Новые данные об ограблении Приватбанка в Донецке


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Криминал

7 Января 2012, 22:47


Как сообщалось ранее, 29 декабря во время ограбления отделения Приватбанка в Донецке на Театральном проспекте, 21 погибло 5 человек – сотрудников банка: охранник, кассир, два менеджера и управляющая. До настоящего момента было официально известно о том, что нападавшие вырвали только системный блок, куда записывалась информация с камер наблюдения. Однако, денег из банка похищено не было.

 Впрочем, по информации от работников центрального управления банка стало известно, что нападавшие все же похитили из отделения более 5,5 миллиона гривен.

Новые данные об ограблении Приватбанка в Донецке

В вооруженном нападении на отделение ПриватБанка на Театральном и убийстве пятерых человек подозревали 32-летнего Максима Рудычева, бывшего спезназовца, подрабатывавшего телохранителем популярного российского исполнителя Стаса Пьехи. Как отметила супруга Максима Ольга, — «Мы просто в шоке. В тот день Максим как обычно возвратился с работы, и мы легли спать, а уже в полночь в доме появились «маски-шоу». В квартиру ворвались не меньше 20-ти силовиков, один из которых приставил оружие к моей голове. Не знаю, в чем дело: Максим устанавливал там видеонаблюдение, а его почему-то сделали виноватым»

Видеозапись с камер наблюдения банка две злоумышленников, совершивших страшное нападение, унесли. Однако уже спустя сутки подозреваемые были задержаны и признали свою вину.

Александр Токарев, корреспондент:

- У відділенні вбивця не лишив у живих жодного свідка, так само як і жорсткого диску з камер відеоспостереження. Правоохоронці сподіваються на по квартирний обхід у найближчих будинках або на випадкового свідка з вулиці.

"За голову" злоумышленников руководство банка давало 1 миллион гривен. 

В первый же день по горячим следам милиция задержала одного из подозреваемых, а 30 декабря - второго.

 Тем временем, на шестые сутки поисков водолазам удалось найти два пистолета, из которых были застрелены работники банка. Оружие, которым были совершены убийства, нашли в ставке "Дурная балка" на окраине Донецка, куда задержанные его выбросили после ограбления. А уже на следующий день милиция задержала двоих жителей Запорожской области, один из которых изготовил, а другой сбыл оружие, из которого были убиты пять человек при ограблении отделения Приватбанка в Донецке. В отношении него и посредника возбуждено уголовное дело. 

"В ходе расследования уголовного дела нами установлено и изъято не только то оружие, с помощью которого были убиты работники банка, охрана банка. Нами было выяснено место, где это оружие изготовлено. Нами были найдены те, кто непосредственно изготовил оружие и те, кто сбывал. Они сами жители Запорожской области - там проведены обыски и изъято оборудование, на котором оружие изготовлялось", - сказал министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Он отметил, что это самодельное атипичное оружие: пистолет, сделанный для стрельбы обычным патроном пистолета Макарова и рассчитанный на 20 выстрелов.

Захарченко сообщил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и сбыта оружия.

Он указал на то, что при ограблении банка злоумышленникам не удалось вынести какие-либо денежные средства. "Вообще, деньги не были забраны с места события", - сказал он.

При этом он сослался на результаты инвентаризации банка, в ходе которой не было выявлено какой-либо финансовой недостачи.

В милиции уверены - дело раскрыто. Но есть люди, которые считают иначе. Марина, сестра одного из задержанных парней, говорит: ее брат не виновен и признание из него выбили силой. Уверяет, что у парней не было даже мотива для ограбления. Настолько острого недостатка в деньгах семья не испытывала. А еще девушка утверждает, что после допросов на телах парней появились синяки и ссадины.


Марина Садыгова, сестра обвиняемого:

- Я уверена, что моему брату пригрозили, я не удивлюсь, если ребенком и его женой, чтобы он все подписал и взял вину на себя. Легче найти, как говорится, первого встречного. Ну и что, что он работал на той фирме, что устанавливала камеры наблюдения?!

Министерство внутренних дел, дабы опровергнуть эти обвинения, сегодня распространило видеозапись, сделанную в СИЗО. На ней обвиняемые сами говорят, что в содеянном сознались без принуждения.

- Сейчас, в настоящее время, по предъявленному обвинению, добровольно ли вы даете показания?

- Да!

- Вас кто-либо принуждал к даче этих показаний в настоящий момент?


- Нет!

Что касается синяков, то, по словам милицейских мед-экспертов, появились они еще до встречи обвиняемых со следователями.



Глава МВД также сообщил, что в ходе следствия проведено дополнительное судебно-медицинское обследование двоих подозреваемых в ограблении банка — передаёт Корреспондент.

"На теле нет никаких повреждений", - сказал он, опровергнув таким образом, утверждение родственников задержанных о том, что милиция якобы силой выбивала у них показания — сообщают Подробности.

Тихон Полищук-Сироха, эксперт Донецкого бюро судебномедицинских экспертиз:

- При осмотре задержанных обнаружены поверхностные телесные повреждения, образовавшие в срок более 8 суток до момента осмотра и не имеющих какого-либо отношения к указанным событиям.

Кроме того сотрудники правоохранительных органов обращают внимание на преступное прошлое обоих задержанных. Они уже привлекались к уголовной ответственности. Один за покушение на убийство. Второй за нанесение телесных повреждений.


7 января в Луганске в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое местных жителей и двух жителей одного из поселков Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Предварительно установлено, что они 5 января на электронные адреса пяти банков направили электронные письма с угрозами создать опасность жизни и здоровью сотрудникам и посетителям указанных финансовых учреждений.


Немногим ранее, три человека получили ранения во время вооруженного ограбления двумя неизвестными в масках отделения банка «Креди Агриколь» в Донецке 12 декабря. Грабители во время совершения преступления стреляли в пол, однако люди были ранены рикошетом. На месте преступления найдено 11 стрелянных гильз.

Милиция сообщила, что преступники, которые совершили разбойное нападение на отделение банка «Креди Агриколь» в Донецке, подозреваются в совершении еще пяти аналогичных преступлений в городе.


Просмотров: 3687

Эта новость отмечена тегами:   Криминал

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
74529986171




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом