Осторожно: телефонные мошенники!


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> мошенничество

10 Февраля 2012, 13:45


В Мариуполе активизировались телефонные мошенники.  С начала года в Мариуполе зафиксировано 20 случаев телефонного мошенничества.

Чаще всего, мошенники сообщают потенциальным жертвам о том, что близкий им человек, ребенок задержан правоохранителями за совершенное ДТП или преступление. Якобы сотрудники милиции предлагают матери «решить вопрос», естественно за деньги.
Осторожно: телефонные мошенники!

Телефонный прессинг продолжается более тридцати минут, и доверчивый человек в состояннии нервного потрясения соглашается на все условия. Переводит деньги на указаный банковский счет и ждет «чудесного освобождения» собственного чада. Тем временем денежки уплывают по счетам за границу и вернуть их нет никакой возможности. Чаще всего информацию о человеке и его родственниках мошенники собирают в социальных сетях, говорят правоохранители. Потому и предупреждают: будьте бдительны, не доверяйте незнакомым, не переводите деньги, а если подозреваете, что вас обманывают, обращайтесь в милицию. Также вам ничто не мешает позвонить вашим близким, которые по словам мошенников — в беде. Так вы сможете наверняка узнать о реальной ситуации с вашими близкими, что позволит уберечься вам от обмана.



Популярен также вид мошенничества, когда вам приходит SMS о том, что вы выиграли крупную сумму денег, автомобиль,  путешествие на луну или другой, довольно ценный приз, но чтобы его получить, вам необходимо перевести определённую сумму денег или совершить звонок на какой-то номер. При этом звонок на этот номер может тарифицироваться по очень высоким, порой, баснословным тарифам. Тарифы на короткие номера можно посмотреть в этой таблице, однако данные там уже могут быть устаревшими.

МВД советует не перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и не набирать на мобильном телефоне цифровых команд, назначение которых неизвестно, даже если звонят от лица оператора связи. Ведь подделать номер звонящего не составляет особого труда даже школьнику.




Также следует проявлять осторожность, когда неизвестный вам абонент представляется радиоведущим и предлагает вручить вам за определенную сумму выигрыш в радиовикторине.

Не забывайте о таком раскрученном и массовом мошенничестве как телевикторины.

К потере значительных денежных средств приводят и ответы на запросы злоумышленников о подтверждении конфиденциальных данных абонента - например, когда мошенники присылают владельцу банковской карты сообщение о ее блокировке и просят сообщить по телефону номер и пин-код карты для решения проблемы, а получив указанные реквизиты, похищают деньги.

"Мы настоятельно рекомендуем гражданам не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера, даже если отправители представляются вашими знакомыми и родственниками. Это лишь поощряет мошенников на дальнейшую преступную деятельность, - отмечают в МВД. - При получении сомнительной информации владельцам мобильных телефонов необходимо уточнить ее у операторов связи или же в своем банке".


ЮЛИЯ ЛАФАЗАН - руководитель пресс-службы Мариупольского ГУ милиции:

«Хотелось бы обратиться к горожанам и сказать, чтобы они рассказали об этих схемах своим близким родственникам, чтобы предупредили свой круг общения, что каждый из них может оказаться в подобной ситуации, особенно, если их дети находятся не в Мариуполе, а в других городах Украины».
Просмотров: 4536

Эта новость отмечена тегами:   мошенничество, обман, Правопорядок

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
Алена2014-09-16 11:20:35
Вчера мою маму развели по первому варианту.
Позвонили вроде от брата, сказали, что он в милиции и срочно нужны деньги, мама выгребла все, что было (слава Богу, что не много было) и перечислила как они просили.
Афера проведена через Банк ПАТ «Киевская Русь», телефон с которого звонили мошенники — 0983737359.
Через несколько минут она пришла в себя и позвонила в банк чтоб отменили перевод, на что банк посоветовал обратиться в милицию. Милиция приняла заявление, но обнадеживать не стали, мол так сейчас часто происходит.








Отметьте изображения домов:
9028794432




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!