Воскресенье, 25 Ноября 2012 года, 22:56
Просмотров: 6751 шт.

Туризм → Отчёт о поездке в Зону Отчуждения — Чернобыль, Припять 24.11.2012. Часть 1


Отчёт о поездке в Зону Отчуждения — Чернобыль, Припять 24.11.2012. Часть 1

Дорога до КПП Дитятки прошла почти незаметно — много разговаривали о трагедии, вспоминали факты и домыслы, почерпнутые из документальных фильмов. Я к поездке готовился. Да и раньше я очень интересовался этой темой, пересмотрел и перечитал тонну материала. А за неделю до отъезда освежил в памяти ранее накопленные знания, посмотрел новые документалки, приуроченные к 25-летию трагедии. Даже нашел подаренную мне друзьями лицензионную игру Сталкер: Тени Чернобыля, поиграл. К ней прилагались футболка, карта и жетон, но их брать с собой не стал. Взял лишь фотоаппарат, 3 объектива и радиометр Припять РКС-20.03, предусмотрительно купленный за день до отъезда.


*****



Примечательно то, что ожидая чего-то на КПП, ещё до проверки документов, мы выходили из автобуса и шарились кто - куда. перелазя через шлагбаум. фотографируясь на фоне него, на фоне КПП или забора, опоясывающего 30 километровую зону. Но как только мы начали проходить паспортный контроль, нас настрого предупредили, что эти объекты фотографировать запрещено, и как только кого-то заметят с фотоаппаратом - нас тут же отправят обратно в цивилизацию.

Радиация на КПП — в 3 раза ниже Киевской:

Радиация на КПП Дитятки

КПП Дитятки



Первое что бросается в глаза сразу на границе 30-километровой зоны отчуждения с привычным нам миром — это могилки в 5 метрах от обочины, прямо в лесу.


Разрушенные строения, целые сёла и посёлки, поросшие лесом



Въехав на территорию Зоны, начинаешь замечать в густой чаще леса силуэты домов! Это когда-то было селом, с уютными двориками, пристройками, хозяйством.

Теперь же природа отвоевала своё, забрала в свои цепкие лапы все что было так дорого тем, кто сдесь родился и жил. Здесь не видно дворов и заборов, - их по-просту не стало, деревья везде и всюду.

Заросший деревьями продовольственный магазин в селе под Чернобылем

Разрушенные строения, целые сёла и посёлки, поросшие лесом



Пересекли реку Уж и въехали в Чернобыль.

Река Уж недалеко от Чернобыля


Этого районный центр с некогда 13-ти тысячным населением стал теперь приютом и временным домом для режимных работников. Здесь есть ряд мемориалов и памятников, а город хоть и опустевший, ощущения его зоброшенности нет. Он достаточно жив и ухожен.


Чернобыль

Чернобыль 2012


И только частные маленькие дома, хоть и далеко не дотягивают до ранее описанных "поглощенных лесом", но тоже угрюмы, грустны и зловещи...

Покосившиеся и разрушенные дома Чернобыля

Покосившиеся и разрушенные дома Чернобыля

Заросший мхом и деревьями дом в Чернобыле



Тут, недалеко от Чернобыля, увидел стоянку техники:
стоянка техники чернобыль


Фон в Чернобыле чуть выше Киевского, а местами и ниже: 14-22 против 14 в Киеве. Сейчас в Чернобыле располагается администрация Зоны отчуждения, имеется музей, памятники, символичная площадка с табличками сёл, которых больше нет (такая же инсталляция есть в музее Чернобыля в Киеве). Город вполне себе жилой, не весь, конечно, но несколько зданий — точно. Работает магазин (в магазине сухой закон до 18.00 алкоголь не продают), улицы подметаются, газоны стригут, фонари работают.

Прилегающие сёла также приютили самосёлов. Поначалу их выселяли принудительно, но некоторые возвращались вновь. В какой-то момент их оставили в покое, присудив им статус полулегальных самопоселенцев. В некоторых сёлах живут двое человек, в других — до двадцати. Все они — старики, которым около 80 лет. Выращивают фрукты и овощи, разводят домашних животных — в общем живут нормальной жизнью. Раз в неделю приезжает авто, можно заказать хлеб и какие-то продукты.

Читать 2-ю часть отчёта про поездку в Чернобыль и Примять
а также 3-я часть и четвертая

Эта запись отмечена тегами: чернобыльприпятьфоточаэсзона отчуждения

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!