Архитектура Bulldozer дебютирует в 2010 году


Главная -> Новости -> Новости компьютерного мира -> Новости железа

28 Декабря 2007, 17:20


Недавняя встреча представителей AMD с аналитиками принесла некоторое огорчение для поклонников продукции компании, поскольку в гибридных процессорах Fusion первого поколения вместо ядра с архитектурой Bulldozer прописалось ядро поколения Barcelona или Shanghai.


Утверждалось, что тем самым AMD снизит риски, связанные с интеграцией нового ядра в гибридные процессоры. Сам факт смещения анонса процессоров с архитектурой Bulldozer, которые в слайдах с той презентации не фигурировали вообще, огорчил многих пользователей.


Японский сайт PC Watch взял на себя смелость разобраться в судьбе процессоров поколения Bulldozer. Как известно, гибридные процессоры Swift с ядром прежнего поколения будут выпущены в 2009 году. Вполне естественно, что более прогрессивные процессоры с архитектурой Bulldozer, которая станет основой и для гибридных процессоров Fusion последующих поколений, будут представлены не ранее 2010 года. Об этом со ссылкой на роадмапы AMD сообщил сайт PC Watch.

Если ранее озвучивались довольно скромные прогнозы о приросте удельного быстродействия Bulldozer по сравнению с Barcelona (до 30%), то теперь главный технолог AMD Фил Хестер (Phil Hester) даёт более оптимистичную оценку такого прироста. Грубо говоря, соотношение производительности и энергопотребления для процессоров Bulldozer улучшится на 30-100% по сравнению с процессорами поколения Barcelona.

Intel не собирается отставать. В данный момент известно, что процессоры с архитектурой Nehalem в синтетических бенчмарках демонстрируют почти двукратный прирост быстродействия в вычислениях с плавающей запятой по сравнению с процессорами поколения Core.

В архитектуре Bulldozer компания AMD представит набор инструкций SSE5, который, кроме прочего, позволит использовать команды, работающие с тремя операндами. Таким образом, анонс процессоров с архитектурой Bulldozer не отменяется, а переносится на более поздний срок. В любом случае, до 2010 года планы AMD могут тысячу раз измениться, и говорить о чём-то с уверенностью сейчас невозможно.
Просмотров: 1309

Эта новость отмечена тегами:   Новости железа

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
65053849921




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!