Украина стала активнее закупать свинину


Главная -> Новости -> Экономика и финансы

8 Марта 2021, 15:11


В Украине в среднем отечественная свинина стоит дороже на 10-12 грн за 1 кг, если сравнивать с продукцией из Германии, Польши ил Дании. Основанием для значительного роста стоимости стало и резкое увеличение импорта мяса свиней в Украину. В феврале нынешнего года цифры импорта достигли почти 4 тысяч тонн, что в 2 раза больше, чем в январе.
Украина стала активнее закупать свинину

В марте свиноводы ожидают, что состоится новый антирекорд. Предсказывается спад показателей отечественной отрасли, как сообщает портал Meatnews. По сравнению с февралём прошлого года, в 2021-м завоз свинины в Украину резко увеличился в 3,5 раза. Ключевыми импортёрами стали поставщики из Дании и Польши.

Эксперты полагают, что такие темпы роста импорта свинины грозят прибыльности отечественного свиноводства. Но избежать убытков можно, если постепенно увеличить цены на мясо украинских свиней. В марте 2021 года цена за 1 кг свинины уже стала больше на 5 грн. И это учитывая одинаковые ставки НДС в Украине и Евросоюзе.

В случае роста импорта в дальнейшем в несколько раз, к концу 2021 года отрасль будет подсчитывать сплошные убытки, полагает глава ассоциации «Мясная отрасль» Николай Бабенко. В марте эксперты прогнозируют рост импорта в 2 раза. Речь уже идёт о выживании отечественных свиноводов.


Просмотров: 2898

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
4658810369




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом