C Нового года акциз на бензин увеличился почти на 40%


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> Потребитель

21 Января 2011, 12:49


Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 за последние 2 месяца со стороны основных операторов рынка.

Как говорится в сообщении АМКУ, по предварительной информации, участники рынка, занимающие значительную долю на этом рынке (Окко-Нефтепродукт, Континент Нефте Трейд (WOG), Альянс Холдинг (Shell), Лукойл-Украина и ТНК-ВР Коммерс), не выполняют рекомендации по установлению экономически обоснованной стоимости топлива и стали лидерами повышения цен на бенин.


C Нового года акциз на бензин увеличился почти на 40%
Комитет отметил, что в процессе расследования особое внимание будет уделяться формированию всей цепи расходов, влияющих на стоимость топлива, учитывая при этом размер цен на имеющиеся остатки нефтепродуктов. 

Антимонопольный комитет также проверит влияние ожидаемого увеличения акцизного сбора на формирование стоимости горючего.

В конце декабря 2010 Антимонопольный комитет обязал 18 крупнейших нефтетрейдеров не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо — передаёт 100news

С 2011 года согласно принятому Налоговому кодексу акциз на бензин увеличился на 37,9% до 182 евро/тонна. Министерство топлива и энергетики инициирует введение пошлины на импорт нефтепродуктов в размере менее 120 евро/тонна для поддержания отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.

Премьер Николай Азаров связывает рост цен на топливо в Украине с  сокращением производства продуктов нефтепереработки в стране и увеличением импорта топлива. 

"Производство кокса, продуктов нефтепереработки (в 2010 году) даже не достигло прошлогодних (2009 года) объемов. При таких показателях работы отрасли мы, к примеру, посадили страну на импортное топливо, а отсюда и рост цен на заправках", - сказал Азаров.


По данным Госкомстата, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки в Украине в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года зафиксирован спад 4,2%.


Просмотров: 3242

Эта новость отмечена тегами:   Потребитель

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
9918237555




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом