно их название от слов "вода" и "расти" вызывает путанницу.

Водоросли, не все, а только зеленые, относятся к низшим растениям. Они довольно мелкие и быстро размножаются в благоприятных условиях, например, если рыбок много, да еще и кормили их от пуза. Или если аквариум стоит у окна (много света). В этих условиях размножаются водоросли почти бесконтрольно, покрывают стекла и все декоративные элементы зеленым слоем. Вода "зацветает" (в августе мерзкие зеленые пруды видели? это водоросли). Водоросли есть и не зеленые, - например, сине-зеленые, или цианобактерии. Это размножаются так же, но еще и ядовиты. Их почти никто не ест, даже улитки. И цвета они совсем нехорошего,- синие, черные. Есть и другие типы, те, что окрашены в коричневый, красный, черный цвет. Эти совсем нехороши - они твердые, их трудно соскрести, они очень портят вид аквариума и мешают растениям. Их уж совсем никто почти не ест. Итак, водоросли: мутная вода, забитые мелкими кусочками фильтры, они не только дышат, но и потребляют кислород отлично, замор рыбы.

Большинству аквариумистов хорошо известны случаи цветения воды в аквариуме. Причина этого явления – одноклеточная водоросль из рода хламидомонада (Chlamidomonada). При ее массовом размножении вода приобретает мутный зеленый оттенок. Фото James Clarke

Водоросли хламидомонада (Chlamidomonada)



А теперь растения. Это мхи, папоротники и высшие растения, например ароидные. Их нужно выращивть специально, они красивы, фильтруют воду и относительно редко вредят рыбе (только если на них мало обращать внимания). Они очень полезны аквариуму и его хозяину.

О них, любимых, и пойдёт сейчас речь, а именно о почвопокровных - Растениях переднего плана. Точнее не речь, а так, - фотолента, на заметку. Возможно чуть позже я расскажу о каждом из них в отдельности и подробнее.


Hemianthus Callitrichoides
Известно также как Hemianthus callitrichoides
"Cuba"
Хемиантус

Hemianthus callitrichoides - одно из самых маленьких в мире аквариумных растений с листочками миллиметрового размера. Если небольшие кустики растения высадить на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, то оно быстро разрастется и покроет дно подобно ковру. Хемиантус - весьма неприхотливое и очень привлекательное растение для переднего плана в маленьких аквариумах. Найденно на Кубе к западу от Гаваны.

Hemianthus Callitrichoides






Pogostemon Helferi (downoi)
Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi) – растение для переднего или среднего плана, высотой приблизительно 5-6 см, иногда и выше. Родина растения – Таиланд, там оно произрастает по берегам рек и ручьев. Местные жители называют его "downoi", что в переводе означает "маленькая звезда".
Погостемон нельзя назвать "почвопокровным" растением.
И, тем не менее, при наличии достаточно яркого освещения его можно высаживать на передний план. На ярком свету стебель растения совсем не вытягивается и оно принимает вид компактной розетки.

Pogostemon Helferi (downoi) Погостемон Хелфери






Glossostigma Elatinoides (Очень прихотливое растение)
Глоссостигма повойничковая

Glossostigma elatinoides одно из самых маленьких аквариумных растений переднего плана. Впервые использовалось японским энтузиастом Такаши Амано. Очень прихотливое растение, требующее много света, в противном случае сильно вытягивается вверх, поэтому не должно затенятся другими растениями. При посадке в аквариум растение следует высаживать мелкими кустиками с интервалом в несколько сантиметров, что поможет растениям расти вместе гораздо быстрее. Добавка CO2 и мягкая вода значительно ускоряют рост.

Глоссостигма повойничковая Glossostigma Elatinoides

Глоссостигма повойничковая Glossostigma Elatinoides


Utricularia graminifolia
Пузырчатка граминифолия
Интересное и довольно прихотливое растение. Плохо переносит смену условий и пересадку, может затормозить в росте на несколько месяцев. Если начинает расти, то быстро распространяется по всему грунту. Любит расти среди других маленьких трав, например, элеохариса и "кубы", образуя с ними некий симбиоз. Если веточка зацепится за мох на коряге, то со временем в этом месте образуется полянка из пузырчатки.
Освещение слабое-сильное
Температура 16-28 °C
Жесткость воды мягкая-жесткая
допуск pH 6-7,5

Utricularia graminifolia Пузырчатка граминифолия


Riccia Fluitians
Риччия плавающая
При ярком освещении и температуре воды выше +20°С "обычная" риччия очень быстро разрастается по поверхности аквариума, образуя ярко-зеленый ковер. Подходящий диапазон температур 20-28°С, так как при температуре ниже 20°С рост растения замедляется, а длительный период низкой температуры может его погубить. Рекомендуется мягкая вода, с активной реакцией рН 6,0-8,0°. Регулярная подмена воды до 1/5 объема желательна.Риччия любит СО2 и хорошо может расти в воде средней или мягкой жёсткости. Для размножения риччии достаточно оторвать маленький кусочек и положить на поверхность воды аквариума.

Для экзотики можно взять округлый камень, обложить его риччией слоем 5 мм, а сверху натянуть тонкую капроновую сетку (тара для овощей). Достаточно среднего уровня освещения. Через 2 недели риччия прорастет сквозь сетку и получится красивый зеленый шар, который смотрится очень оригинально. Но, уже через 1...2 месяца вырастает слишком большой шар и процедуру надо повторить. Иногда советуют риччию постригать ножницами.

Riccia Fluitians Риччия плавающая



В этом видео также встречается Риччия. Рядом с ней любят прогуливаться Вишнёвые креветки


Ещё о Риччии


Eleocharis Parvula
Eleocharis "parvula" Элеохарис или ситняг "parvula", Ситняг крошечный
Низкорослый Eleocharis формирует побеги, распространяющиеся на небольшое расстояние от родительского растения. Растения смотрятся наиболее привлекательно, если их высадить небольшими пучками недалеко друг от друга, при этом группа быстро сформирует внушительную массу растений. Идеальное растение для переднего плана, одинаково подходящее как для больших, так и для маленьких аквариумов. Точное научное название не установлено.

3



Интересная фотоподборка растений переднего, среднего и дальнего плана

Эта запись отмечена тегами: аквариумные растенияаквариум

little_fairy
Блог им. little_fairy
Рейтинг записи
  +6  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!