Инвесторы недовольны акцизным сбором на «зелёную энергию»


Главная -> Новости -> Экономика и финансы

24 Мая 2021, 14:03


Владельцы экологически вредных предприятий заинтересованы в введении скандального акциза на ВИЭ, потому что хотят получить сверхприбыли. В связи с этим лоббируются изменения в налоговое законодательство. Акцизный сбор на экологически чистую энергетику означает компенсацию для дыр в бюджете, полагает Андрей Конеченков.
Инвесторы недовольны акцизным сбором на «зелёную энергию»

По мнению руководителя правления в отечественной ветроэнергетической ассоциации Андрея Конеченкова, введение акциза на ВИЭ достигло вопиющих масштабов. Абсолютная манипулятивность идеи в том, что потенциальный диапазон налогового давления составляет 3,2-40%. Эксперт предполагает, что таким образом правительство хочет залатать дыру в бюджете.

Однако прибыльность предприятий ВИЭ неоспорима для Украины, считает Конеченков. Ветровая энергетика пребывает в состоянии неопределённости, потому как инвесторы пошли сознательно на уменьшение зелёного тарифа. В то же время существуют существенные риски для отрасли в целом.

Глава ассоциации обвинил украинские власти в несоблюдении Меморандума о взаимопонимании. К тому же, некоторые народные депутаты отправили запрос в КСУ с требованием признать зелёные тарифы неконституционными, подчеркнул эксперт.


Просмотров: 3972

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
Ну И Ну2021-05-26 18:14:51
1. Граждане Украины, в особенности киевляне, стали значительно чаще покупать недвижимость в Москве. Столица Украины обогнала по спросу на московскую недвижимость Санкт-Петербург. Соответствующие данные приводит «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы».
В частности, по данным сделок за апрель—май, Киев вышел на первое место среди 830 российских и зарубежных городов, которые интересовались покупкой недвижимости в Москве.
«Тренд на беспроблемные сделки как для жителей Украины, так и других близких нам стран, сохранится. Это связано, например, с тем, что ежегодно в нашу страну приезжает более полумиллиона граждан Украины и они часто покупают здесь недвижимость», — говорится в опубликованном исследовании.
2. Ранее сообщалось, что Зеленский предлагает создать в стране национальное сопротивление с помощью привлечения широких слоев населения для повышения обороноспособности страны.
«Все с Зеленским понятно: не добился ни политических, ни экономических успехов и поэтому решил воспользоваться приемом фокусника — отвлечь внимание общественности на ложный след», - сказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек
Депутат подчеркнул, что президент Украины предлагает создать всенародное сопротивление «с бухты-барахты», при этом непонятно, кому и чем нужно сопротивляться. «Российского вторжения не дождутся, наступления ДНР и ЛНР - тоже сомневаюсь», - добавил Бальбек.
«А когда народ начнет сильно возмущаться, движение благополучно похоронят, а граждане будут страшно рады, что на учения не надо ездить, по земле ползать и минимум полгода не будут задавать вопросы про экономическое состояние страны», - подчеркнул депутат.
3. Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, которая 16 июня состоится в Женеве, является жизненно важной для интересов США. Об этом во время пресс-конференции во вторник, 25 мая, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Это жизненно важная составляющая защиты американских интересов, это возможность поднять беспокоящие нас вопросы и, опять же, двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений с правительством России», - сказала Псаки.
«Мы не ожидаем, что все будет решено в конце этой встречи, но мы считаем, что в наших интересах провести эту встречу», - отметила она. По словам Псаки, в ходе встречи планируется в частности обсуждение ситуации на Украине и в Белоруссии.
Ранее сообщалось, что встреча президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом состоится 16 июня в Женеве.
4. Одна из крупнейших на планете логистических компаний A.P. Moller-Maersk Group из Дании (штаб-квартира в Копенгагене), специализирующаяся на контейнерных перевозках, решила увеличить свой грузопоток через Россию. Теперь контейнеры с различной продукцией из Азии будут попадать в Европу по новому маршруту в обход Суэцкого канала. Перевозчику явно не понравилось «приключение» контейнеровоза Ever Given (компании Evergreen Line) в Египте в конце марта 2021 года и он решил подстраховаться.
Сначала контейнеры из АТР по морю будут доставлять в порт Восточный (Приморский край). Затем по железным дорогам РФ они будут поступать в порт Новороссийск (Краснодарский край), а оттуда их будут судами перевозить в Восточное Средиземноморье. Поскольку новый трансконтинентальный бизнес сулит датчанам прибыль, из-за сокращения времени в пути в два раза, предполагается, что перевозки будут еженедельными.
В 2019 году датская компания запустила аналогичный маршрут между российскими портами Восточный и Санкт-Петербург. Только с начала 2021 года по нему перевезли 1986 контейнеров.
5. Среди западных голосов с осуждением действий властей Минска по задержанию Романа Протасевича громко звучит и голос Украины. Зеленский готов и запретить все полёты в эту страны, и даже отозвать весь персонал украинского посольства из Минска. Киев снова бежит впереди паровоза, что не может не вызывать улыбку. И вот почему.
Всем памятна история с «вагнеровцами» в Беларуси, когда в ходе совместной операции украинских и американских спецслужб летом 2020 года хотели отправить рейсом Минск-Стамбул, затем обманом посадить самолет в Киеве (одному из пассажиров якобы стало бы плохо). Планировалось на борту самолета арестовать всех «вагнеровцев» и устроить в Киеве показательный судебный процесс.
Сегодня Лукашенко лишь зеркально повторил лишь малую толику того, что планировали спецслужбы США и Украины. Причем вариант с «вагнеровцами» был куда опаснее для пассажиров, так как планировали задержание целой группы обученных военному делу людей прямо на борту самолета.
А Зеленский явно пытается отмыться от истории с «вагнеровцами». И поэтому громче и жестче всех в Европе призывает наказать Минск. Чует кошка, чьё мясо съела.
6. Как отметил Председатель КГБ РБ Иван Тертель в связи с тем, .что основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич даёт признательные показания, белорусской стороне «понятны причины истерики его зарубежных хозяев в Литве, Польше, некоторых других западных государствах и на Украине». По словам главы КГБ, соответствующие страны гарантировали Протасевичу иммунитет от ответственности за совершаемые преступления
«Сейчас он даёт показания о спонсорах подрывной деятельности против Белоруссии, механизмах её совершения, о стоящих за ними спецслужбах, политиках и организациях. Обещаю, в ближайшее время мы об этом подробно расскажем», - заявил Тертель.








Отметьте изображения домов:
135739781627




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!