СБУ: Теракт в Харькове совершил местный житель


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> теракт

27 Февраля 2015, 15:03


Как сообщил на брифинге 27 февраля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, - "В рамках начатого уголовного производства были задержаны трое преступников - организаторов и исполнителей теракта. Все они - жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28-ми до 42-лет. Террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом - сотрудник спецподразделения Беркут".
СБУ: Теракт в Харькове совершил местный житель
Также в сообщении сказано, - "Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан - житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации Оплот, известный по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом... Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление.

Этот мужчина известен по прозвищу "Рыжий". Глава СБУ уточнил, что в ноябре 2014 года злоумышленник выезжал в Белгород (РФ), где получал задания от российских спецслужб. После успешного выполнения задач "Рыжему" и его сообщникам было обещаны не только деньги, но и организация побега в Россию. "Жизнь харьковчан была оценена в 10 000 долларов"".

Злоумышленники использовали противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 кг тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Преступниккам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.258 (террористический акт, повлекший гибель людей) Уголовного кодекса.

Как сообщалось ранее, в Харькове в колонне активистов на проукраинской акции, движущихся по ул.Маршала Жукова, произошел взрыв. В результате взрыва на месте погибли два человек местный координатор Евромайдана и подполковник милиции. Впоследствии скончался 15-летний и 18-летний парень. 


Просмотров: 6195

Эта новость отмечена тегами:   теракт, взрыв

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
88231819634




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!