В Мариуполе процветает классический лохотрон — "Работа на дому"


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Мошенничество

6 Февраля 2011, 22:29


Мы совсем недавно уже рассматривали тему безнаказанного мошенничества в Мариуполе, когда сотни мариупольцев оставались обманутыми и сталкивались с беспомощностью власти в этом вопросе. Оказывается, в Мариуполе процветает не только этот классический лохотрон, но и десяток других.

К нам в редакцию пришло гневное письмо от нашего посетителя Михаил Н., в котором он рассказывает, как, откликнувшись на объявление о надомной работе, стал жертвой группы махинаторов.

Сборка шариковых ручек, брелоков, расфасовка бижутерии и пуговиц, упаковка дисков, обработка корреспонденции, склейка почтовых конвертов и прочая надомная деятельность, не требующая высокой квалификации и опыта работы, но предлагающая доход от 600 до 1500 гривен в неделю. Весьма заманчивое предложение не только для безработных горожан, но и для тех, кто хочет дополнительного заработка к основной работе.


В Мариуполе процветает классический лохотрон — "Работа на дому"

Только на деле получается всё совсем не так радужно.

Мариуполец, житель ЖМР-17 Михаил увидел подобное объявление в Мариупольской газете объявлений. Позвонив по укаанным в объявлении телефонам в декабре 2010 года он получил приглашение в офис компании "Аверс", по пр. Ленина 121. Девушка по телефону попросила Михаила взять с собой 200 грн, для заключения договора.

На месте Михаилу объяснили, что это — агентство, которое занимается контролем процесса исполнения договоренностей между заказчиком и работодателем. Тоесть по сути компания, в которую обратился Михаил, являлась посредником, предлагающим жаждущим заключить договор с фирмой-работодателем. Фирма-работодатель — как сказали Михаилу миловидные девушки из офиса "Аверс" — курьерская служба, которая после заключения договора еженедельно будет доставлять прямо на дом продукцию для её расфасовки и сборки. Остальные детали, как обещали девушки, должна сообщить уже компания-курьер. Но так как желающих "зашибать деньги" много, поэтому чтобы ускорить заключение договора и получить высокооплачиваемое трудоустройство, нужно заплатить 200 гривен.

Даже несмотря на то, что в мировой практике оплата услуг по подбору персонала должна ложиться на плечи работодателя а не соискателя, искушение получить хорошую работу взяло вверх над здравым смыслом и Михаил, бегло ознакомившись с договором, к сведению — о "консультационно-информационной услуге", подписал бумаги, заплатил 200 грн, получил список телефонов курьерской службы и направился домой ждать заветного звонка. Но звонка не было ни через неделю, ни через две и даже через месяц никто не позвонил. Ни один из указанных телефонных номеров не отвечал. И даже телефоны "фирмы" не работали. Когда в конце января Михаил приехал в офис, то никаких вывесок, указателей и даже ручки на металлической двери он не обнаружил. Фирма пропала бесследно, как и 200 гривен Михаила и, наверняка, ещё нескольких сотен а то и тысяч человек, искавших хорошего заработка.

К сожалению, вынуждены констатировать, что действующее в Украине законодательство позволяет ушлым умельцам и изобретателям размещать в объявлениях неправдивую или неполную - как в данном случае - информацию, не неся при этом практически никакой ответственности (за содержание рекламы отвечает не газета, а рекламодатель). Оплатив объявление, заказчик имеет как бы законное право на его публикацию, если текст объявления не нарушает действующее законодательство.

А ЗАКОН УКРАИНЫ «О РЕКЛАМЕ» (С изменениями, внесенными в соответствии с Законами Украины № 642/97-ВР от 18.11.97, 1998, № 10, ст.36 (№ 783-XIV (783-14) от 30.06.99, ВВР 1999, № 34, ст.274) гласит:


Статья 8. Общие ограничения в отношении рекламы

В рекламе запрещается: распространять информацию о продукции, производство или реализация которой запрещены законодательством Украины; помещать утверждения, являющиеся дискриминационными по признакам происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, по языковым признакам, по роду и характеру занятий, месту жительства, по иным обстоятельствам или дискредитирующим продукцию других лиц; представлять сведения или призывать к действиям, которые могут повлечь нарушение законодательства, причиняют или могут причинить ущерб здоровью или жизни людей и окружающей природной среде, а также побуждают к пренебрежению средствами безопасности; использовать средства и технологии, непосредственно действующие на подсознание потребителя; приводить утверждения, которые дискриминируют лиц, не пользующихся рекламируемой продукцией; использовать или имитировать изображение Государственного Герба Украины, Государственного Флага Украины и звучание Государственного Гимна Украины, изображение государственных символов других государств и международных организаций, а также официальные названия государственных органов Украины, кроме случаев, предусмотренных законодательством; рекламировать продукцию, которая подлежит обязательной сертификации или производство либо реализация которой требует наличия специального разрешения (лицензии), в случае отсутствия соответствующего сертификата, лицензии; помещать изображение физического лица или использовать его имя без согласия последнего; имитировать (копировать или наследовать) общее решение, текст, изображение, музыкальные или звуковые эффекты, применяемые в рекламе другой продукции, если иное не предусмотрено законодательством Украины об авторском праве и смежных правах.

====

Ну и текст рекланого объявления не должен содержать призывов к свержению конституционного строя, не пропагандирует проституцию, наркотические вещества и прочее.

В подавляющем большинстве случаев, редакции газет не имеют возможности, времени и желания проверять достоверность каждого из поданных объявлений рекламного характера, а явных нарушений какого -либо из вышеперечисленных пунктов закона Украины в тексте подобных объявлений нет. 

Впрочем, при желании газетчики вполне могли бы вложить свою лепту в противодействие этому нечистоплотному бизнесу: например, хотя бы постфактум рассказывать читателям о том, что безобидная и выгодная, на первый взгляд, затея с надомным трудоустройством грозит обернуться обыкновенным надувательством. Как в случае с Михаилом Н.

А представители закона вполне могли бы запросить данные о почтовых переводах на абонентские ящики таких аферистов, чтобы устроить на них облаву, вместо того чтобы отнекиваться дежурными фразами о том что "нет состава преступления".


С другой стороны, мы сами должны понимать, что ни кто не в силах так защитить и обезопасить нас как мы сами. Ведь выполнение ряда элементарных действий возможно позволило бы Михаилу избежать такого обмана:

1) Обращайте внимание на условия, например, как работодатель планирует контролировать выполнение вашей надомной работы, а следовательно, оплачивать. Так, в письме от ПП "Новация" — аналогичной мошеннической организации, которое я получил некоторое время назад, об этом ни слова, хотя в квитанции, по кот. я должен был им заплатить, имя указано. Это некая Куликова Л.И. Задумайтесь, как можно на расстоянии контролировать сколько писем я отошлю, и считать сколько же мне за это заплатить. 


2) Воспользуйтесь возможностями сети интернет: поищите в сети объявления с такими же телефонными номерами, названиями фирм и прочими данными — зачастую на сайтах с такими объявлениями есть система коментариев, где вы сможете увидеть отзывы уже опробывавших такую схему людей. Но помните, чтоположительные отзывы могут быть написаны подставными работниками и организаторами таких фирм, поэтому будьте настороже.

3) В договоре должны быть указаны реквизиты предприятия. Не спешите подписывать договор. Выпишите эти реквизиты и попробуйте узнать, действительно ли под таким адресом существует предприятие, кто отвечает на телефоны указанные в реквизитах. Очень часто у мошенников телефоны не работают, а фирм по таким адресам давно нет или они имеют совершенно другие названия. Это должно вас насторожить.

4) Также в договоре или квитанции должен стоять код ОКПО. Воспользуйтесь услугами ДПАУ (Державна податкова адміністрація України) — по номеру ОКПО вы сможете узнать, зарегистрирована ли такая организация, физическое или юридическое лицо.

 

Проверка наличия на http://www.ua-region.info/firms/zkpo.php осуществляется по коду ЕГРПОУ (ОКПО).

ЕГРПОУ — Единый Государственный Реестр Предприятий и Организаций Украины или ОКПО — Общий Классификатор Предприятий и Организаций. Код состоит из 8 цифр для предприятий, организаций и фирм разных форм собственности, или 10 цифр для предпринимателей - физических лиц.

5) Внимательно читайте договор. Особенно то, что написано мелким шрифтом. Если вас торопят — не подписывайте. Попросите копию договора домой и покажите её вашему знакомому юристу. Так вы сможете заранее узнать о всех подводных камнях, с которыми вы можете столкнуться после заключения договора.


Дорогие посетители, не забывайте, пожалуйста, притчу про бесплатный сыр, будьте бдительны!


Владимир Кондратюк.
LifeCity.com.ua


Просмотров: 29215

Эта новость отмечена тегами:   Мошенничество, Криминал

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
Лиля2012-01-26 16:29:42
*
Номер очередного лохотрона 063 112 22 75 -обещают работу, но проверка на профпригодность стоит 1500 грн, потом подготовка 1200 долларов.а потом оказывается, что им никто не подходит. Нас таких уже трое. Не попадайтесь!!!! А мы будем решать этот вопрос ихними же методами!

Пользователь
Виктор2012-04-11 23:18:11
Спасибо за информацию! Я чуть не попался на такую удочку. Да, я убедился, что это лохотрон. Ещё раз СПАСИБО!
Пользователь
Анатолий2012-08-14 23:47:04
Бюро "Успех", что возле Лукоморья - точь в точь такой лохотрон как описан с статье.
Пользователь
Анатолий2013-01-06 15:45:08
Возле Лукоморья уже Статус поменяли название но лозлами остались
Пользователь
Анна2013-01-25 15:05:43
А еще агенство по трудоустройству в ДОСААФе, к. 106. Они заманивают людей липовыми объявлениями о вакансиях в своей газете, берут с безработных 50 грн. за регистрацию и ничего конкретно не предлагают. А если будете требовать выполнения обещания по трудоустройству или возврата денег - нарветесь на оскорбления лично от директора Жигулиной В.В.
Пользователь
Горожанин2013-06-16 21:06:27
Спасибо за интересную и полезную информацию.
Пользователь
оля2013-11-16 10:26:30
Спасибо!








Отметьте изображения домов:
22709671944




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!