Украина быстро истратила некоторые продуктовые квоты


Главная -> Новости -> Экономика и финансы

31 Января 2021, 18:14


Украине удалось в течение нескольких недель истратить годовые квоты по вывозу мёда и соков в Евросоюз. По состоянию на 25 января нынешнего года, исчерпаны лимиты по беспошлинным продажам в Европейский союз таких продуктов, как мёд, виноградный и яблочный соки.
 Украина быстро истратила некоторые продуктовые квоты

Как сообщают в пресс-службе «Украинского клуба аграрного бизнеса», до 25 января нынешнего года Украина сумела израсходовать годовые лимиты по таким товарам, как мёд, а также яблочный и виноградный соки в государства Евросоюза. Аналогично Украиной израсходованы квартальные лимиты по яйцам, яичным продуктам и мясу птицы.

В первом месяце 2021 года украинскими экспортёрами израсходованы 74% квоты на вывоз кукурузы, 43% на продажу сахара, 24% и 18% на реализацию круп и муки, обработанных томатов. Экспорт крахмала использован на 9%, в то время как пшеница и мясо птицы в тушках использовали 8% и 16% годовых квот.

Текущие планы чётко подразумевают, что квоты по многим товарам окажутся исчерпанными уже в этом полугодии, отмечают эксперты УКАБ.

Ранее в правительстве изрекали, что Украина будет предлагать пересмотреть Соглашение об ассоциации в сторону увеличения многих экспортных квот. Таким образом экспорт страны существенно вырастет.


Просмотров: 3156

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
Из истории2021-01-31 18:54:03
«Разработка «Спутника V» – результат целой исторической цепочки научных разработок в России: так, в 1919 году, благодаря усилиям Николая Гамалеи, в честь которого был назван научный центр, разработавший вакцину от коронавируса, Советская Россия стала первой страной в мире, искоренившей оспу. Однако такой прогресс замалчивается западными рассказчиками, которые много лет отрицали российские достижения и теперь удивлены объявлением о создании «Спутника V», – пишет французское издание Le Monde Diplomatique, приложение к ежедневной газете Le Monde.
Издание рассказывает о том, что сегодня неизвестно западному читателю, – как советские учёные вместе с американскими спасли мир от полиомиелита. Их совместной работе не помешали натянутые отношения между странами, а политика в те времена ещё не вмешивалась в медицину.
Ровно 64 года назад, 18 января 1956 года, трое русских учёных-вирусологов Анатолий Смородинцев, Михаил Чумаков и Марина Ворошилова отправились в Соединённые Штаты. В те дни полиомиелит свирепствовал во всём мире, напоминает издание, и у обеих держав был общий враг.
Le Monde Diplomatique сообщает, что Чумаков и Смородинцев были в то время самыми выдающимися деятелями советской вирусологии, именно они разработали первую вакцину против гриппа. В США они встретились с американским учёным Альбертом Сабином, который занимался вакциной против полиомиелита – вакцина была основана на живом полиовирусе. В июне того же года Сабин приехал в Советский Союз, где не только работал вместе с Чумаковым и Смородинцевым, но и читал лекции по вирусологии.
«Чумаков и Ворошилова вскоре сделали себе прививки новой вакциной. Но им нужно было проверить вакцину на тех, кто больше всего пострадал, то есть на детях. Сегодня это разозлило бы любой комитет по этике, но они дали вакцину своим трём детям и нескольким племянникам. Сомнительный эксперимент, в конце концов, убедил высших советских чиновников, и учёные приступили к более масштабным испытаниям: в 1957 году 67 детей получили прививку вакцины, разработанной совместно Сабиным, Чумаковым и Ворошиловой. Позже число вакцинированных достигло 2010, а в 1958 году – 20 тысяч пациентов»,
А уже в следующем году – 1959-м – в Советском Союзе практически все дети и молодые люди до 20 лет получили прививку от полиомиелита. Жизнь подтвердила успех Сабина – Чумакова и мир был спасён от полиомиелита. Но ещё долго на Западе эту вакцину называли «коммунистической».И это во время, когда «сверхдержавы угрожали друг другу ядерным оружием, научное сотрудничество США и страны Советов привело к одному из величайших медицинских достижений 20-го века, спасшему бесчисленное множество жизней» – пишет автор статьи Федерико Куско (Federico Kukso).
«В настоящее время вакцина «Спутник V» распространяется по всему миру, прививки делаются в России, Аргентине, Белоруссии. А вскоре они пойдут и в Сербии, Венгрии, Венесуэле, Боливии. Возможно, как это случилось с американо-советской вакциной против полиомиелита, через 50 лет никто не вспомнит западных подозрений в отношении российской вакцины. Не вспомнит потому, что опасения эти имели скорее политические, неужели научные основания», – констатирует Le Monde Diplomatique.








Отметьте изображения домов:
15574533028




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе