На переезде Приднепровской железной дороги произошло ужасное ДТП


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> ДТП

12 Октября 2010, 15:00


Сегодня, 12 октября 2010 в 09:02 на переезде 116 км перегона Никополь-Марганец (ПЖД) произошло столкновение маневренного локомотива с пассажирским автобусом «Эталон». Как сообщает пресс-служба УЗ, переезд был оснащен исправно работающей звуковой и световой сигнализацией, а видимость на переезде в обе стороны составляет более 700 метров.


На переезде Приднепровской железной дороги произошло ужасное ДТП

Так, водитель автобуса проигнорировал запрещающие сигналы светофора переездной светофорной сигнализации и выехал на переезд в непосредственной близости к приближающемуся поезду, в результате чего произошло столкновение с локомотивом. По предварительной информации автобус следовал по маршруту Городская поликлиника - село Городище.  По последним данным на 15:00, в результате ДТП в Днепропетровской обл. погиб 41 человек, еще 9 человек в тяжелом состоянии находятся в реанимационном отделении Марганецкой городской больницы.


О судьбе водителя пока ничего неизвестно. Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокие соболезнования родным и близким людей, погибших и пострадавших в ДТП, и поручил провести тщательное расследование и установить виновных в случившемся. В свою очередь премьер-министр Николай Азаров пообещал выплатить семьям всех погибших и пострадавших по 100 000 гривен. Создан штаб по ликвидации последствий аварии, расследования причин и помощи пострадавшим и их семьям во главе с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, который выехал на место аварии. Спасательные работы продолжаются, к ликвидации последствий аварии привлечены 56 человек и 17 единиц техники. Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту случившегося. 



Среду, 13 октября, в Украине объявят днем траура по погибшим.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем автобуса правил дорожного движения в части проследования через железнодорожные переезды. Окончательные выводы причин ДТП будут установлены соответствующей комиссией после окончания расследования.



Добавлено позже:

Пассажиры кричали водителю автобуса, чтобы он остановился. Об этом Министр транспорта Украины Константин Ефименко заявил, комментируя ДТП в Днепропетровской области, где пассажирский автобус столкнулся с поездом, в результате чего 40 человек погибли, десяток людей находится в больнице.





По словам свидетелей, отметил Министр, видимость на участке была минимум 70 метров - работал свет и звуковая сигнализация. Люди, выжившие в ДТП, рассказали, что водитель остановился у переезда, вышел на улицу, постоял некоторое время, а затем уселся за руль и, несмотря на красный свет, начал выезжать на пути прямо перед локомотивом. "Пассажиры кричали, что работает сигнализация, что движение автобуса невозможно", - отметил Министр, добавив, что водитель не отреагировал.



В Минтрансе подчеркнули, что автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до поезда было уже полтора десятка метров - не заметить его было невозможно.

"Видимость на участке была минимум 800 метров, исправно работала световая и звуковая сигнализация", - заверил министр.



По данным ГАИ, после столкновения локомотив протянул автобус по путям приблизительно на 30 метров от места столкновения.

"Это был резервный локомотив, который выезжал на другое место аварии, где поездом сбили трактор, тоже на переезде", - сообщил читатель tochka.net в комментариях.




По предварительным данным, автобусом управлял водитель, имеющий 36-летний стаж работы за рулем. Правоохранители утверждают, что он погиб в результате аварии.

В результате аварии также погибли трое детей, четверо человек находятся в коме.

Выжили после столкновения:

Мавильный Александр Александрович, 1-й машинист,
Косов Юрий Валерьевич, 2-й машинист,
Череп Валерий Валерьевич, инструктор,
Бойченко Оксана, 1977 г.р.,
Таран Иван, 1938 г.р.,
Олейник Дмитрий, 1979 г.р.,
Сандыга Людмила, 1973 г.р.,
Зимина Светлана, 1957 г.р.,
Фролович Светлана, 1973 г.р.,
Запаро Евгения, 1937 г.р.


Администрация Укрзализныци обращается к водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать своей жизнью и жизнью посторонних лиц.


Просмотров: 5734

Эта новость отмечена тегами:   ДТП

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
917892371210




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!